Краска для обоев: какую выбрать

Краска для обоев: какую выбрать
Обои под покраску остаются популярным отделочным материалом для стен, так как позволяют преобразить и обновить интерьер за очень короткий срок. Такие обои часто выбирают для тех помещений, поверхность стен в которых будет подвержена внешнему воздействию. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какая краска для обоев подойдет в тех или иных случаях.

Прежде чем приступать к выбору краски для обоев, убедитесь, что ваше настенное покрытие действительно подходит под покраску. Обои, предназначенные для покраски, должны обладать определенными качествами. Чаще всего под покраску выбирают бумажные обои, которые имеют на поверхности тисненый рисунок. Они плотные и достаточно толстые, в отличие от обычных бумажных обоев. В некоторых бумажных обоях под покраску между внутренним и наружным слоем есть слой древесной стружки, что и создает рельеф. Бумажные обои под покраску предварительно пропитывают водоотталкивающими веществами, чтобы они дольше сохраняли водостойкость даже после многократного окрашивания.

Под покраску используют и виниловые или флизелиновые обои, которые также имеют рельефную фактуру. Зачастую такие обои имеют белый или светлый пастельный цвет, что дает возможность лучше проявиться цвету краски. Предназначены для покраски и стеклообои, которые можно окрашивать в среднем до 12 раз. Они считаются самыми прочными и долговечными.

Красят также такой отделочный материал для стен, как линкруст. Он имеет моющуюся гладкую или же рельефную поверхность и изготавливается на тканевой или бумажной основе с верхним слоем пластмассы из натуральных материалов.

Виды красок для обоев

Все эти группы обоев под покраску имеют рельефную структуру, поэтому если неправильно подобрать краску, то можно в итоге выровнять рельеф и значительно уменьшить количество дальнейших окрасок. Изготовители обоев под покраску зачастую сами указывают в инструкции краски, которые наилучшим образом подходят именно для этого изделия. В основном же обои красят красками на водной основе, акриловыми, поливинилацетатными или латексными.

Акриловые краски — наиболее популярные, стойкие к стиранию, относительно влагостойкие. Они имеют огромную цветовую палитру и могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью.

Латексные краски имеют повышенную стойкость к влаге и создают шелковистую поверхность. Они делятся на виды в зависимости от степени глянца (матовые, полуматовые, глянцевые, полуглянцевые, атласные). Латексные краски ложатся на обои тонкой пленкой, не утяжеляют их и равномерно покрывают рельефность.

Поливинилацетатные считаются самыми некачественными красками для обоев и изготавливаются на основе ПВА. Их единственный плюс — это низкая цена. Использовать такие краски можно только в сухих помещениях.

Какая краска подходит для тех или иных видов обоев

Выбор краски для обоев прежде всего зависит от того, какое воздействие предполагается в будущем на стены. Водно-дисперсионные краски выбирают для покраски обоев в тех помещениях, где они будут подвергаться воздействию влаги. Такие краски имеют специальный компонентный состав, который предотвращает появление плесени. Обои, окрашенные водно-дисперсионной краской, можно будет мыть даже с применением мыльного раствора.

Так, если бумажные обои будут редко подвергаться внешнему воздействию, то их можно покрасить акриловой водно-дисперсионной или водоэмульсионной краской, которая придаст им матовость. Если же при эксплуатации бумажных обоев будут неизбежны загрязнения, то лучше выбрать латексную краску. Она создаст качественное и невыцветающее покрытие и не утяжелит поверхность обоев.

Для флизелиновых обоев используют водно-дисперсионные латексные краски, а для виниловых — акриловые. Стеклообои можно красить любой краской, в том числе и алкидной эмалью, но такой материал не рекомендуют выбирать из-за его токсичности в процессе нанесения и высыхания. Эмаль также нарушит микроклимат помещения, создав полную влаго- и воздухонепроницаемую пленку на поверхности обоев. Лучше всего красить стеклообои латексной или акриловой краской.


Как выбрать краску для покраски обоев

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

краска для обоев, чем красить обои под покраску, краска для окрашивания обоев, акриловые краски, латексные краски

Похожие