Как повысить гемоглобин в крови

Как повысить гемоглобин в крови
Гемоглобин выполняет важную функцию переноса кислорода в организме. При недостатке железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в организме уровень гемоглобина снижается, а это вызывает анемию: человек быстро утомляется, появляется недомогание, одышка, головная боль, шум в ушах, сильное сердцебиение и другие неприятные последствия. AnyDayLife расскажет, как повысить гемоглобин в крови.

Уровень гемоглобина в крови является одним из главных показателей позитивных или негативных изменений, которые происходят в человеческом организме. Норма гемоглобина зависит от пола, возраста и состояния здоровья человека. У мужчин нормой считается уровень гемоглобина 140-160 г/л, у женщин — 120-150 г/л, а у детей уровень гемоглобина напрямую зависит от возраста. Так, у малышей сразу после рождение и в течение первых двух месяцев уровень гемоглобина составляет 145-225 г/л, к трем месяцам жизни снижается до 95-135 г/л, а с года и до совершеннолетия наблюдается постепенное повышение уровня гемоглобина.

Повышение уровня гемоглобина выше нормы может возникать в результате неправильного питания и увеличения нормы холестерина, при массивных ожогах, патологиях крови, опухолях, стрессах, обезвоживании и редких заболеваниях (например, синдром Гайсбека).

Среди распространенных причин низкого гемоглобина можно выделить следующие:

  • недостаток железа в ежедневном рационе, белковое голодание, недостаток витаминов группы В;
  • заболевания колиты и энтероколиты, которые нарушают всасывание питательных веществ тонким кишечником;
  • анемия при отравлении свинцом и его продуктами;
  • иммунные, аутоиммунные и онкологические патологии;
  • кровопотери по различным причинам;
  • генетические отклонения;
  • инфекционные заболевания, вызывающие инфекционную анемию (микозы, пиелонефрит);
  • длительное курение.

При снижении уровня гемоглобина не стоит заниматься самолечением, нужно пройти развернутое обследование и выяснить причину таких изменений. Только когда выясняется причина пониженного гемоглобина, можно приступать к лечению.

Симптомы пониженного уровня гемоглобина в крови следующие: слабость, недомогание, постоянное чувство усталости, сонливость, бледность слизистой и кожи, заеды в уголках рта, некоторое изменение вкуса, чувство холода в руках или ногах, ломкость ногтей, ломкость и выпадение волос, головокружение, обмороки, потеря аппетита, тахикардия.

Для того чтобы быстро и эффективно повысить уровень гемоглобина в крови, врачи рекомендуют употреблять в пищу прежде всего продукты, которые богаты железом. Это в первую очередь мясо (нежирная телятина, говядина, свинина) и говяжья печень. Но важно не пережаривать, не перетушивать или не переваривать эти продукты, так как при длительной термической обработке железо разрушается. К продуктам с высоким содержанием железа относятся также субпродукты, фасоль, горох, яйца, гречневая крупа, шоколад, черника, черная смородина, яблоки, шпинат, клюква, отруби, гранатовый сок, красный виноград и сухофрукты. Сардины, морепродукты, свекла, картофель, семена кунжута, какао, шоколад и различные крупы относятся к продуктами, которые нормализуются уровень гемоглобина.

При диете на основе продуктов питания, которые богаты железом, важно помнить, что продукты с большим содержанием кальция препятствуют нормальному усвоению железа. А витамин С, наоборот, считается эффективным катализатором, увеличивающим скорость усвоения железосодержащих элементов.


Как повысить уровень гемоглобин в крови

Путь

Фильтры

другое

Теги

как повысить гемоглобин в крови, причины пониженного гемоглобина, как быстро повысить уровень гемоглобина

Похожие