Стиль ретро в одежде

Стиль ретро в одежде
Современная мода нередко повторяет тренды ушедших эпох, благодаря чему популярностью в разные периоды начинают пользоваться казалось бы давно уже устаревшие вещи. Вот и сейчас, например, на пике своей популярности стиль ретро в одежде — стиль, в котором используются элементы, которые были модными более полувека назад. О том, что представляет собой такой стиль, речь пойдет далее.

Однозначно сказать, какие предметы одежды относятся к стилю ретро, а какие — нет, на сегодняшний день нельзя, ведь разные искусствоведы, модельеры и дизайнеры имеют о понятии «ретро» свое представление. Тем не менее, большинство специалистов предлагают считать относящимися к стилю ретро те предметы, которые были модными в первую половину XX века, более старые предметы относя при этом к антиквариату, а более молодые — к винтажу.

В бытовом понимании, стиль ретро в одежде — это тот стиль, который повторяет одежду наших мам и пап, бабушек и дедушек, а также стиль одежды кинозвезд из эпох с 1920-х по 1970-е годы. Например, одной из самых узнаваемых вещей в стиле ретро в женском гардеробе считается знаменитое платье с подчеркнуто тонкой талией и юбкой-клеш. Такое платье появилось в 50-х годах ХХ века, придумал его Кристиан Диор. Сегодня именно это платье у многих модниц ассоциируется с ретро-стилем в одежде, а особенно его любят поклонники стиля «стиляг», который можно назвать своеобразным «подстилем» ретро.

Еще одна вещь, принадлежность которой к стилю ретро наиболее очевидна, - это платье-трапеция. Данный фасон платья пришел на модные подиумы в 60-х годах, в нем были отражены ключевые особенности взглядов на моду того времени: исключительная простота кроя, минимум отделки, стремление к подчеркнуто юному и беззаботному образу женщины. Ввел в моду платье-трапецию Ив Сен Лоран, а подхватили его идею такие дизайнеры, как Андрэ Курреж, Руди Гейнрайх, Пьер Карден.

К узнаваемой ретро-одежде можно отнести еще платья-трубы из 1920-х, струящиеся и воздушные юбки и платья из 1930-х, джинсы-дудочки из 1960-70-х и т. д. При этом сейчас подразумеваются под ретро-одеждой не только и не столько предметы одежды, которые реально были в употреблении в соответствующую эпоху (как в винтаже), а новая одежда, в которой используется крой, ткани, а также некоторые наиболее узнаваемые элементы вещей из ретро-эпох.

Стиль ретро сегодня считается очень модным, а выбор одежды в стиле ретро при этом очень велик. Но все же в погоне за модой в таком стиле важно не слишком усердствовать, чтобы ретро-образ вышел именно стильным, а не попросту старомодным. Для этого нужно помнить несколько основных правил сочетания одежды в ретро-стиле.

Во-первых, не стоит смешивать между собой элементы ретро-одежды, представляющей разные эпохи: для подобного сочетания нужно большое мастерство, и далеко не каждый профессиональный дизайнер или стилист возьмется создать такой ансамбль.

Во-вторых, не следует «зацикливаться» на ретро-стиле, создавая свой образ: может быть достаточно всего нескольких характерных деталей, чтобы получить нужное впечатление. А вот полный ретро-наряд стоит надевать лишь в случае подготовки к ретро-вечеринке. К тому же, важно помнить, что сколь бы модной ни была ретро-одежда, выбор ее не должен противоречить индивидуальному вкусу владелицы. К примеру, совершенно ни к чему женщине, которая предпочитает строгую деловую классику, носить ретро-юбку в стиле бохо шик из 1970-х: скорей всего, в такой юбке ей будет крайне некомфортно.

Наконец, в-третьих, не нужно заставлять себя надевать ретро-одежду только потому, что это модно. Важно помнить, что одежда, вне зависимости от ее стиля, должна в первую очередь радовать женщину, дарить ей чувство уверенности в себе, а если женщина чувствует, что выбранный ретро-наряд ей попросту не идет, то о какой же радости и уверенности в себе может идти речь?

Впрочем, если какая-то одна ретро-вещь женщине не подошла, то это еще совсем не повод полностью отказываться от ретро-моды. Всегда можно попробовать примерить на себя что-то другое из ретро-гардероба, ведь одежда в стиле ретро настолько разнообразна и многолика, что подходящую одежду в этом стиле можно найти, пожалуй, для каждой модницы.


Одежда в стиле ретро Одежда в стиле ретро Одежда в стиле ретро

Путь

Фильтры

одежда

Теги

стиль ретро в одежде, одежда в ретро-стиле, ретро-одежда, мода ретро, стиль ретро

Похожие