Как выбрать контактные линзы

Как выбрать контактные линзы
Контактные линзы — это и альтернатива для тех, кто не любит или не хочет носить очки, и единственно возможный вариант повысить остроту зрения в тех случаях, когда очковая коррекция невозможна. Сегодня в продаже в оптиках представлен широкий ассортимент контактных линз, поэтому новичку нетрудно в них растеряться. Как раз о том, как выбрать контактные линзы, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Считается, что первые прообразы контактных линз придумал еще Леонардо да Винчи в далеком 1508 году: ученые нашли в его архивах рисунок глаза с заполненной водой ванночкой. Много позже, в 1888 году, была описана первая стеклянная оптическая контактная линза, а еще спустя несколько лет немецкий изобретатель Август Мюллер изготовил линзу по этому описанию и ввел ее в медицинскую практику.

Вплоть до середины ХХ века контактные линзы изготавливались из органического стекла, поэтому они были жесткими, причиняли при ношении дискомфорт и даже боль. К счастью, в 1960 году чешский ученый Отто Вихтерпе изобрел новый полимер, который мог поглощать воду: из этого полимера стали делать мягкие линзы, оказавшиеся куда более удобными, чем их предшественницы из органического стекла.

Сегодня контактные линзы изготавливают в основном на гидрогелевой или силикон-гидрогелевой основе, т. е. большинство линз являются мягкими. Но и жесткие линзы в ряде случаев также находят применение: например, для коррекции зрения при высоких степенях астигматизма или при кератоконусе жесткие линзы незаменимы, поскольку только они хорошо сохраняют свою форму и позволяют добиться нужной высокой остроты зрения.

Коррекция зрения контактными линзами в настоящее время предпочтительна при кератоконусе, монокулярной афакии, астигматизме, миопии средней или высокой степени с астигматизмом, анизометрии (разница в более чем 2,5 дптр в зрении двух глаз), синдроме «ленивого глаза». Во всех этих случаях, а также в некоторых других очковая коррекция либо затруднительна, либо вообще невозможна.

Важно помнить, что для ношения контактных линз есть ряд противопоказаний. Например, если у вас имеются такие заболевания, как блефарит, кератит, конъюнктивит, птоз, ксерофтальмия, дакриоцист, некомпенсированная глаукома, сенная лихорадка, косоглазие с углом отклонения более 15 градусов, воспаление переднего отрезка глаза, хроническая аллергия глаз, туберкулез или хронический бронхит, то вам носить контактные линзы нельзя.

Чтобы выбрать контактные линзы, необходимо в первую очередь посетить офтальмолога: он проверит остроту зрения и поставит диагноз, в соответствии с которым будут выбираться линзы. Пренебрегать визитом к офтальмологу ни в коем случае нельзя, даже если вы уже носите очки и знаете, какая коррекция вам необходима.

Дело в том, что при одной и той же оптической силе линз очков и контактных линз остроту зрения эти линзы повышают неодинаково: за счет того, что контактные линзы находятся непосредственно на поверхности роговицы глаз, они способны при меньшей оптической силе повышать остроту зрения лучше, чем очковые линзы аналогичной силы. Поэтому если взять для подбора контактных линз данные для очковой коррекции, то можно получить линзы с избыточной оптической силой.

Казалось бы, что в этом плохого? Оказывается, если носить контактные линзы более «сильные», чем это требуется для достижения остроты зрения в 1 единицу (нормальное зрение у здорового человека), то можно нанести глазам вред. Дополнительно ношение чересчур «сильных» контактных линз может принести боль и резь в глазах, головную боль и другие весьма неприятные ощущения.

При выборе контактных линз важна не только непосредственно их оптическая сила, но еще и такие параметры, как диаметр линзы и радиус ее кривизны, а также форма (сферическая, асферическая, торическая). Разумеется, эти параметры индивидуально для вас должен подбирать только врач-офтальмолог после тщательного обследования. А вот самостоятельно при выборе контактных линз вы можете определить желаемый режим их ношения и частоту замены, желаемый материал линз, а также — при необходимости — дизайн.

По частоте замены сегодня контактные линзы подразделяются на те, что следует заменять новыми каждый день, 1-2 недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев или 1 год. Режим же ношения линз, т. е. период, в течение которого линзы можно не снимать, может быть дневным, когда линзы надеваются утром и снимаются на ночь, пролонгированным, когда линзы носятся 7 дней и не снимаются на ночь, а также непрерывным, когда линзы носятся непрерывно в течение 30 дней. Последний режим разрешен только для некоторых силикон-гидрогелевых линз, его нельзя применять без консультации с офтальмологом.

Материалы выбираемых контактных линз могут отличаться по содержанию воды и кислородной проницаемости. Выбирать линзы по этому параметру можно обычно лишь опытным путем и строго индивидуально, ведь все будет зависеть от субъективных ощущений: кому-то может быть вполне комфортно носить гидрогелевые линзы с низким содержанием воды, а кто-то не сможет носить никаких других линз, кроме силикон-гидрогелевых.

Наконец, несколько слов о дизайне. Сегодня контактные линзы представляют собой не только средство для повышения остроты зрения, но также и средство для косметической коррекции глаз и, например, с помощью окрашенных линз можно сделать более ярким или вообще изменить природный цвет глаз. При выборе линз по такому критерию ориентироваться вам следует на личные предпочтения.

При выборе контактных линз всегда помните, что перед покупкой линз с новой коррекцией, новой формой, новым материалом или новым дизайном примерить линзы следует обязательно, чтобы убедиться, что они вам подходят: для этого в кабинете врача или в оптике всегда присутствуют специальные одноразовые линзы. Если вы примеряете перед покупкой такие одноразовые линзы, то убедитесь, что врач взял именно новые линзы и при вас открыл упаковку; линзы вы должны надевать сами, предварительно тщательно вымыв руки.


Как выбрать контактные линзы

Путь

Фильтры

другое

Теги

выбрать контактные линзы, как выбрать контактные линзы, выбор контактных линз, как выбрать линзы

Похожие