Как правильно штукатурить стены

Как правильно штукатурить стены
Оштукатуривание стен — важный этап отделочных работ. Обычно штукатурка наносится для чернового выравнивания стены перед нанесением шпаклевки и финальной отделкой стен. Если штукатурка была нанесена халатно, финишное покрытие будет иметь не лучший вид. Поэтому важно знать, как правильно штукатурить стены.

Существует два способа выравнивания стен штукатуркой — с помощью правила и выравнивание по маякам. Первый способ подходит для относительно ровных стен без значительных неровностей. Второй используется, если присутствуют сильные отклонения и перепады. В этой статье мы рассмотрим оштукатуривание стены с использованием маяков.

Прежде чем приступать к установке маяков, необходимо подготовить поверхность стены, удалив с нее старую штукатурку, краску и т. п. Если вы имеете дело с кирпичной стеной, требуется прочистить швы на глубину около 10—20 мм. Поверхность стены необходимо очистить от пыли. На пол вдоль стены постелите полиэтилен, чтобы предотвратить загрязнение пола падающей штукатуркой. Когда стена подготовлена, можно устанавливать маяки.

В роли маяков обычно выступают Т-образные профили из алюминия или оцинкованной стали. Крайние маяки ставятся на расстоянии 150—200 мм от углов строго вертикально (для этого используется отвес или уровень). Для закрепления маяков можно использовать саморезы, специальные зажимы или гипс. Обязательно проверьте надежность фиксации маяка.

Между первой парой маяков натягивается шнур. Шнур должен отстоять от стены на расстоянии, соответствующем предполагаемой толщине слоя штукатурки. Последующие маяки выравниваются по шнуру, устанавливать их необходимо на расстоянии, немного меньшем, чем длина используемого правила.

После установки маяков можно приступить к нанесению раствора. Перед оштукатуриванием стену смачивают водой для лучшего сцепления состава с поверхностью. Удобнее всего делать это при помощи пульверизатора, смачивая только тот участок, на которой вы собираетесь наносить штукатурку.

Сухую штукатурную смесь нужно развести водой в пропорциях, указанных на упаковке, и тщательно перемешать. Раствор наносится на стену методом набрызга. Зачерпнув раствор штукатурной лопаткой, его набрасывают на стену с максимальной резкостью и силой, чтобы он прилип к ее поверхности.

Если неровности настолько серьезные, что есть необходимость нанести очень толстый слой штукатурки (толще 50 мм), необходимо проложить армирующую сетку. Наносить толстый слой штукатурки необходимо в несколько приемов, иначе раствор может начать отваливаться от стены. Нанесите первый слой, дайте ему просохнуть в течение 6—8 часов и приступайте к нанесению следующего. Каждый слой должен покрывать стену полностью.

Если при нанесении штукатурки в растворе возникают ямки или другие дефекты, можно исправить их набрасыванием раствора или заделать шпателем. Каждый слой штукатурки выравнивают круговыми движениями при помощи терки или полутерка. Делают это спустя несколько часов после нанесения, когда раствор еще не успел схватиться, но уже стал жестким. Последний слой нужно положить вровень с маяками и тщательно разгладить правилом, чтобы штукатурка не выступала выше уровня маяков.

По окончании нанесения штукатурки маяки желательно демонтировать, пока раствор не успел полностью схватиться. Для этого их подцепляют отверткой и вырывают из штукатурки. Оставшиеся после маяков борозды заделывают раствором и разравнивают. Естественно, если вы наносили штукатурку в несколько слоев, маяки придется оставить, ведь к моменту нанесения верхнего слоя нижние уже схватятся.

Даже самая качественная затирка штукатурки не способна обеспечить идеально гладкую поверхность, поэтому для финишного выравнивания стен поверх штукатурки наносят слой шпаклевки. Шпаклевка имеет более тонкую структуру и позволяет добиться практически идеальной гладкости — конечно, если она была нанесена правильно.


Как наносить штукатурку на стены

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как правильно штукатурить стены, оштукатуривание стен, выравнивание стен штукатуркой, нанесение штукатурки

Похожие