Что нельзя есть беременным

Что нельзя есть беременным
Беременность вносит свои коррективы в меню женщины, поэтому многие продукты, к которым вы привыкли, придется на 9 месяцев исключить из своего рациона. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что нельзя есть беременным и почему.

Врачи предупреждают молодых мам о том, что необходимо изменить свой рацион и начинать питаться правильно. Налегайте на молочные продукты, которые являются главным источником кальция, и мясо. Но не забывайте, что есть и некоторые продукты, от которых лучше отказаться. Приведенный ниже список поможет вам избегать запрещенных для вас продуктов.

Беременным категорически нельзя пить алкогольные напитки. Алкоголь, особенно на ранних сроках беременности, приводит к проблемам психического и физического развития. Заметьте, что нет минимального количества алкоголя, разрешенного беременным женщинам.

Необходимо отказаться на время беременности от чая и кофе. Беременным нельзя кофе, так как кофеин негативно воздействует на формирование нервной системы ребенка, а при большом его употреблении плод не добирает вес. Если никак не можете отказаться от любимого кофе, тогда сократите его потребление до 2 чашек в день (это максимальное количество). Также откажитесь от крепкого чая, заменив его некрепким или же травяным.

Под запретом оказываются некоторые молочные продукты, а именно — непастеризованное молоко и мягкие сыры с плесенью. Такие ограничения вызваны лишь риском заражения листерией. Листериоз очень опасен для плода.

Запрещено беременным есть сырую рыбу, мясо и яйца. Никогда не пробуйте сырой фарш на вкус, жарьте и варите яйца вкрутую и откажитесь от суши. Главная опасность сырых продуктов в том, что через них можно подхватить гельминтоз. Паразиты не очень опасны для взрослого человека, а вот для плода — да.

Следует ограничить потребление морских продуктов. Вам можно есть рыбу, но все же не чаще двух раз в неделю. Дело в том, что рыба накапливает в себе вредные вещества, поэтому лучше ограничить ее количество. Полностью лучше отказаться от мидий, креветок, кальмаров, гребешков. Морепродукты не проходят достаточную термическую обработку, а сырые моллюски вообще могут вызвать пищевое отравление. Под запрет попадает также икра. И будьте осторожны с рыбой, в которой высокое содержание ртути: тунец, рыба-меч, акула, марлин.

На время беременности придется существенно сократить количество сладкого в своем меню. Сахар, конфеты, пирожные, торты, булочки — это углеводы, которые способствуют набору лишнего веса. От аспартама и сахарина придется вовсе отказаться, так как искусственные заменители сахара проникают через плаценту. Придется отказаться от меда из-за риска развития аллергии.

Мясные деликатесы, такие как ветчина, салями, мясные продукты холодного копчения, могут содержать патогенные бактерии. Нельзя покупать различные нарезки и готовые мясные продукты, купленные на раскладках. Лучше готовьте мясо дома самостоятельно. Кстати, если будете есть шашлык, то обязательно проверьте его на готовность.

Откажитесь от солений, маринадов, консервов, фаст-фуда, полуфабрикатов, продуктов с красителями, майонеза, кетчупа, чипсов, крабовых палочек, газировки. В таких продуктах много соли, уксуса, сахара и других консервантов. Это все не только плохо для ребенка, но и вызывает проблемы с пищеварением и приводит к застою жидкости в организме.

Потенциально опасны для беременной являются грибы, дыня и арбуз. Эти продукты накапливают в себе много вредных веществ, поэтому могут вызвать отравление.

Запрещены беременным и некоторые очень полезные продукты, такие как фрукты и ягоды. Речь идет об экзотических фруктах и ягодах, которые вызывают аллергию. Необходимо отказаться от ананаса (особенно на ранних сроках беременности), винограда (для избежания набора ребенком чрезмерного веса), незрелой папайи, манго, мандаринов, апельсинов. Все цитрусовые могут привести к аллергии на них. Также сильным аллергеном является клубника. Желательно также исключить из своего рациона все овощи, фрукты и ягоды красного цвета. По причине развития аллергии придется отказаться от орехов и шоколада.

Пускай список запрещенных продуктов довольно-таки обширный, все же не стоит пугаться и есть одну только кашу с курицей. Вы можете есть все, но в строго умеренных количествах.

Что нельзя есть беременным

Путь

Теги

что нельзя есть беременным, какие продукты нельзя беременным, беременным нельзя кофе, какие фрукты нельзя беременным

Похожие



Комментировать
  • блин так а что тогда можно?:( творог один с хлебушком?:( не понимаю, как орехи сюда попали, что в них такого аллергенного, одна польза только
    Оксана 19.08.14 11:41 Ответить 0
    • Орехи как раз-таки относятся к одним из самых аллергеноопасных продуктов, в особенности арахис, миндаль и грецкий орех. И даже если до беременности на орехи аллергии не было, с ними нужно быть очень осторожной, потому что из-за гормональной перестройки организма может проявиться аллергия на ранее безвредные продукты.
      Анастасия 19.08.14 12:06 Ответить 0