Как фотографировать детей

Как фотографировать детей
Для каждого родителя его ребенок — самый красивый, самый хороший и, разумеется, самый любимый. Как тут удержишься от того, чтобы запечатлеть свое чадо на фото! К счастью, удерживаться и не надо: фотоснимки ребенка — это прекрасная память, поэтому фотографируйте смело. Вот только незнание основных правил фотосъемки детей способно «убить» даже самые яркие кадры . Поэтому о том, как фотографировать детей, речь пойдет далее.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться во время фотосъемки детей, - это отсутствие достаточного количества света, отсутствие презентабельного фона и, самое главное, отсутствие усидчивости у моделей. Поэтому домашние фотографии детей получаются часто смазанными, пере- или недосвеченными, «шумными» или просто скучными. Конечно же, такого результата не хочется никому, а значит самое время немного подучиться.

Фотографировать детей — это, на самом деле, целое искусство, которое, разумеется, за один-два раза не освоишь. Но все же некоторые основные правила детской фотосъемки даже неопытным фотографам помогут значительно улучшить свои снимки детей и тем самым пополнить семейный альбом действительно хорошими фотографиями.

Для начала попробуйте снимать ребенка за игрой, ведь так вы сможете получить естественные кадры. Только учтите, что не всякая игра подходит для фотосессии: если, играя, ребенок постоянно прыгает и бегает, то вряд ли вам удастся «поймать» резкий кадр. Так что заранее подготовьтесь и выберите такую игру, во время которой ребенок хоть на некоторое время будет задерживаться в одной позе, чтобы вы успели его снять. К примеру, попробуйте поиграть с ребенком в мяч или в прятки: пока он будет ловить мяч или выглядывать из-за шкафа с озорным «ку-ку», вы сможете сфотографировать его.

Если вы просто хотите запечатлеть ребенка в домашней обстановке, то можете сфотографировать его за одним из повседневных занятий, например, за едой, раскладыванием кубиков, «охотой» за кошкой или собакой и т. д. Также можете сфотографировать ребенка в обнимку с любимой игрушкой, в компании бабушки и дедушки, братьев и сестер, одного из родителей. Самое главное при этом — не заставляйте ребенка позировать, если не хотите получить фотографии с «каменным» выражением лица и «деревянной» позой. Помните, что фотографировать детей лучше так, чтобы не привлекать их внимания, и тогда вам удастся запечатлеть настоящие эмоции.

Перейдем к технической стороне вопроса. Делая домашние фотографии, всегда помните, что освещение в кадре должно быть как можно более ярким и равномерным, но при этом от использования встроенной вспышки фотоаппарата откажитесь. Дело в том, что вспышка, во-первых, «убивает» весь объем фотографии и накладывает жесткие тени на лицо ребенка, а, во-вторых, мешает ребенку, заставляя его щуриться и моргать. В итоге на фото ребенок может получиться «уснувшим».

К слову, чтобы избежать закрытых глаз ребенка на снимках, а также чтобы иметь возможность выбрать наиболее удачный кадр, попробуйте делать серийную съемку. Даже цифровые фотоаппараты любительского уровня такую функцию имеют, поэтому сложностей у вас не возникнет. И не забудьте об оптимальных настройках вашего фотоаппарата: устанавливайте во время съемки короткие выдержки и высокие значения ISO, ведь в условиях большой подвижности вашей модели и недостаточного освещения эти параметры крайне важны.

Помните, что фотографировать детей лучше всего на уровне их глаз — тогда на снимках дети будут иметь неискаженные пропорции. Впрочем, если художественная идея снимка предусматривает искажение, то, наоборот, можете снимать с верхней точки или с уровня ног — такие фото обещают быть весьма интересными. Только не переусердствуйте: хорошенького — понемножку.

Довольно трудно бывает добиться от детей того, чтобы они во время фотосъемки смотрели прямо в объектив. Профессиональные фотографы на этот случай имеют небольшую хитрость: они на объектив фотоаппарата надевают специальную игрушку, которая позволяет на некоторое время привлечь к камере взгляд маленького непоседы. Такую игрушку можно изготовить при желании самостоятельно, а можно вместо нее использовать что-то другое, привлекающее взгляд ребенка: к примеру, пусть за вами станет помощник и покажет ребенку яркую игрушку или любимое лакомство.

Подводя итог, отметим, что фотографирование детей должно доставлять радость как вам, так и вашему чаду, иначе никакого смысла в этом нет. Так что если вы видите, что сейчас малыш не настроен на фотосъемку, не пытайтесь его заставить: лучше отложите фотосессию на следующий раз и просто поиграйте с ребенком.


Как правильно фотографировать детей