Как подобрать туфли к платью

Как подобрать туфли к платью
Туфли на каблуке или на низком ходу и платье — один из самых удачных тандемов в женском гардеробе. Вид даже самого роскошного платья можно запросто испортить неправильно подобранными туфлями, а самое скромное и простое платьице всегда украсит эффектная обувь. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как правильно подобрать туфли к платью.

Для того чтобы правильно подобрать туфли, прежде всего нужно определиться со стилем. От того, будет ли ваш образ повседневным, коктейльным, вечерним или деловым, зависит и выбор обуви. Важным показателем является и крой платья. Рассмотрим более подробно, какие туфли подходят для разных платьев.

Туфли к повседневным платьям

К простым платьям из денима, трикотажа или эластичных материалов в стиле casual подбирают балетки, лодочки на плоской подошве, мокасины. Если же вы никак не можете отказаться от каблуков, то лучшим выбором в таком случае станут простые босоножки без яркого декора на небольшом каблуке высотой около 5 см, танкетке или платформе. При этом чем легче ткань платья, тем легче должен быть и материал, из которого сделаны туфли.

Если повседневное платье выполнено в спортивном стиле, то к нему подойдут туфли из текстильных материалов, например, спортивные тканевые балетки в стиле туфель Мэри Джейн с ремешком или резинкой на подъеме, балетки, эспадрильи, слиперы, мокасины, топсайдеры, одним словом, туфли на плоской подошве без ярких украшений. Кстати, такое платье уместно носить и с кедами.

Если же речь идет о легком летнем сарафане, то идеальной обувью к нему станут босоножки в греческом стиле, босоножки гладиаторы или туфли на платформе.

Туфли к длинному платью

С длинным летним сарафаном или платьем из летящих тканей прекрасно сочетаются как сандалии, так и туфли на удобной платформе, высокие каблуки будут смотреться в таком образе не очень уместно.

А вот под длинное вечернее платье высокие и тонкие каблуки подойдут лучше всего, будь это закрытые туфли или босоножки. В вечернем образе неуместны туфли с массивными каблуками или на платформе, пусть это будет и не тонкая шпилька, но достаточно изящный каблук. Стоит отметить, что в случае с длинным вечерним платьем каблук не является строгим требованием. К такому наряду подойдут и изящные лодочки на плоской подошве. Еще одно правило в таком образе — чем наряднее платье, тем скромнее должны быть оформлены туфли, и наоборот.

Туфли под коктейльное платье

Самый выигрышный вариант — пышное и нарядное коктейльное платье и лакированные лодочки на узком каблуке. В любом случае под такой образ каблук зачастую необходим. Когда речь идет об облегающих платьях длиной до колена и выше, то выбор здесь только один — туфли или босоножки исключительно на каблуках.

Цвет платья и туфель

При подборе туфель к платью важно не только определиться с их стилем, но и правильно подобрать по цветовой гамме. Самой универсальной обувью в женском гардеробе считаются черные лодочки с узким классическим носком и каблуком высотой до 8 см. Такая обувь подчеркивает изящность любой фигуры, придает образу строгости, и, что самое главное, подходит для любого вечернего, коктейльного или делового образа.

Оттенки туфлей и платья не обязательно должны сливаться, лучше, если они будут немного отличаться по насыщенности цвета. Черные туфли считаются самыми универсальными и подойдут к платью любого цвета. К таким универсальным оттенкам можно отнести и туфли очень популярного в последнее время цвета nude, то есть бежево-телесного.

Если же вам покажется, что образ не слишком яркий, подберите туфли контрастного с платьем цвета, однако учтите, что такое цветовое сочетание должно обязательно повторятся на аксессуарах или украшениях.


Путь

Фильтры

одежда, обувь, сочетаемость цветов

Теги

туфли к платью, туфли к длинному платью, какие туфли подойдут к платью, как подобрать туфли под платье

Похожие