Виды окрашивания волос

Виды окрашивания волос
Сегодня многие женщины и даже мужчины предпочитают менять цвет своих волос, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность или сменить стиль. Они могут выбирать не только оттенки, но и способы покраски, получая совершенно разные результаты. Существуют различные виды окрашивания волос, о которых стоит знать перед тем, как внешне преображаться.

Известно, что еще древние египтяне прибегали к различным способам изменения цвета волос. Разумеется, они пользовались природными средствами, однако сама идея прижилась и осталась актуальной даже спустя несколько тысяч лет. Современные люди пользуются специальными средствами и разнообразили саму процедуру, чтобы выглядеть оригинально. Какие способы окрашивания волос существуют?

Первым видом является осветление волос. Как становится понятно по его названию, цвет локонов меняется не радикально. Обычно после процедуры волосы выглядят на один или несколько тонов светлее. Пигмент, который придает волосам тот или иной цвет волос, разрушается при осветлении лишь частично.

Что касается следующего вида, он полностью осветляет волосы. Именно поэтому его назвали обесцвечиванием (или блондированием). Пигмент в волосах полностью разрушается, становясь бесцветным. Разумеется, вернуть прежний цвет локонам в результате будет невозможно, единственный выход — ждать, пока они не отрастут. Поэтому прибегать в обесцвечиванию надо в случае, когда нет сомнений в окончательном результате. Иногда блондирование служит лишь этапом к покраске волос. Ведь пигмент не позволяет придать им нужный оттенок, поэтому перед окрашиванием его приходится разрушить.

Но покраска может обходиться и без предварительного обесцвечивания. Тогда средство для окрашивания наносится просто на волосы. Но в этом случае стоит учитывать, что полученный в результате оттенок может значительно отличаться от того, который обещает достичь производитель краски. Об этом парикмахер обязан предупредить перед началом процедуры. Поскольку пигмент не разрушается блондированием, его просто заменяет искусственный, который находится в краске.

Что делать, если нет желания воздействовать на пигмент, но хочется попробовать себя в новом образе? Выходом станет тонирование — покраска локонов нестойкой краской, которая смывается во время мытья волос (обычно оттенок значительно тускнеет уже через 4-5 процедур). Практичным этот вид назвать нельзя, так как он вынуждает постоянно подкрашивать волосы. Однако он незаменим для тех, кто хочет сначала проверить, пойдет ли ему тот или иной оттенок, а затем уже использовать покраску. И все же стоит учесть, что покраска и тонирование всегда дают разные результаты (ведь тонирование намного слабее).

Приобрело популярность мелирование волос. В данном случае осветляются только отдельные пряди. Обычно они вносят новизну в привычную прическу, а основная масса волос при этом не подвергается воздействию краски. Осветление происходит как на несколько тонов, так и до полного обесцвечивания. Это также позволяет экспериментировать с внешним видом.

Балаяж — это работа не с отдельными прядями, а с кончиками волос. Этот вид стал модным в последнее время. Он отлично смотрится как на длинных, так и на коротких волосах. Стильные прически приобретают с его помощью другой вид. Его плюс в том, что можно со временем состричь окрашенные кончики и вернуться к прежнему образу. Это очень удобно для тех, кто привык часто менять прически или цвет волос.

Колорирование — метод не для тех, кто боится рисковать. Ведь оно предлагает менять цвет волос путем окрашивания локонов в разные цвета. Не стоит сразу представлять красно-зеленую шевелюру. Обычно колорирование — это использование нескольких близких оттенков, которые позволяют придать волосам необычный вид, или игра на контрастах. Конечно, соглашаются на такие эксперименты немногие.

Техники окрашивания волос отличаются, поэтому выбор изменения внешности сегодня большой. Главное — найти то, что лучше всего подходит конкретному человеку.


Техники окрашивания волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

виды окрашивания волос, техники окрашивания волос, способы окрашивания волос

Похожие