Стиль 60-х годов в одежде

Стиль 60-х годов в одежде
Стиль 60-х годов является актуальным до сих пор, ведь именно в это десятилетие в моде произошел настоящий прорыв. Множество модных находок в этого периода по-прежнему мелькают на страницах глянца. AnyDayLife расскажет, чем именно мы обязаны 60-м годам.

Находки 60-х стали настоящим бумом в мире моды. Именно в этот период начали свою деятельность креативные дизайнеры Андре Курреж, Пако Рабан, Пьер Карден, Руди Гернрайх и другие, а иконами стиля стали супермодели Твигги и Жан Шримптон, актрисы Бриджит Бардо, Катрин Денев, Джейн Фонда, Одри Хепберн и Джейн Биркин, а также первая леди Соединенных Штатов Америки Жаклин Кеннеди. Какие же тренды подарило нам звездное десятилетие?

Мини-юбка

60-е годы характеризуются смелыми новаторскими разработками в мире моды, к числу которых нельзя не отнести горячо любимую женщинами и мужчинами мини-юбку. Надо отметить, что юбка выше колена была популярна еще в 20-е годы ХХ века. Однако в сравнении с юбкой 60-х древняя вещица выглядела настолько целомудренно, что ее можно было надевать в церковь. Мини а-ля 60-е, или ультракороткая юбка, не позволяет своей хозяйке так нагнуться, чтобы не продемонстрировать публике самые интересные части своего тела. Однако это барышень того времени не останавливало.

Модное авторство приписывают британской владелице бутика Мэри Куант. Однако женщина лишь запатентовала юбку. Провокационный вид одежды создал мужчина — молодой парижский кутюрье Андре Курреж.

Стиль унисекс

Все тот же Андре Курреж однажды одел своих моделей в прямые брюки, короткие жакеты и туфли без каблука. Вскоре в таком костюме ходил весь мир, носить его могли как женщины, так и мужчины. Фантазия Куррежа подарила человечеству стиль унисекс, который продолжает вдохновлять и современных дизайнеров одежды. Кстати, гениальная находка вновь не принесла Андре выгоды, он разорился, так и не успев запатентовать новый стиль.

Космическая тематика

Очередным веянием 60-х стали космические мотивы в одежде. Для создания подобных моделей дизайнеры стали использовать нетрадиционные материалы, в их числе нейлон, лайкра, кримплен, а также пластмасса, целлофан, металл. Нестареющей космической классикой стали потрясающие наряды Джейн Фонды в фильме «Барбарелла», где она сыграла воинственную красотку, странствующую по вселенной.

Футуристические мотивы

Знаменитые лаконичные платья с яркими геометрическими принтами ввел в моду легендарный кутюрье Ив Сен-Лоран. Его первая модная коллекция «Мондриан» имела ошеломительный успех — теперь все хотели одеваться в яркие вещи, напоминающие полотна художников-футуристов. Платья с трапециевидным силуэтом оказались не только красивыми, но еще и очень удобными. Очередной находкой Сен-Лорана стала коллекция платьев в стиле поп-арт. На одежде были изображены огромные сердца, губы, женские силуэты.

Женские сапожки

А еще 60-е годы подарили модницам женские сапожки. В 1962 году русская модельер Вера Аралова продемонстрировала на парижском подиуме модели женских высоких сапог на низком каблуке. Дело в том, что до этого сапоги в Европе считались исключительно мужским видом обуви.

Если вы хотите выглядеть, как девушка из журнала 60-х годов прошлого столетия, смело сочетайте все вышеописанные элементы одежды и не забывайте о традиционных аксессуарах — массивной бижутерии, ярких косынках на голову и очках в пол-лица.


Ретро стиль в одеждеРетро стиль в одежде

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

стиль 60-х годов, ретро стиль в одежде, стиль унисекс, космическая тематика в одежде, футуристические платья

Похожие