Как разводить краску

Как разводить краску
Обычно во время покрасочных работ в доме краски не разводят, так как производители стараются выпускать свой товар оптимальной для нанесения валиком или кисточкой консистенции. Но если продукт оказался слишком густым, тогда чем и как разводить краску?

Краски для внутренних и наружных работ делят на два вида: водно-дисперсионные и алкидные. Самыми распространенными и многочисленными являются водно-дисперсионные краски, которые состоят из связующего материала, воды и пигмента. Это экологически чистые отделочные материалы, которые легко смываются мыльным раствором. Представляют собой разбавленную в воде дисперсию и пигмент.

Пускай водно-дисперсные краски почти универсальны, но ими редко красят металлические поверхности. Для них используют алкидные краски: масляные и эмалевые. Материал, конечно, высокотоксичный из-за наличия в нем растворителей и пленкообразующего вещества, зато он гарантирует, что металл не будет подвергаться действию ржавчины.

Среди водно-дисперсионных красок самой популярной и востребованной является акриловая. Эту краску можно использовать для окрашивания различных поверхностей, как внутри, так и снаружи помещения. Чем развести акриловую краску, если это требуется?

Так как акриловая краска представляет собой дисперсию на водной основе, то для ее разведения используют воду. Только не торопитесь разводить водой краску в ее оригинальной упаковке. Для разведения часть краски, которую будете использовать, переливают в ведро, добавляют в него немного воды и размешивают строительным миксером до получения однородной смеси.

Учтите, что акриловую краску лучше разводить несколько раз небольшим количеством воды, нежели один раз, но максимальным. После получения краски нужной густоты в нее добавляют красящий пигмент и снова перемешивают. Акриловая краска для работы готова.

Этому же принципу следуют при работе с другими водно-дисперсионными красками. Но не торопитесь использовать только воду. Есть и другие разбавляющие составы, которые предназначены для таких красок. Это составы, которые обеспечивают краске матовую или глянцевую поверхность.

Как можно понять из названия, каждый состав обеспечивает краске после высыхания тот или иной вид поверхности. С глянцевым составом краска после высыхания будет блестеть. Матовые составы не обладают никакими свойствами, поэтому поверхность останется матовой.

Если вода подходит для разведения водно-дисперсионных красок, то только не для алкидных. Разводят эти краски растворителями, да и то в строго ограниченных количествах. Так, растворителя можно брать только 10-15% от количества краски.

Давайте узнаем, чем разводить эмаль? Для разведения эмали подходят такие растворители, как уайт-спирит, скипидар, сольвент, ксилол и другие. Так как эмалевых красок изначально много, то с использованием подходящего растворителя можно ошибиться. Чтобы такого не допустить, воспользуйтесь этой информацией:

  • уайт-спирит: эмаль ГФ-230, ПФ-115, ЭКСТРА, TEX-COLOR SEIDENMATTLACK, ПФ-1126;
  • скипидар: ГФ-230, ПФ-115, ЭКСТРА, ПФ-253, ПФ-266, TEX-COLOR SEIDENMATTLACK;
  • сольвент: ЭКСТРА, ПФ-133, ПФ-223;
  • ксилол: ПФ-133, ПФ-223;
  • бензин: ПФ-253, ПФ-266;
  • Р-4: КО-168, КО-112;
  • Р-6: КО-168, КО-112;
  • №646: КО-168, КО-112, НЦ-132;
  • №645: НЦ-132.

Осталось только ответить на вопрос, чем разводить масляные краски? В идеале перед покраской масляную краску разбавляют олифой. Очень важно выбрать качественную олифу без примесей и посторонних запахов.

Так как олифа дорогая, то вместо нее можно использовать масляно-смоляной лак. Этот вариант дешевле, а качества все те же. Светлые масляные краски разводите только светлым лаком (с пометкой «С» на банке). Для темных красок нужен темный лак («Т»). Есть лаки с номерами. Если краска нужна для внутренних работ, берите лак №7. Лак №4 используют для покраски пола, №6 — для наружных работ, №8 — для разведения бронзовых порошков.

Как видите, для разведения красок можно использовать достаточно много средств. Их выбор зависит только от той краски, которой вы будете красить помещение. Главное — это не ошибиться с количеством растворителя, поэтому лучше развести часть краски, нежели не всю.

Чем развести краску?

Путь

Фильтры

строительные материалы

Теги

как разводить краску, чем развести акриловую краску, чем развести эмаль, чем разводить масляные краски

Похожие



Комментировать
  • По теме конкретно не описал! 2
    Алексей 02.02.15 13:56 Ответить 0