Что делать, если заболел в отпуске

Что делать, если заболел в отпуске
Наверное, многие хотя бы раз в жизни сталкивались с неприятной ситуацией, когда долгожданный отпуск омрачается болезнью. Обычно после такого отпуска выходишь на работу еще более уставшим, чем до него. Что делать, если заболел в отпуске? Можно ли как-то компенсировать дни отпуска, в которые вы не смогли насладиться отпуском по причине болезни?

Болезнь в отпуске — не такая уж редкая ситуация: резкая перемена обстановки «бьет» по нашей иммунной системе и становится легче подхватить инфекцию, могут обостриться хронические заболевания. Особенно высока вероятность заболеть, если вы проводите отпуск в экзотической стране с климатом, отличным от привычного для вас. Да и от несчастных случаев во время отпуска, к сожалению, не застрахован ни один человек.

К счастью, статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает продление ежегодного оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности работника. Однако для того, чтобы вам продлили отпуск, вы должны оформить больничный лист, который подтвердит вашу временную нетрудоспособность.

Когда вы выздоровеете и закроете больничный лист, нужно будет предъявить его работодателю, который должен будет продлить ваш отпуск на число календарных дней временной нетрудоспособности, попавших на период отпуска. Кроме того, в дополнение к отпускным вам будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности в обычном порядке.

Если вы не хотите продлевать текущий отпуск, а планируете присоединить оставшиеся из-за временной нетрудоспособности дни отпуска к следующему отпуску или использовать их позднее, нужно будет обсудить этот вопрос с работодателем и соблюсти ряд формальностей.

В подобных случаях после закрытия больничного листа обычно оформляется официальный отзыв из отпуска. После этого «не догулянные» из-за болезни дни можно использовать в течение текущего рабочего года или присоединить к очередному оплачиваемому отпуску. Помните, что в таком случае производится перерасчет отпускных.

Об оформлении больничного листа во время отпуска работодателя лучше предупредить заранее, а не после выхода на работу. Продлить отпуск он будет обязан в любом случае, но если вы хотите избежать конфликтов и сохранить хорошие отношения с работодателем, не стоит устраивать ему сюрпризов.

Следует знать, что все вышесказанное касается только ежегодного оплачиваемого отпуска. Если вы ушли в отпуск без содержания («за свой счет») или учебный отпуск, больничный в отпуске не оплачивается, а отпуск не продлевается. Также не дает права на выплату пособия по временной нетрудоспособности и продление отпуска больничный лист по уходу за ребенком или другим членом семьи. При уходе в отпуск с последующим увольнением отпуск не может быть продлен, однако пособие по временной нетрудоспособности выплачивается.

Если потеря трудоспособности произошла по причине алкогольного или наркотического опьянения, компенсация также не предусмотрена. Если в больничном листе имеется пометка о нарушении режима (отказе от приема назначенных лекарств, несоблюдении диеты, несвоевременной явке на прием и т. п.), больничный вам оплатят до дня нарушения.

Как быть, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? В большинстве случаев действуют те же правила, что и в отпуске за свой счет или учебном отпуске — больничный вам не оплатят. Однако если в период декретного отпуска вы работаете неполный рабочий день или на дому, вы можете оформить лист нетрудоспособности и получить пособие. Но права на продление отпуска по уходу за ребенком больничный вам не даст.

Итак, если вы заболели, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, вам нужно оформить больничный лист и предоставить его работодателю — по закону он должен оплатить больничный и продлить ваш отпуск. В остальных случаях дни, которые вы проболели во время отпуска, компенсированы не будут.

Оформление больничного в отпуске

Путь

Теги

заболел в отпуске, болезнь в отпуске, больничный в отпуске, продление отпуска, оформление больничного листа

Похожие