Защита волос от солнца

Защита волос от солнца
С наступлением лета мы радуемся долгожданному теплу и яркому солнцу. Вот только, к сожалению, значительные дозы ультрафиолетового излучения приносят нашему организму больше вреда, чем пользы. Волосы, к примеру, от яркого солнца теряют влагу, становясь менее блестящими, прочными и эластичными. Поэтому летом очень важна защита волос от солнца.

Большинство женщин с наступлением лета активно скупают косметику для защиты кожи от УФ-лучей, но забывают, что такая защита нужна и волосам. Подвергаясь воздействию солнечных лучей, волосы становятся более тусклыми, сухими и грубыми. Также солнце обесцвечивает волосы (как окрашенные, так и нет) — говорят еще, что на солнце волосы выгорают.

Как защитить волосы от солнца? Защита волос состоит из двух этапов: вам нужно не только по максимуму оградить волосы от воздействия ультрафиолета, но и помочь им восполнить потерю влаги.

Начнем собственно с защиты от ультрафиолетового излучения. Самый простой способ защитить волосы от солнца — надеть головной убор. Это может быть широкополая шляпа, бандана, кепка и т. п. Естественно, ваши волосы при этом должны максимально находиться под головным убором (или хотя бы под тенью от его полей), а не быть рассыпаны по плечам.

Если вы не любите головные уборы, приобретите солнцезащитную косметику для волос с УФ-фильтром. Сейчас многие косметические бренды выпускают серии «летней» косметики для волос, которая предназначена специально для защиты от солнца. Одним из самых распространенных средств является спрей для волос, наносимый перед выходом на улицу. Также можно приобрести крем или бальзам, не требующий смывания (подобные средства обычно имеют маркировку leave in).

Обладательницы длинных волос могут комбинировать головной убор с косметикой. Кончики волос защитят косметические средства, а корни — головной убор. Такой подход, во-первых, предотвратить быстрое загрязнение волос из-за постоянного использования косметики, а, во-вторых, станет профилактикой теплового удара.

Дополнительную опасность для волос представляет морская вода. После купания в море в ваших волосах могут остаться кристаллики соли. Они действуют как небольшие увеличительные стекла, «собирающие» солнечные лучи. Поэтому, выйдя из моря, ополосните волосы пресной водой. Если на пляже нет душа, можно для этих целей носить с собой бутылку воды.

А еще волосы после купания в естественном водоеме (хоть пресном, хоть соленом) нужно хорошенько промокнуть полотенцем, потому что капли воды оказывают тот же эффект, что и кристаллики морской соли.

Как бы вы ни старались оградить свои волосы от вредного воздействия солнца, вряд ли у вас получиться полностью предотвратить потерю влаги. Поэтому летом особенно важно использовать для ухода за волосами специальную увлажняющую косметику: шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски и т. п. Желательно отдать предпочтение средствам с UV-фильтром. Перед расчесыванием используйте специальный спрей или кондиционер.

А вот использование укладочных средств стоит свести к минимуму. Из-за лака, мусса, геля и т. п. волосы быстрее загрязняются, а чем чаще вы их моете, тем сильнее они пересыхают. Не нужно дополнительно усугублять стресс, которому ваши волосы подвергаются в жаркое время года. Это же касается использования фена и стайлера. Постарайтесь летом как можно меньше накручивать/выпрямлять волосы и по возможности давайте им после мытья высохнуть естественным путем.

Улучшить состояние волос поможет использование натуральных растительных масел, которые богаты ненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Делайте домашние маски с маслами, которые помогут насытить волосы влагой, вернуть им силу, эластичность и блеск.

Правильный уход за волосами летом поможет сохранить их красоту и здоровье. Поэтому, приобретая косметику для защиты от солнца, помните, что такая защита нужна не только вашей коже, но и волосам.


Как защитить волосы от солнца

Путь

Фильтры

уход

Теги

защита волос от солнца, уход за волосами летом, как защитить волосы от солнца, защита от ультрафиолета, УФ-лучи

Похожие



Комментировать
  • а мне вот наборот нравится эффект выгоревших волос.
    Scotch 10.08.13 18:43 Ответить 0
  • плюсмного к маслам,меня кокосовое спасает в любое время года,гораздо круче всяких химических масок,бальзамов и проч
    Talia 06.08.13 12:40 Ответить 0