Как избавиться от волнения

Как избавиться от волнения
Сильное волнение присуще даже самым уверенным в себе людям, только они умеют справляться с таким состоянием в короткие сроки и не дают эмоции контролировать ситуацию. Сборник советов AnyDayLife поделится простыми способами, как избавиться от волнения.

Волнение преображает человека не в лучшую сторону: голос становится сбивчивым и тихим, перехватывает дыхание, трясутся руки, подкашиваются колени, краснеет лицо. Волнуются все без исключения, даже самые смелые и решительные люди, это факт. Только одни люди принимают свое волнение и умеют с ним справляться, а другие — нагнетают обстановку и еще больше поддаются влиянию эмоции.

Как и за большинством человеческих страхов, за волнением скрыты наши древние инстинкты. За этой эмоцией стоит страх быть отвергнутым, который испытывали люди еще в самые древние времена. В далеком прошлом быть отвергнутым соплеменниками означало изгнание и верную смерть, и хоть в наши дни мы живем в более комфортных условиях, древние инстинкты все еще не дают нам спокойствия.

Многие опытные ораторы пользуются простой уловкой для уменьшения волнения. Эта уловка заключается в физической активности. Перед ответственным мероприятием совершите прогулку быстрым шагом, сделайте пару отжиманий, попрыгайте, поразминайте руки, постройте гримасы, разминая лицевые мышцы, а если нет такой возможности, то пару минут сильно напрягайте и расслабляйте мышцы тела. Все дело в том, что такая физическая активность устранит избыток адреналина, который и вызывает дрожь, частое сердцебиение, приливы жара и прочее. Волнение не исчезнет, но станет контролируемым.

Избавиться от волнения помогают и разнообразные техники релаксации, например, медитация для успокоения. Во время таких моментов расслабления полезно повторять себе формулы самовнушения по типу «я совершенно спокоен», «ничто не может вывести меня из равновесия» и др.

Эффективности методам расслабления добавит и позитивный настрой, ведь волнение возникает именно потому, что человек прокручивает в голове самый негативный исход ситуации (провалится на собеседовании, забудет слова речи, не будет знать ответы на вопросы и т. д.). Не думайте о плохом, а даже если и думаете, то считайте, что даже самый негативный исход не сможет кардинально испортить вашу жизнь.

Вспомните моменты из своей жизни, когда вы что-то делали впервые и жутко волновались по этому поводу. Позже такое волнение казалось вам только иллюзией и вызывало улыбку. Подумайте так и о предстоящей ситуации, наверняка, она только кажется «ужасающей», а на самом деле вы с ней легко справитесь.

Даже если у вас не получается в кратчайшие сроки избавиться от волнения, не стоит концентрироваться на этом, тем самым нагнетая сложившуюся обстановку. Не думайте, что кто-то осудит вас за волнение, не стыдитесь проявления своих эмоций. Даже самые смелые и уверенные волнуются, но они не стыдятся этого, поэтому и выглядят такими уверенными.

Пытаясь скрыть сильное волнение, которое порой охватывает все остальные чувства и эмоции, вы только усиливаете его. Когда человек стыдится своего волнения, это замечают и окружающие, при этом их реакция становится более негативной, так как вызывает ассоциацию и собственного волнения и неудачи, последовавшей за ним. Психологи утверждают, что если волнующийся человек не перестает вести себя искренне и открыто, то наоборот получает позитивный и сопереживающий отклик окружающих.

Если вы чувствуете, что на собеседовании или во время важного разговора волнение начинает «накрывать» вас с головой, открыто скажите об этом собеседнику простыми словами: «так волнуюсь, что прям коленки подгибаются», «ужасно нервничаю, поэтому не судите меня строго» и т. п. Говоря о своих переживаниях вслух, вы словно избавитесь от них, а эмоциональный накал ситуации пойдет на спад.


Способы уменьшения волнения

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как избавиться от волнения, как справиться с волнением, что делать при волнении, как побороть волнение

Похожие