Плохая свертываемость крови: основные причины

Плохая свертываемость крови: основные причины
Свертывание крови (коагуляция) — важнейший защитный механизм, который предохраняет наш организм от кровопотери при повреждении сосудов. К сожалению, этот механизм не всегда работает корректно: при некоторых заболеваниях может наблюдаться плохая свертываемость крови, которая подвергает организм серьезной опасности. Каковы основные причины плохой свертываемости крови?

Пожалуй, самой известной причиной плохой свертываемости (коагулопатии) является гемофилия — наследственное заболевание, при котором у человека нарушена работа генов, отвечающих за синтез факторов свертывания крови (веществ, обеспечивающих коагуляцию). Обычно гемофилией страдают мужчины, а женщины выступают в роли носительниц гена, хотя есть несколько десятков задокументированных случаев гемофилии у девочек.

Еще одно наследственное заболевание, характеризующееся плохой свертываемостью крови, — болезнь Виллебранда. Она наследуется по аутосомному типу, поэтому встречается одинаково часто у мужчин и у женщин. Проявляется это заболевание кровотечениями из слизистых полости рта, носа и внутренних органов, а также гематомами при травмах. Есть и другие генетические нарушения, влияющие на свертываемость, но они встречаются еще реже.

Кроме генетических нарушений свертываемости бывают также аутоиммунные. При некоторых аутоиммунных заболеваниях организм начинает вырабатывать ингибиторы свертывания (антитела к факторам свертывания крови), из-за чего свертываемость крови ухудшается. Большинство аутоиммунных заболеваний носят хронический характер.

Наконец, приобретенные формы коагулопатии, которые в большинстве случаев поддаются излечению после устранения причины, могут быть обусловлены такими причинами:

  • некоторые заболевания (ряд инфекционных заболеваний, сахарный диабет, анемия, сердечно-сосудистые заболевания и др.);
  • нарушения функции печени;
  • прием лекарственных препаратов, имеющих антикоагуляционные свойства;
  • проблемы с всасыванием витамина К;
  • беременность;
  • укусы ядовитых змей.

В некоторых из вышеперечисленных случаях коагулопатия развивается постепенно, но при острых состояниях нарушение свертываемости может развиться буквально в считанные минуты. Так, при шоке, тяжелых травмах, акушерских патологиях, бактериальном сепсисе может развиться так называемый ДВС-синдром — диссеминированное внутрисосудистое свертывание. Однако подробно останавливаться мы на нем не будем, так как «в домашних условиях» с этим тяжелым состоянием все равно не справиться — необходима квалифицированная помощь медиков.

Тяжелые случаи коагулопатии могут проявляться внутренними кровотечениями, у женщин — длительными и обильными менструациями. У наследственных и аутоиммунных заболеваний могут быть свои специфические симптомы — так, у больных болезнью Виллебранда могут поражаться суставы. Однако если свертываемость крови просто немного понижена, симптомы могут быть не такими «экстремальными».

В легких случаях пониженная свертываемость может проявляться в частых кровотечениях из носа, кровоточивости десен. При пониженной свертываемости синяки легко появляются и долго не проходят, а даже небольшие порезы долго не заживают. Легкие формы коагулопатии могут долгое время оставаться незамеченными.

При пониженной свертываемости крови ни в коем случае нельзя полагаться на народные методы лечения. Это серьезная проблема, поэтому выяснением причин пониженной свертываемости и назначением лечения должен заниматься врач. Обычно для определения причины патологии назначается целый ряд анализов.

В большинстве случаев необходимо комплексное лечение, направленное как на повышение свертываемости крови, так и на устранение основной причины коагулопатии (если это возможно). Любые препараты, направленные на нормализацию свертывания, необходимо принимать только по рекомендации врача, строго соблюдая дозировку.

Причины пониженной свертываемости крови

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, иммунная система, другое

Теги

плохая свертываемость крови, пониженная свертываемость крови, коагулопатия, гемофилия, ДВС-синдром, факторы свертывания

Похожие