Как стать умнее

Как стать умнее
Интеллектуальность нынче в моде, поэтому многих интересует, можно ли развить собственный интеллект и стать умнее. Конечно! Почему бы и нет? Тем более, что современная жизнь дает просто огромное количество возможностей для развития и самосовершенствования. О том, как можно стать умнее, подробнее речь пойдет далее.

В первую очередь важно несколько слов сказать о том, что именно вкладывается сегодня в понятие «умный человек». Дело в том, что объективных критериев интеллектуальности не существует: у каждого человека могут быть свои собственные представления о том, кого можно считать достаточно умным, а кого — нет.

Например, в большинстве случаев под «умным» подразумевают человека эрудированного, грамотного, умеющего мыслить рационально и находить решения даже в самых сложных ситуациях. Привыкли мы также оценивать степень ума по оценкам в школе, университете: отличники и хорошисты априори умны, а двоечникам уготована судьба «дураков».

Итак, если вы захотели стать умнее, задумайтесь о мотивах такого решения. Какого результата вы бы хотели достичь: продвижения по карьерной лестнице, удовлетворения потребности в самореализации, соответствия требованиям компании, с которой вы общаетесь? Быть может, вы хотите иметь успех у противоположного пола или же просто хотите прослыть интеллектуалом?

От вашего ответа зависит, как именно вам стоит расставлять приоритеты на пути к намеченной цели. Так, если вы задались целью всесторонне развить свои интеллектуальные способности, то просто выполнить несколько развивающих упражнений будет явно недостаточно, ведь в таком случае нужен фундаментальный подход. И, наоборот, если вы планируете лишь немного «подтянуть» себя, чтобы блеснуть знаниями на встрече с друзьями, то вам потребуется только регулярно «подкармливать» свой мозг новой полезной информацией.

Теперь давайте от теории перейдем к практике. Например, для того чтобы стать умнее, вы можете выполнять следующее:

  1. Побольше читайте. Как бы банально это ни звучало, но вы должны много читать, если хотите стать умнее, причем литературу вам лучше предпочесть образовательную. А чтобы читалось легче и интереснее, берите не скучные школьные учебники, а энциклопедии, написанные живым и доступным языком.
  2. Заучивайте наизусть стихотворения, песни, отрывки из прозы. Вам нужно обязательно тренировать свою память, и разучивание произведений наизусть — самый простой и доступный способ. Если хотите еще больше развивать память — выбирайте настольные или компьютерные игры на запоминание.
  3. Повышайте грамотность. Никто не сочтет человека, не умеющего грамотно излагать свои мысли, умным. Поэтому не ленитесь работать над собственной грамотностью: тут вам помогут как онлайн-сервисы вроде Грамоты.ру, так и привычные учебники по русскому языку.
  4. Выберите одну узкую тему, которая была бы вам интересна, и расширяйте свои познания в ней. Стараясь стать умнее, не «распыляйтесь» сразу на несколько сложных для изучения тем, а лучше остановитесь на одной, но зато овладейте ей в совершенстве. Вполне может быть, такое занятие станет вашим хобби на всю жизнь.
  5. Почаще играйте в шахматы, покер, игры-головоломки. Настольные интеллектуальные игры здорово развивают внимательность, логическое мышление, скорость реакции, способности к построению стратегий, контроль над собственными эмоциями и т. д. Согласитесь, все эти качества умному человеку пригодятся, не правда ли?

Дополнительно, чтобы стать умнее, вы можете начать изучение одного из иностранных языков, можете попрактиковаться в решение математических задач и т. д. Не давайте своим мозгам «заржаветь» без умственной пищи и не бойтесь регулярно подкидывать себе все новые и новые виды интеллектуальных упражнений: вскоре вы увидите, что ваши возможности увеличились, а кругозор — значительно расширился.

Только не забудьте главное: по-настоящему умный человек никогда не кичится своим умом и не пытается демонстрировать свое превосходство над окружающими. К тому же действительно умный человек никогда не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться всегда.


Как можно стать умным

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как стать умнее, как можно стать умнее, что нужно чтобы стать умнее

Похожие