Как написать заявление на увольнение

Как написать заявление на увольнение
Увольнение с работы — это ответственный шаг, который требует взвешенного подхода. Найдется очень мало людей, которые ни разу не меняли работу, при этом причины для увольнения могут быть самыми разными. Если возникла необходимость расторжения трудового договора с работодателем, сборник советов AnyDayLife подскажет, как написать заявление на увольнение и юридически грамотно оформить такой документ.

Заявление на увольнение — это документ личного характера, но оформлен он должен быть по всем правилам. Такое заявление содержит просьбу сотрудника о расторжении трудового договора между ним и работодателем.

Структура заявления на увольнение

Бланк заявления на увольнение имеет такую же структуру, как и обычное заявление. В правом верхнем углу указывают адресата заявления и отправителя. Указывают наименование организации, фамилию, имя, отчество в дательном падеже и должность адресата заявления, а также фамилию, имя, отчество в родительном падеже и должность отправителя.

После оформления «шапки» посередине листа указывают собственно заголовок документа - «Заявление». Ниже идет текст сотрудника с просьбой об увольнении и указанием причины. Большое значение имеют указанные даты составления заявления и разрыва трудового договора (заявление может быть написано, например, 5 сентября, а увольнение вступит в силу с 19 сентября). В конце документа ставится подпись составителя и указывается текущая дата.

Как видно по структуре документа, составление заявления на увольнение не представляет собой сложного задания. Самый важный момент — грамотное указание причины и ее соответствие трудовому кодексу страны.

Виды заявлений на увольнение

  1. Наиболее распространенным считается заявление на увольнение по соглашению сторон. В таком документе указывается, что сотрудник и работодатель расторгают трудовой договор по взаимной договоренности, при этом положенная по закону отработка не является обязательной. Подается такое заявление в любое время, как в период работы, так и в период отпуска или больничного.

    В тексте такого заявления может указываться следующее: «Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с число/месяц/год в соответствии со статьей 78 ТК РФ (по соглашению сторон)». Статья Трудового кодекса указывается соответствующая стране и действующему законодательству. Остальная структура заявления остается прежней.

  2. Заявление на увольнение по собственному желанию содержит просьбу сотрудника о расторжении трудового договора по своей инициативе. Подаваться оно может только в определенные сроки: за 14 дней (в случае бессрочного трудового договора), за 3 календарных дня (в случае срочного трудового договора) и за 1 месяц (в случае увольнения руководителя организации).

    В тексте такого документа указывается просьба о расторжении трудового договора с причиной и датой, в то время как эта указанная дата будет последним рабочим днем сотрудника. Например: «Прошу уволить меня с занимаемой должности в соответствии со статьей 80 ТК РФ (по собственному желанию) с число/месяц/год».

  3. Заявление на увольнение может составляться и по собственному желанию без отработки. В таком случае отработка не назначается из-за ряда причин: сотрудника зачисляют в образовательное учреждение на дневную форму обучения, сотрудник выходит на пенсию, работодатель нарушил трудовое законодательство и др. Срок подачи документа любой, но к заявлению обязательно прилагают документы, которые подтверждают указанную причину.

    Вот примерный текст такого вида заявления: «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с число/месяц/год в связи с зачислением на дневную форму обучения в … (наименование учебного заведения). Справка о зачислении прилагается».

Сотрудник может подать заявление на увольнение в любое время, в период работы, отпуска, больничного и даже командировки. В то же время сотрудник имеет право и отозвать свое заявление, но только до истечения последнего трудового дня, указанного в этом документе. Если на место сотрудника еще не был принят в письменной форме новый работник, то увольнение не производится. Для отзыва заявления об увольнении необходимо подать еще одно заявление такой же структуры с просьбой считать поданное заявление на увольнение от такого-то числа недействительным.


Оформление заявления об увольнении

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

как написать заявление на увольнение, документы на увольнение, составление заявления на увольнение

Похожие