Идеи для фотосессии осенью

Идеи для фотосессии осенью
Осень — прекрасное время года. Это пора золотисто-багряных красок, шороха опавшей листвы под ногами, ярко-синего неба над головой. Так почему бы не устроить осенью красивую фотосессию, которая продемонстрирует все великолепие этого сезона? Если вы только «за», то идеи для фотосессии осенью вам как раз подскажет сборник советов AnyDayLife.

Если говорить о технической стороне вопроса, то осенняя фотосессия хороша тем, что солнечный свет осенью очень мягкий, он уже не дает таких резких теней, как летом. Но стоит учесть, что дни в сентябре-ноябре довольно короткие и наиболее удачное время для фотосъемки обычно ограничивается всего 3-4 часами — примерно с 11 до 14 часов. В более поздние часы освещение уже может быть недостаточным для хороших снимков.

Осень полна своей особой прелести и задача фотосессии в это время года — передать такую прелесть как можно лучше. Для этого подойдут разные средства, но самыми узнаваемыми и характерными, пожалуй, станут желтые листья, осенние овощи и фрукты, зонтики, резиновые сапоги и т. п.

Чтобы передать в фотоснимках осеннее настроение, можно прибегнуть к разным жанрам и стилям фотографии. Так, например, если нужно отобразить на фото грусть и увядание природы, то стоит прибегнуть к черно-белой съемке, а чтобы придать осенним фотографиям нотки романтики, можно попробовать съемку в мягком фокусе. При этом наиболее подходящими стилями для фотосессии осенью можно назвать стили «кантри», «ретро» и «готика».

Осеннюю фотосессию можно проводить в самых разнообразных местах: в саду или парке, в лесу, на берегу озера или реки, на мосту и т. д. Выбор подходящего сценария фотосессии обуславливается особенностями модели или моделей, а также, зачастую, капризами погоды. К примеру, можно устроить фотосессию во время пикника на природе, если на улице достаточно тепло, а можно сделать полноценные осенние снимки и в помещении, если за окном льет дождь и дует ветер.

Среди «беспроигрышных» идей для фотосессии осенью можно назвать уже упомянутый пикник на природе, прогулку по лесу, саду или парку, «посиделки» в кафе на открытом воздухе, катание на лошадях. А «изюминку» таким фотографиям помогут передать детали: уютный клетчатый плед, крупная вязка на свитере, пушистый шарф, шапка с помпоном и т. д.

Выше перечислены лишь общие советы для поиска подходящих задумок осенней фотосессии, а вот конкретные идеи фотосъемки лучше придумывать фотографу и модели вместе. Но если вы все же хотите провести фотосессию, имея в запасе хотя бы несколько готовых сюжетов для снимков, то можете включить в свой список следующие варианты:

  • модель сидит в окружении опавших листьев; несколько листьев подброшено вверх;
  • модель сидит на берегу озера, с легкой ноткой грусти всматриваясь вдаль;
  • модель сидит, обхватив свои колени руками; выражение лица задумчивое или, наоборот, игривое;
  • модель лежит на осенней траве или ковре из опавших листьев; точка съемки — сверху;
  • модель стоит в окружении ветвей деревьев; одной рукой модель как бы отклоняет одну из веток от себя;
  • модель стоит, слегка прислонившись к стволу дерева; взгляд модели направлен в сторону, в руках находится какой-либо аксессуар, например, книга.

Идеи для фотосессии осенью не ограничиваются каким-то десятком-другим вариантов. На самом деле способов запечатлеть великолепие осени на фотоснимках есть намного больше. Главное, не бойтесь пробовать что-то новое и не стесняйтесь проявить себя — тогда осенняя фотосессия точно будет удачной и принесет много радости.


Идеи для фотосессии осенью

Путь

Фильтры

творчество

Теги

идеи для фотосессии осенью, осенняя фотосессия, фотосессия осенью, фотосессия

Похожие