Как выбрать маску для подводного плавания

Как выбрать маску для подводного плавания
Любители понырять остро нуждаются в специальном приспособлении, которое бы улучшило видимость в толще воды и сделало бы подводные заплывы более безопасными. AnyDayLife рассказывает, как выбрать маску для подводного плавания.

Маска — обязательный элемент для подводного плавания. Вне зависимости — профессионал вы или любитель. Подводная маска состоит из:

  • обтюратора (мягкий корпус);
  • жесткого корпуса;
  • иллюминаторов со стеклами;
  • крепежного ремешка.

Обтюратор делают из силикона или резины, он служит для герметичности маски. Жесткий корпус представляет из себя ободок, в который вставляются иллюминаторы, а собственно иллюминаторы обеспечивают пловцу обзор под водой. Иллюминаторы снабжены одной или несколькими линзами для коррекции зрения. Крепежный ремешок со специальными защелками надежно фиксирует маску на голове.

Кроме того, приспособление может быть дополнено различными аксессуарами, как то дыхательная трубка (для длительных заплывов), клапан для удаления воды и т. д.

При выборе маски обратите внимание на такие позиции:

  • количество стекол;
  • материал обтюратора;
  • назначение маски;
  • наличие дополнительных аксессуаров;
  • цвет, дизайн, фирма-производитель.

От количества и качества стекол зависит подводная видимость. Дело в том, что расстояние от смотрового стекла до глаз в маске не может быть меньше длины носа (для овальной маски), или ограничивается переносицей (в маске с выступом для носа). Для того чтобы приблизить смотровое стекло к глазам, его разбивают на 2 линзы, а для расширения обзора снабжают маски боковыми и нижними стеклами.

Некоторые модели масок снабжены линзами с антизапотевающим покрытием, которое наносится со внутренней стороны и не снижает четкость изображения.

Самыми распространенными моделями являются одностекольные и двухстекольные маски. Качественная и довольно демократичная модель одностекольной маски с широким углом обзора, прочным обтекаемым корпусом, регулируемыми пряжками, расположенными прямо на обтюраторе, подойдет для любительских подводных заплывов.

Если вы планируете заниматься подводной охотой или подводной фотографией, то лучше приобрести двухстекольную (двухлинзовую) маску. Даже в самых простых моделях можно устанавливать положительные, отрицательные или диоптрические линзы.

Профессионалам подойдет четырехстекольная маска с линзами, расположенными под разными углами наклона, что обеспечивает идеальную видимость под водой.

Большинство обтюраторов современных масок изготавливают из силикона. Этот материал боле мягкий и эластичный, чем резина, что широко использовалась в масках старого образца.

Кроме того, обратите внимание на вес корпуса. В слишком тяжелой маске вы закономерно будет чувствовать себя дискомфортно.

Набор характеристик маски зависит от ее назначения. Есть маски для дайвинга, профессиональные маски для подводной охоты, а также универсальные приспособления для погружения под воду.

К маске рекомендуют приобрести такие аксессуары, как трубка и ласты. Можно купить целый комплект или составить его самостоятельно.

Покупая любой товар, хочется, чтобы он служил долго и надежно. Если заплыв с маской не разовое мероприятие, а ваше хобби или даже профессия, то лучше отдать предпочтение фирменным моделям. На современном рынке популярностью пользуются такие производители экипировки для подводного плавания, как AquaLung, Bare, Beuchat, Cressi-Sub, Mares, Scorpena, Seas Sub и другие.

Подводная маска

Путь

Фильтры

экипировка, активный отдых

Теги

маска для подводного плавания, подводная маска, маска для дайвинга, виды подводных масок, маска с трубкой

Похожие