Можно ли загорать беременным

Можно ли загорать беременным
Как можно летом отказаться от отдыха на пляже? Загорелая кожа очень красивая, да и пребывание на солнце повышает настроение и способствует выработке витамина D. Но если вы беременна, то будут ли солнечные ванны полезны для вас? AnyDayLife ответит на вопрос, можно ли загорать беременным?

Потемнению оттенка кожи мы обязаны ультрафиолетовым лучам, и загар — это ничто иное, как попытка организма защититься от вредного излучения. Почему вредного? Да по той причине, что именно ультрафиолетовые лучи провоцируют развитие меланомы а также ускоряют процесс старения кожи. Именно поэтому есть правила безопасного загара, о которых необходимо всегда помнить.

Многие врачи настаивают на том, что во время беременности загорать нельзя, а объясняют этот тем, что в этот период под действием гормонов усиливается пигментация кожи. Да вы и сами могли заметить, что загар к вам сам пристает, достаточно только сходить в магазин. Что уж говорить о том, чтобы долго лежать на пляже? Но летом может рисковать не только мама, но и ребенок. Дело в том, что врачи не знают, как влияют ультрафиолетовые лучи на плод и его развитие. Есть лишь некоторые предположения, что под действием ультрафиолетовых лучей разрушается фолиевая кислота, так необходимая плоду для нормального формирования мозга. Правда, подтверждения этой информации нет.

Если вы решили выйти на пляж и отдохнуть, то давайте разберемся, как загорать беременным. Сейчас у вас повышен гормональный фон и на многие органы идет большая нагрузка, поэтому следует соблюдать правила осторожности.

Никогда не выходите на солнце без нанесения солнцезащитного крема. Как уже было сказано, из-за повышения уровня гормонов загорать вы будете намного быстрее и легче, чем до беременности. К тому же под воздействием солнца на открытых участках кожи (лицо, уши, шея, область декольте, руки) появляются пигментные пятна, которые бледнеют в течение нескольких месяцев после родов.

Что касается выбора солнцезащитного крема, то берите средство с максимальным уровнем защиты SPF. Только оно не даст вам обгореть на солнце, даже если вы вышли на простую прогулку. Будучи на пляже, наносите средство на кожу каждые 1-3 часа и после купания. Кстати, обратите внимание на состав средства от загара. Если в нем есть отдушки и красители, то лучше отказаться от него в пользу более натурального средства. Кожа беременных довольно чувствительна к различным средствам, поэтому опасайтесь аллергии на солнцезащитный крем.

Загорайте только в утренние и вечерние часы, когда солнце менее всего активно — до 11 и после 5. В остальное время старайтесь находиться в тени и лежать не на полотенце, а на лежаке. В течение дня песок и галька могут значительно нагреваться, и если вы будете лежать на полотенце, то велика вероятность получения теплового удара. По той же причине возможности получения теплового удара ни в коем случае не спите на пляже даже в тени.

Избегайте обтягивающей и узкой одежды, которая нарушает естественный процесс охлаждения кожи. Если вы собрались провести на пляже достаточно длительное время, то надевайте просторное платье из натуральной ткани.

Отдельный вопрос — можно ли загорать в солярии беременным? Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от посещения солярия во время беременности все по той же причине пигментации и возрастания риска развития рака кожи.

Будучи на пляже, вряд ли вы устоите перед искушением искупаться. Плавать во время беременности очень полезно, но только не во всех водоемах. Откажитесь от плавания в водоемах со стоячей водой (озеро, ставок), так как здесь велика вероятность подхватить какую-нибудь инфекцию. Также следует удостовериться, что в водоеме не запрещено плавать.

Даже если вы хорошо плаваете, никогда не заплывайте далеко от берега. У беременных намного чаще сводит ноги судорогами, и если это произойдет далеко от берега, то выплыть вы не сможете. Также не купайтесь в воде, температура которой ниже +20 °С. Никогда не плавайте слишком долго и много, и как только почувствуете усталость, сразу же выходите из воды.

Соблюдайте эти простые правила пребывания на пляже во время беременности, и тогда вам удастся хорошо отдохнуть. Помните, что загар при беременности не принесет вам вреда, если пребывать на пляже в меру.

Можно ли загорать беременным

Путь

Теги

можно ли загорать беременным, как загорать беременным, загар при беременности, можно загорать в солярии беременным

Похожие