Модный словарь: шляпа-федора

Модный словарь: шляпа-федора
Шляпа-федора — популярный аксессуар как среди мужчин, так и среди женщин. Однако были времена, когда федора считалась исключительно мужской шляпой. Когда именно появилась федора и как произошел ее переход из мужского гардероба в гардероб «унисекс»?

Федорой называют шляпу с полями, сделанную из мягкого фетра и обвитую лентой. Мягкие поля федоры можно поднимать и опускать. На тулье (покрывающей голову части) есть три ложбинки: одна по центру и две по бокам. Раньше по правилам этикета мужчина при встрече с дамой должен был тремя пальцами приподнять федору над головой, каждый палец при этом лежал в одной из ложбинок на тулье.

Шляпа-федора появилась в конце XIX века и была названа в честь пьесы французского драматурга Викторьена Сарду, которую он написал специально для знаменитой актрисы Сары Бернар. Сара появлялась на сцене в мягкой фетровой шляпе с полями, которая быстро стала популярна среди женщин, но так же быстро вышла из моды.

По имени главной героини пьесы такие шляпы стали называть федорами. Впоследствии федора получила еще одно название — борсалино (по названию известного итальянского производителя шляп).

Как видите, изначально шляпа-федора была частью женского гардероба, однако широкую популярность она обрела именно как мужской головной убор в 1920-х годах. В мужскую моду федору ввел принц Уэльский Эдуард. В первой половине ХХ века была практически непременным атрибутом мужского костюма в западных странах.

Благодаря голливудским фильмам 1940-х — 1950-х в стиле нуар годов федора начала ассоциироваться с частными детективами, гангстерами и прочими «крутыми парнями» эпохи «сухого закона» в США. Так, федору носили герои Хамфри Богарта в фильмах «Мальтийский сокол» и «Касабланка».

В 1960-х годах популярность федоры пошла на спад, так как большинство мужчин стали предпочитать более неформальный стиль одежды, не требующий обязательного ношения шляпы. В начале 1980-х годов федора начала плавно входить в женскую моду, а в настоящее время она переживает очередную волну популярности. Федору носят и мужчины, и женщины, однако она частично утратила свою формальность и стала атрибутом стиля casual.

Кроме того, сейчас федорами называют не только фетровые шляпы, но и шляпы из других материалов, например, шерсти, хлопка, кожи, замши, денима, твида и даже соломки. Главное — чтобы головной убор выглядел, как федора: мягкие поля, три ложбинки и лента вокруг тульи.

Популярности федоры во многом способствует то, что этот головной убор облюбовали знаменитости — Майкл Джексон и Джастин Тимберлейк, Бруно Марс и Бритни Спирс, Джонни Депп и Джаред Лето и многие другие. Также шляпа-федора является непременным атрибутом некоторых популярных персонажей — например, Индианы Джонса или главного героя телесериала «Белый воротничок» Нила Кэффри.

С чем носить федору? Эта шляпа хорошо впишется как в классический, так и в повседневный или романтический стиль. При создании классического образа федору можно сочетать с брючным костюмом, тренчкотом, пальто строгого кроя. Желательно, чтобы цвет шляпы соответствовал цветовой гамме костюма.

Если вы хотите вписать федору в свой повседневный образ, помните, что она должна быть единственной оригинальной деталью в этом образе. Кроме того, желательно, чтобы материал шляпы подходил к остальной одежде (так, с женственными платьями лучше сочетать федору из соломки или хлопка). Создавая женский образ с федорой, важно понимать, чего вы хотите добиться: подчеркнуть при помощи аксессуара в мужском стиле свою женственность либо же создать образ в стиле унисекс.

Федора — это стильный и модный аксессуар, в последние годы переживающие второе рождение. В ближайшее время она вряд ли выйдет из моды, поэтому стоит пополнить свой гардероб такой шляпой — какой бы стиль одежды вы не предпочитали, она не останется невостребованной.

Мужская федора Женская федора

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

федора, шляпа-федора, борсалино, с чем носить федору, женский образ с федорой, мужская федора, женская федора

Похожие