Как сделать декоративную штукатурку

Как сделать декоративную штукатурку
Декоративная штукатурка является одним из самых популярных методов отделки помещений. Чтобы придать комнате большую выразительность и красоту, следует знать, как сделать декоративную штукатурку.

Декоративная штукатурка — это довольно удачная и дешевая альтернатива обоям. Кроме того, благодаря ей хозяин дома или квартиры может придать своему жилищу необычный и уникальный вид. Она позволяет разнообразить цветовую гамму интерьера, а также преобразить декор. Как правило, окончательный результат зависит только от фантазии и мастерства человека. Декоративная штукатурка позволяет изменить фактуру стен, их цвет, создать неповторимые эффекты.

Прежде чем приступить к отделочным работам, необходимо подготовить рабочую поверхность. Стены следует очистить от старых обоев, после чего обработать их грунтовкой, чтобы штукатурка держалась дольше и крепче. Затем надо решить, как будет выглядеть комната и какая декоративная штукатурка окажется самым оптимальным выбором для данного интерьера. При этом важно помнить, что на стенах штукатурка потемнеет как минимум на два тона. Чтобы не прогадать, лучше отнестись к выбору материалов очень серьезно.

Когда все вопросы решены, необходимо самостоятельно приготовить штукатурку. Для этого потребуются следующие материалы: 200 г клея ПВА, 6 кг шпатлевки на гипсовой основе и 2 л воды. В воду добавляется сухая шпатлевка и перемешивается до густой консистенции, которая напоминает сметану. В однородную смесь надо добавить клей ПВА и размешать. Полученный состав должен быть однородным. Основной слой наносится широким шпателем. Это самая обычная отделка стен. Декорирование проводится на втором слое после того, как высохнет первый (основной). Количество слоев может достигать 15. Но подобные работы подойдут не каждому, поскольку требуют определенного опыта.

Штукатурка наносится, как правило, шпателем и валиком. Но для создания необычных рельефов применяются и другие инструменты: кисти, рельефные валики, поролоновые губки. Можно воспользоваться даже самодельными приспособлениями, которые позволят достичь нужного эффекта. Норма нанесения декоративной штукатурки — 1 кг раствора на 1 квадратный метр. Не следует наносить декоративную штукатурку в дождливый день из-за повышенной влажности воздуха, которая может повлиять на качество работы.

Методов создания фактурной поверхности стен довольно много, поэтому каждый может выбрать вид декорирования по своему вкусу. Один из самых простых способов — хаотичные мазки шпателем по всей поверхности стен. Однако существуют и другие виды декоративной штукатурки. Например, структурная штукатурка предполагает создание борозд, минеральная — употребление мраморной или гранитной крошки, которые придают комнате очень оригинальный вид, венецианская штукатурка характеризуется своеобразной техникой нанесения.

Декоративную штукатурку своими руками сделать нетрудно. Чтобы она украсила помещение, а не стала похожей на экспериментальный образец, стоит сначала поучиться различным техникам нанесения. В этом помогут специальные курсы, которые очень часто проводятся персоналом специализированных магазинов. Можно попробовать создать необходимый эффект самостоятельно. После этого штукатурка стен получится более красивой и гармоничной.


как приготовить штукатурку

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как сделать декоративную штукатурку, декоративная штукатурка, как приготовить штукатурку, виды декоративной штукатурки

Похожие



Комментировать
  • не мужское это дело!
    Сергей 28.03.13 12:30 Ответить 0
    • ой да прям таки. как раз мужчины и занимаются декоративной штукатуркой чаще всего. это в домашних условиях спихивают на женщин, типа ты захотела, вот и сиди наноси ее. а когда приходит бригада, то они тебе и стены строят, и штукатурят и плитку укладывают елочкой.
      Аглая 15.04.13 20:38 Ответить 0