Что делать, если хомяк рожает

Что делать, если хомяк рожает
Если вы держите вместе пару разнополых хомячков, появление потомства — это только вопрос времени. При этом иногда владельцы хомяков до последнего не подозревают о беременности самки и узнают о ней только после того, как начались роды. Что делать, если ваш хомяк рожает?

Хомяки — животные нервные, а в период беременности и выращивания потомства самки хомяков нервные вдвойне. Поэтому единственное, что вы можете сделать во время того, как хомяк рожает, — обеспечить ему покой. Обычно перед родами самка прячется в домик, при его отсутствии — в гнездо, которое она соорудит из подстилки.

Если самка начала рожать, первым делом нужно отсадить самца в отдельную клетку: самка с детенышами не потерпит на своей территории чужака (а именно так она будет воспринимать любого другого хомяка, даже если он является отцом ее детей), да и самец может случайно или даже намеренно навредить хомячихе и потомству.

Отсадив самца, просто ждите: беспокоить самку во время родов ни в коем случае нельзя. Даже наблюдать за родами самки нежелательно: помочь ей вы все равно ничем не сможете, а для нее ваше пристальное внимание станет лишним стрессом. После родов очень осторожно загляните в гнездо, чтобы убедиться, что все в порядке, и оставьте самку с потомством в покое. Пытаться поближе рассмотреть детенышей не стоит.

Количество детенышей в каждом случае индивидуально, обычно оно составляет 10—12 штук. Хомяки рождаются голыми, слепыми и совершенно беспомощными, их жизнь полностью зависит от матери. Ваша задача — обеспечить самке наиболее комфортные условия, чтобы она смогла спокойно выкормить свое потомство.

Для начала запомните самое важное правило: детенышей ни в коем случае нельзя трогать руками. Хомяки распознают свое потомство по запаху. Если вы прикоснетесь к детенышам, на них останется ваш запах. Самка их после такого, скорее всего, не признает и убьет.

Кстати, среди хомяков распространено такое явление, как... каннибализм! Разумеется, в большинстве случаев самки не едят своих детенышей без разбора. Обычно участь быть съеденными ожидает мертворожденных, нежизнеспособных и дефективных детенышей. При большом помете самка может съесть самых слабых детенышей, если чувствует, что прокормить все потомство она не в состоянии.

Если самка ест своих детенышей, не нужно пытаться «спасти» тех, которые остались в живых: выкормить новорожденного хомяка — задача непростая, скорее всего, они все равно погибнут. А вернуть детенышей самке после того, как вы к ним прикоснулись, уже не получится, они станут для нее чужаками.

Еще одна причина поедания самками своего потомства — это недостаток питательных веществ. Во время беременности и после родов рацион хомячихи должен отличаться от обычного, ведь теперь ее организм нуждается в питательных веществах не только для себя, но и для детенышей. Но это не значит, что нужно кормить ее больше — ее нужно кормить разнообразнее.

После родов нужно подкармливать хомячиху овощами и фруктами, в которых много витаминов. Но давать нужно ровно столько, сколько она в состоянии съесть. То, что самка не съест, она утащит в гнездо, и со временем запасы начнут гнить. А убирать в домике, когда самка выкармливает детенышей, нельзя: это для нее лишний стресс.

Также недавно родившая хомячиха нуждается в большем количестве белковой пищи, чем обычно. Можно давать ей обезжиренный творог, белок сваренного вкрутую яйца и даже маленькие кусочки отварного куриного филе (естественно, без соли и приправ). В поилке всегда должна быть свежая и чистая вода.

Кормушку и поилку нужно поставить поближе к выходу из клетки и подальше от гнезда, чтобы ваши манипуляции с ними не доставляли хомячихе и ее потомству особого беспокойства. Поилка должна быть неглубокой, чтобы детеныши случайно в ней не утонули.

По прошествии двух недель детеныши заметно подрастут, станут более активны и уже начнут потихоньку пробовать «взрослую» еду. В этот момент можно провести в клетке небольшую уборку. Однако нельзя менять расположение предметов, кроме того, обязательно нужно оставить немного старого наполнителя с привычным для хомяков запахом.

В трехнедельном возрасте детенышей можно отсаживать от матери, при этом самцов и самок нужно рассадить по разным клеткам: в этом возрасте хомяки уже могут забеременеть (о том, как определить пол хомяка, мы писали в одной из наших статей). А когда хомякам исполнится 5—6 недель, можно отдавать их новым хозяевам.

Итак, самое главное во время и после родов самки хомяка — обеспечить ей покой и комфорт. Если вам кажется, что что-то пошло не так, вызовите ветеринара; не нужно пытаться решить проблему самостоятельно, вы можете только усугубить ситуацию.

Роды у хомяков

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

хомяк рожает, роды у хомяков, новорожденные хомяки, роды самки хомяка, размножение хомяков

Похожие