Как создать эффект выгоревших волос

Как создать эффект выгоревших волос
Раньше выгоревшие на солнце волосы были признаком неопрятности, и после летнего отдыха большинство женщин прибегало к окрашиванию, чтобы волосы вновь приобрели равномерный тон. Однако в последние годы, наоборот, модным стал эффект выгоревших волос: считается, что он придает образу свежесть и естественность. Многие женщины искусственно добиваются этого эффекта, чтобы не подвергать волосы воздействию ультрафиолета.

Окрашивание с эффектом выгоревших волос

Длительное воздействие ультрафиолетового излучения не лучшим образом сказывается на состоянии волос: они становятся сухими, ломкими и тусклыми. А современные техники окрашивания помогают добиться эффекта выгоревших волос и при этом оказывают на волосы щадящее воздействие, помогая сохранить их здоровье и красоту.

Для того чтобы придать волосам легкий эффект выгорания, мастера используют различные техники мелирования, к которым относятся в первую очередь шатуш и калифорнийское мелирование. Давайте поближе познакомимся с этими разновидностями мелирования.

Главный принцип техники шатуш — асимметрия: мастер не использует шапочку и фольгу, а локоны окрашиваются в произвольном порядке. Для создания эффекта выгорания волосы разделяют на пряди шириной около 2 см, после чего их скрепляют и тщательно начесывают.

Затем по всей длине прядей неравномерно наносят специальный осветляющий состав. При этом компоненты осветителя могут варьироваться в зависимости от желаемого результата и типа волос. После того как осветлитель смыт, волосы слегка тонируют до нужного оттенка, при этом на корни наносят краситель более темного оттенка, так как корни обычно выгорают меньше.

Результат правильно выполненного окрашивания шатуш — неравномерно осветленные волосы без резких цветовых переходов, которые имеют вид естественно выгоревших на солнце. Шатуш более эффектно выглядит на темных волосах. Блондинкам также можно использовать этот вид окрашивания, но им больше идет калифорнийское мелирование.

При калифорнийском мелировании достигается плавный переход от более темных корней к более светлым кончикам в рамках одной цветовой гаммы. От шатуша калифорнийское мелирование отличается использованием для окрашивания более ярких цветов, а также сочетанием сразу нескольких оттенков из одной цветовой гаммы. При этом считается, что чем больше используется цветов, тем естественнее будет выглядеть эффект выгоревших волос.

Чтобы окрасить волосы с эффектом выгорания в домашних условиях, можно попробовать следующую технику. Волосы разделяют на пряди шириной около 2 см в шахматном порядке. Каждую прядь слегка начесывают, после чего наносят на нее краску светлого оттенка. Важно не прокрашивать пряди полностью, а наносить краску легкими мазками, слегка прикасаясь кисточкой. Корни при этом окрашивать не нужно. Чем неравномернее нанесена краска, тем естественнее будет выглядеть конечный результат.

Для длинных волос можно использовать следующий способ нанесения краски: волосы заплетают в не тугой колосок, после чего проводят вдоль локонов кисточкой с краской, стараясь сильно не нажимать.

Народные средства для создания эффекта выгоревших волос

Чтобы добиться эффекта выгорания без окрашивания волос, можно использовать народные осветляющие средства. Учтите только, что они больше подходят обладательницам светлых волос. Если у вас темная шевелюра, лучше все-таки прибегнуть к салонному окрашиванию в соответствующей технике.

Осветляющим эффектом обладает, например, отвар ромашки. Для его приготовления 2 ст. л. высушенных цветов аптечной ромашки заливают кипятком и варят 10 минут. Готовый отвар нужно остудить, процедить и использовать в качестве ополаскивателя при каждом мытье волос. Можно применять отвар из равных частей ромашки и крапивы.

Разумеется, сразу же после первого ополаскивания нужного эффекта добиться не выйдет. Для более быстрого достижения результата можно сделать глицериновую маску с ромашкой. 50—60 г сушеных цветков ромашки залейте стаканом кипятка и настаивайте 2 часа, после чего процедите. Добавьте в отвар 60 г глицерина, нанесите полученную маску на волосы, укутайте и оставьте на 40 минут, после чего смойте теплой водой.

Двойным эффектом обладает медовая маска для волос: она не только осветляет, но и питает их. Прежде чем делать маску, нужно вымыть волосы шампунем, добавив в него щепотку пищевой соды. На влажные волосы нужно нанести мед, предварительно немного подогретый на водяной бане. Укутайте голову полотенцем и ложитесь спать, а утром тщательно вымойте голову.

Однако окрашивание волос все же более эффективно, чем домашние средства. Благодаря тому, что пряди не прокрашиваются тщательно, воздействие на волосы минимальное. Но все-таки следует учесть, что ослабленные и поврежденные волосы лучше не подвергать даже щадящему окрашиванию: для начала нужно пройти курс интенсивного восстановления волос, а уже после этого можно добиваться эффекта выгорания.

Эффект выгорания волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

эффект выгоревших волос, эффект выгорания волос, калифорнийское мелирование, техника шатуш, осветление волос

Похожие



Комментировать
  • лучше бы рассказали что делать чтобы волосы не выгорали.... не будеш же все лето в головном уборе ходить
    Рапунцель 17.08.14 11:39 Ответить 0