Штукатурка стен цементным раствором

Штукатурка стен цементным раствором
Для стартовой отделки стен используют несколько видов штукатурки, в том числе и цементную. Эта штукатурка отличается высокой степенью прочности, при этом по цене она самая доступная. Штукатурка стен цементным раствором — трудоемкий процесс, но все же новички могут освоить его.

Цементно-песчаную штукатурку используют для наружной и внутренней отделки стен. Если речь идет о внутренних работах, то цементно-песчаную штукатурку используют для основной отделки стен с получением идеальной плоскости для последующего нанесения шпаклевки, а затем окрашивания или оклеивания обоями. Если планируется штукатурить стены перед приклеиванием плитки, то идеально ровная поверхность не требуется.

Различают несколько видов цементной штукатурки. Базовый цементный раствор для штукатурки состоит из 1 части цемента парки М400 и 3 частей песка. С таким раствором сложно работать, так как он не тянется. Для придания раствору пластичности в него добавляют известь или же пластификатор, который можно купить в магазине. В случае добавления извести в цементный раствор придерживайтесь следующих пропорций: 1 часть цемента, 1 часть известкового молочка и 5 частей песка.

Отдельно следует поговорить о песке для штукатурки. Перед использованием его необходимо просеять, чтобы убрать камушки и кусочки глины. Они будут мешать разравнивать штукатурку. Для приготовления штукатурки необходим мелкий песок, но не совсем мелкой фракции, так как смесь с ним будет «жирной», а после высыхания нанесенный слой потрескается.

Стены перед нанесением штукатурки необходимо подготовить. Цементная смесь не всегда держится на том или ином материале, поэтому необходимо предварительное армирование. После удаления старого слоя штукатурки закрепите на стене сетку для штукатурки. Если требуется штукатурить стену из красного или белого кирпича, то можно обойтись без сетки. Подметите пол возле стены. Так вы удалите мусор и сможете повторно использовать упавшую штукатурку. Теперь установите на стены маяки.

Приготовьте для работы цементно-песчаный раствор. Если объем работ будет большой, то рекомендуется использовать бетономешалку. Замешивать цементный раствор вручную несложно, но трудоемко.

Перед нанесением штукатурки необходимо хорошо смочить стену. В ковш налейте воду и разбрызгайте ее по всей поверхности стены. Если предварительно не смачивать стену, то кирпич будет вытягивать воду из раствора, что приведет к слишком быстрому высыханию штукатурки. Подсохшую смесь невозможно нормально разровнять на стене правилом, поэтому и ровной поверхности вы не добьетесь.

Чтобы нанести цементную штукатурку на стену, используйте ковш, которым набрасывают смесь. Если вам сложно работать с ковшом, тогда для набрасывания используйте кельму. Так как цемент быстро схватывается, за один раз обрабатывайте стену на высоту до 1 м и шириной до 1,2 м. Набрасывайте штукатурку так, чтобы она не выступала за маяки. Затем снимите правилом, делая режущие движения, лишнюю штукатурку. Во время выравнивания штукатурки не давите на нее правилом. Лучше сделать все за несколько раз, чтобы случайно не снять часть штукатурки со стены. В пустоты, где не хватает раствора, добавьте его, затем снова разровняйте правилом.

Дайте слою штукатурки подсохнуть в течение 15-20 минут, после чего можно приступать к следующему этапу. Приготовьте цементно-песчаную массу. Она должна быть очень жидкой и легко стекать с ковша. Этот жидкий раствор нанесите ковшом на штукатурку и сразу же выровняйте его при помощи терки. Теперь можно доводить поверхность штукатурки до идеально ровной поверхности.

Окончательную финишную гладкость штукатурка получит только через пару часов. Немного смочите поверхность водой и делайте полутерком круговые движения, чтобы сгладить все неровности. Сильно на полутерок не давите, так как ямы на штукатурке не нужны.

После окончания работ дайте штукатурке полностью высохнуть. Кстати, чтобы на поверхности не появились трещины, штукатурке нельзя очень быстро высыхать, поэтому ее время от времени смачивают водой. После окончания работ вымойте все инструменты, а также емкость, в которой замешивали раствор.

Штукатурка стен цементным раствором

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

штукатурка стен цементным раствором, штукатурка цементно песчаная, цементный раствор для штукатурки

Похожие