Инструменты для штукатурки

Инструменты для штукатурки
Оштукатуривание — один из самых распространенных способов выравнивания и отделки стен и потолков. Для того чтобы оштукатурить стены или потолок быстро и качественно, нужно запастись определенным набором инструментов. Какие существуют инструменты для штукатурки?

Перед тем как штукатурить стену, ее подготавливают, выставляя маячки, которые помогут нанести максимально ровный слой штукатурки. Для того чтобы выставить маячки ровно, используются уровень и отвес. В данном случае лучше всего остановить свой выбор на алюминиевом уровне, так как с него легко смывать остатки штукатурки.

Для резки маяков по размерам нужна будет ножовка по дереву (для деревянных маяков) или ножницы по металлу (для металлических). А для приготовления раствора нужен будет штукатурный миксер и ведро, бак или растворный ящик (в зависимости от необходимого для задуманного объема работ количества раствора).

Штукатурку наносят на стены методом набрасывания. Для этих целей нужен будет ковш. При выборе ковша особое внимание обратите на расположение и толщину ручки. Убедитесь, что вам удобно держать ковш в правой (или левой, если вы левша) руке. Ручка не должна быть ни слишком толстой, ни слишком тонкой, иначе у вас будет быстро уставать рука.

Для намазывания, срезания и заглаживания штукатурного раствора, удаления незначительных неровностей, уборки с пола упавшего раствора, распределения раствора в труднодоступных местах и некоторых других действий используется штукатурная кельма, или мастерок. Кельма представляет собой отшлифованную с обеих сторон стальную лопатку с изогнутой рукояткой. Самый распространенный размер штукатурного мастерка — 60—100 мм.

Мастерок можно использовать и для набрасывания штукатурки на стены вместо ковша, но из-за его небольших размеров работа будет двигаться медленно. А вот потолок многие предпочитают штукатурить именно с помощью кельмы, так как это позволяет работать аккуратнее, раствор при этом не падает с потолка на пол.

Если вы собираетесь штукатурить потолок с помощью мастерка, вам понадобится еще один инструмент — штукатурный сокол. Сокол представляет собой металлическую, деревянную или пластиковую площадку квадратной формы. С одной стороны сокол гладкий, а с другой стороны на его поверхности имеется ручка.

На гладкую поверхность сокола накладывают раствор. Держа его за ручку в одной руке, второй рукой набирают с сокола раствор штукатурной кельмой и набрасывают его на потолок. Использование сокола избавляет от необходимости постоянно наклоняться к ведру за новой порцией раствора (что особенно неудобно делать, если вы штукатурите потолок, стоя на стремянке).

Для выравнивания штукатурного раствора по маякам понадобится правило — трапециевидная металлическая палка с заостренной гранью. Также можно использовать для этих целей полутерок — прямоугольную пенопластовую, металлическую или деревянную площадку с ручкой. Пенопластовые полутерки наиболее легки и удобны в работе, но при этом они и самые недолговечные.

Для затирания штукатурного слоя перед финишным выравниванием и шпатлеванием используют терку. Она имеет прямоугольную форму, с одной стороны терки расположена ручка, с другой — губчатая или войлочная накладка.

Если вы хотите нанести на отштукатуренную поверхность стены какой-нибудь узор, необходимо использовать специальные инструменты для декоративной штукатуркирельефные валики. Обычно такие валики разборные и позволяют менять ролики, получая разнообразные узоры.

Также в процессе нанесения штукатурки вам может понадобиться штукатурная ступенька или стремянка для оштукатуривания верхней части стен и потолка. При оштукатуривании кирпичных стен пригодится штукатурный топорик, которым можно будет удалить выступающие фрагменты кирпича, наплывы кладочного раствора и т. п. Наконец, остатки штукатурного раствора с пола удаляют специальным чистящим скребком с длинной ручкой.

Это базовый набор инструментов, которые понадобятся вам для штукатурки стен или потолка. Возможно, еще понадобятся дополнительные инструменты для подготовки поверхности к нанесению штукатурки (то есть для удаления старой отделки).

Штукатурные инструменты

Путь

Фильтры

инструменты, стены, потолок

Теги

инструменты для штукатурки, штукатурные инструменты, штукатурная кельма, штукатурный сокол, штукатурка стен и потолка

Похожие