Чем кормить кормящую собаку

Чем кормить кормящую собаку
Для каждого хозяина собаки появление щенков в доме — это радостное событие. За хлопотами с щенками не забывайте о потребностях суки в еде. Информация о том, чем кормить кормящую собаку, будет полезной для всех хозяев, у которых в первый раз появились щенки.

Для начала давайте разберемся, чем кормить собаку после родов. В первые пару дней после родов собака может плохо себя чувствовать и отказываться от еды. На данный момент животное ослабло, к тому же после поедания последа пищеварение собаки затруднено. Максимум через 3 дня пищеварение собаки придет в норму и она снова начнет питаться, но обычно уже через несколько часов сука будет спокойно есть свою порцию еды.

В первые часы после родов ветеринары рекомендуют напоить собаку чаем с молоком и сахаром. Заметьте, что сахара в чае должно быть немного, а сам чай — некрепким. Этот напиток поможет повысить уровень глюкозы в крови суки, чтобы она чувствовала себя лучше. Пускай запах чая во многих случаях привлекает собак, но все же иногда они отказываются от такого питья. Вместо того чтобы насильно вливать в рот собаки чай, попробуйте обмануть ее и растворить в теплом напитке кусочек сливочного масла.

О том, стоит ли родившей суке давать чай с сахаром или нет, ветеринары до сих пор спорят и не могут прийти к единому ответу. Одни считают, что нет ничего страшного, если собака время от времени будет пить чай. Другие же твердят, что чай является вредным для собак из-за дубильных веществ и кофеина.

В первую неделю после родов необходимо в полтора раза увеличить количество еды, которое вы даете собаке. Во вторую неделю давайте в два раза больше еды, чем обычно. А с третьей недели и до конца периода лактации количество еды для собаки необходимо увеличить в три раза.

Немного о составлении рациона кормящей собаки. Нельзя основой рациона делать белковую пищу, так как недостаток кальция приведет к эклампсии. В то же время белка должно быть достаточно в рационе собаки, чтобы щенки быстро росли и набирали вес. В целом белковая пища (мясо, рыба и субпродукты) должна составлять 45% рациона.

Крупа необходима кормящей суке, поэтому ее количество в рационе должно доходить до 30%. Восполнить потребность кальция собака может через молочные продукты и молоко. Они составляют 10% рациона животного. Оставшиеся 15% рациона — это овощи, которые являются источником витаминов и минералов для суки и щенков.

Несмотря на то что в рационе собаки есть овощи, все же ей необходимы витаминно-минеральные добавки. Желательно использовать те витамины, которые предназначены для кормящих сук. Такие же добавки необходимы и для тех сук, которые едят не натуральную пищу, а корм. В случае кормления суки кормами премиум-класса витаминные добавки уже не требуются.

Что касается корма для собаки, то после родов необходимо давать ей тот, который предназначен для сук во время периода лактации. Если производитель корма, который вы используете, не выпускает такой продукт, тогда кормите собаку кормом для щенков.

Сколько раз кормить кормящую собаку в день, чтобы она наедалась и у нее было достаточно молока? Кормящие суки едят часто и много. Кормить собаку необходимо каждые 4-5 часов и делать это за час до кормления щенков.

Не переживайте по поводу лактации собаки, если в сосках нет молока. Молоко начинает вырабатываться в то время, когда щенки сосут суку, поэтому оно не накапливается в железах. Если вы видите, что щенки сытые, довольные и хорошо набирают массу, не стоит переживать о недостатке молока.

В то же время есть и маломолочные суки, у таких собак щенки постоянно голодные. В этом случае необходимо вводить в рацион собаки продукты, которые стимулируют лактацию, а это сырая морковь, мясной бульон, рыба, геркулесовая каша, мясо.

Для стимуляции лактации есть различные препараты, но использовать их необходимо только под присмотром ветеринара. Если молока у суки слишком много, то оно будет застаиваться в сосках, а это, в свою очередь, приведет к развитию мастита.

Чем кормить кормящую собаку

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

чем кормить кормящую собаку, сколько раз кормить кормящую собаку, чем кормить собаку после родов

Похожие