Мужские шляпы с полями

Мужские шляпы с полями
Раньше ни один уважающий себя джентльмен не мог себе позволить выйти из дома без головного убора, которым обычно являлась шляпа. Сейчас же мужские шляпы с полями — атрибут уверенных в себе и стильных мужчин, от Джонни Деппа до главного героя сериала «Белый воротничок» Нила Кэффри.

Давайте познакомимся с самыми известными разновидностями мужских шляп. Какие-то из них навсегда остались в прошлом, а какие-то переживают второе рождение. Двигаться будем, пожалуй, в хронологическом порядке.

В первой половине XIX века самым популярным мужским головным убором были цилиндры — высокие шляпы с плоским верхом. Сначала их надевали преимущественно на деловые встречи и торжества, но вскоре они прочно вошли в повседневный гардероб представителей среднего класса в Европе и Америке. Высокий цилиндр всегда носил Авраам Линкольн, президент США. После Первой мировой войны цилиндры вышли из употребления, сейчас их увидишь разве что на фокусниках или во время некоторых мероприятий.

Разновидностью цилиндра был шапокляк — складной цилиндр. Он был атрибутом преимущественно бального туалета. На цилиндр был похож боливар — высокая шляпа с полями, названная в честь латиноамериканского революционера Симона Боливара (хотя тот на самом деле носил не широкополые шляпы, а двууголки).

В середине XIX века лондонская фирма Уильяма и Томаса Боулеров изготовила шляпу полусферической формы из твердого войлока. В честь создателей шляпа получила название bowler hat, нам же она знакома как котелок. Сначала котелки облюбовали представители рабочего класса, потом — банковские служащие. Но уже в начале XX века котелки начали терять популярность, хотя в Великобритании мужчины носили их вплоть до 1960-х годов. Известные «носители» котелков — Уинстон Черчилль и Чарли Чаплин.

Преемниками котелка стали фетровые шляпы и канотье. Канотье — это соломенная шляпа, отличающаяся жесткой формой, цилиндрической тульей и прямыми полями. Носили ее летом для защиты от солнца. Сейчас канотье в основном — атрибут соревнований по гребле и парусному спорту, театральных и музыкальных представлений, а также часть униформы некоторых престижных школ для мальчиков.

Фетровая шляпа (федора) была изобретена в конце XIX века, но настоящую популярность обрела в первой половине XX века. Сделанная из мягкого фетра шляпа с тремя вмятинами на обвитой лентой тулье и мягкими полями была практически непременным атрибутом мужского повседневного костюма в странах Запада.

Благодаря голливудским фильмам федора начала прочно ассоциироваться с «крутыми парнями» — от частных детективов до гангстеров и мафиози. Менее распространенное название федоры — борсалино (так называлась итальянская фирма, выпускавшая шляпы). Федора с узкими полями называлась трилби и была атрибутом состоятельных мужчин.

В середине XX века федора постепенно утратила свою популярность, но снова вошла в моду в начале 1980-х, уже как женский головной убор. Сейчас федора переживает новую волну популярности, ее носят как женщины, так и мужчины. Нередко появлялись на публике в федоре Джастин Тимберлейк и Бруно Марс, Джонни Депп и Бритни Спирс.

Хотя именно федору обычно имеют в виду, говоря о фетровой шляпе, существуют и другие разновидности шляп из фетра. Вплоть до середины XX века элементом официального мужского костюма была шляпа хомбург — фетровая шляпа с лентой по тулье и высоко загнутыми полями. Название она получила в честь немецкого города Бад-Хомбург, где впервые начали производить такие шляпы, а популяризовал ее принц Уэльский Эдуард (будущий король Великобритании Эдуард VII).

Немного особняком стоят ковбойские шляпы (стетсоны) и сомбреро. Раньше их носили соответственно ковбои и мексиканцы, но в современном мире эти шляпы в большей степени являются атрибутами тематических вечеринок и исполнителей фолк-музыки. Менее известная «сестра» этих шляп — австралийская шляпа акубра. Вообще, во многих странах существуют свои «местные» разновидности мужских шляп с полями, также шляпы с полями были (и кое-где остаются) частью военной униформы.


Разновидности мужских шляп

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

мужские шляпы с полями, разновидности мужских шляп, цилиндр, котелок, федора, канотье, хомбург

Похожие