Как сверлить отверстия в плитке

Как сверлить отверстия в плитке
Во время и после укладки кафеля всегда есть необходимость сверлить отверстия под дюбеля, розетки или же трубы. Делаете ли вы ремонт самостоятельно или же решили повесить новую полочку или зеркало в ванной, вам необходимо узнать, как сверлить отверстия в плитке.

Со сверлением плитки есть лишь две сложности — твердость материала и скользкая поверхность. Но обе эти проблемы можно решить, если подойти к делу с умом.

Во время начала работ сверло может соскальзывать с плитки, что усложняет сверление. Если не удерживать сверло в нормальном положении, то оно оставит серые полосы на плитке, а просверлить отверстие так и не удастся. И сильно давить дрелью на плитку нельзя, чтобы случайно не расколоть ее. Но решить эту проблему легко. Достаточно наклеить на плитку, на которой будете сверлить отверстие, кусочек малярной ленты, и можно приступать к работе. После окончания сверления снимите малярную ленту.

Если устранить проблему скольжения легко, то с твердостью материала все намного сложнее. Дело в том, что для плитки подходят не все сверла. И если это так, тогда какими сверлом сверлить плитку? Для сверления отверстий необходимы специальные сверла, у которых кромка тверже поверхности плитки.

Лучше всего для сверления плитки подходят сверла с алмазным напылением. Но не у всех есть такие дома. К тому же покупать очень дорогие сверла ради пары отверстий в кафеле нет смысла. Заменить сверло с алмазным напылением можно сверлом для плитки и стекла. Эти сверла имеют пикообразную форму режущей части, что дает возможность четко установить их на поверхности кафеля. Пускай сверла для плитки чуть дешевле, но и не каждый будет их покупать.

В быту практически у каждого мужчины есть сверло по бетону, на наконечнике которого расположена напайка из твердого сплава. Использование таких сверл считается самым дешевым и доступным методом, если вам необходимо просверлить всего лишь пару отверстий для дюбелей.

Рассмотрим, как просверлить отверстие в плитке. Для начала отметьте карандашом место, где необходимо сделать отверстие. Затем установите на него сверло и начинайте сверлить на малых оборотах. Не давите сильно на дрель, чтобы не привести к расколу плитки.

Во время сверления плитка и сверло сильно нагреваются. Резкое повышение температуры в месте сверления может привести к расколу плитки, поэтому рекомендуется сверлить отверстие, наливая на него тонкой струйкой воду. Если же такой возможности нет, тогда охлаждайте сверло под струей воды.

Несмотря на то что плитка является очень твердым материалом, проделывание отверстий в ней может привести к расколу. Чтобы избежать этого, желательно отступить от края плитки минимум на 15 мм. Таким образом вы избежите возможного повреждения плитки.

Может возникнуть и такой вопрос: сверлить плитку или же лучше шов? Если сверлить шов, тогда можно не бояться раскола плитки, да и неудачно сделанное отверстие можно замазать, чтобы не оставалось следов. На самом деле шов не рекомендуется сверлить по той причине, что в нем не избежать сколов. При сверлении плитки таких проблем не будет. Также шов лучше не сверлить, если плитка плохо держится. При повреждении шва есть вероятность, что плитка выпадет.

Мы рассмотрели ситуацию, когда необходимо просверлить отверстие в плитке под дюбель. Есть есть необходимость делать отверстие в плитке под розетки и трубы, тогда в этом случае используйте коронку с алмазным напылением или же балеринку. Использование балеринки и коронки ничем не отличается от обычного сверла, за исключением того, что вы получаете отверстие большего диаметра.

Как сверлить отверстия в плитке

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

отверстия в плитке, как просверлить отверстие в плитке, как сверлить плитку, каким сверлом сверлить плитку

Похожие