Чем кормить хомяка

Чем кормить хомяка
Хомячки — одни их самых популярных домашних питомцев: они милые, не занимают много места и достаточно нетребовательны к условиям содержания. Однако нетребовательность не означает, что хозяин может пренебрегать правилами содержания питомца. Очень важно знать, к примеру, чем кормить хомяка, чтобы он прожил долгую и здоровую жизнь.

Хомяки — грызуны, поэтому основу их рациона составляет зерновой корм. Лучше всего приобрести в зоомагазине готовую зерновую смесь, в которой пропорции компонентов сбалансированы оптимальным образом. Кроме того, такие смеси содержат витаминные добавки, которые необходимы для нормального роста и развития животного.

При покупке обязательно проверьте указанный на упаковке срок годности. Открыв пачку, проверьте качество корма, прежде чем давать его хомячку: там не должно быть мусора, плесени, жучков и т. п. Стоит учитывать, что у хомячков могут быть вкусовые предпочтения: возможно, вам придется перебрать несколько видов корма, прежде чем вы найдете тот, который придется по душе вашему питомцу.

Смесь дают 1-2 раза в день по 1-3 ч. л. Желательно кормить хомячка вечером, так как основная активность этих животных приходится именно на вечерние часы. Помните, что специальный корм ни в коем случае нельзя заменять мюсли — они совершенно не подходят для питания хомяков и могут нанести серьезный вред их здоровью.

Однако одним зерновым кормом хомячок сыт не будет. В его рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты и зелень, которые станут для него источником влаги и витаминов. Можно давать хомячку огурцы, морковь, свеклу, кабачки, тыкву, кукурузу. Из фруктов подходят яблоки, груши, абрикосы, персики, бананы, дыня. Из ягод — клубника, крыжовник, черника, черешня без косточек, виноград. Естественно, все овощи, фрукты и ягоды должны быть свежими и чисто вымытыми.

Из зелени можно давать листовой салат, сельдерей, укроп, петрушку, листья одуванчика и клевера. Также хорошим источником витаминов для хомячка станет пророщенная пшеница. Не рекомендуется кормить хомяка капустой (может стать причиной метеоризма), сырым картофелем, луком, чесноком, пряной зеленью, щавелем, а также экзотическими фруктами с высоким содержанием кислот (цитрусовыми, киви, ананасом).

Также рацион хомяка обязательно должен содержать источники животного белка. Один или два раза в неделю нужно давать вашему хомячку белок отварного яйца, нежирную отварную курятину без соли или нежирный творог. Разумеется, давать нужно не все сразу, а выбрать что-то одно. Содержится животный белок и в кормовых насекомых, которые продаются в зоомагазинах, но некоторые хомяки боятся их есть.

В качестве лакомства можно давать хомячку ветки деревьев (лучше всего подойдут фруктовые деревья, береза, а вот веточки смолистых пород лучше вашему питомцу не давать). Собирать веточки стоит с деревьев, растущих вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий. Это же, кстати, касается и листовых растений, которые вы собираете для хомячка.

Орехи в качестве лакомства можно давать в небольших количествах из-за высокого содержания в них жира. Бразильский орех и миндаль давать хомякам нельзя! Также хомячки с удовольствием едят сухофрукты — сушеные яблоки, груши, бананы. Только следует давать им сухофрукты, в которые дополнительно не добавлялся сахар.

В зоомагазине также продаются специальные лакомства для хомячков. Необходимы они для того, чтобы животное могло стачивать зубы. Также для стачивания зубов можно приобрести специальный минеральный камень.

Нужно ли давать хомяку витамины? В идеале он должен получать их из фруктов и овощей, поэтому витаминные добавки ему нужны только в период с поздней осени до ранней весны, когда свежих овощей и фруктов намного меньше, чем летом. Помните, что переизбыток витаминов может быть таким же опасным, как и недостаток, поэтому не перекармливайте вашего питомца витаминными добавками. Если подозреваете у него авитаминоз, сначала проконсультируйтесь с ветеринаром.

В клетке хомяка всегда должна быть свежая вода, даже если в его рационе много овощей и фруктов. Желательно вместо мисочки для воды использовать специальную поилку, так как мисочку хомячок может перевернуть, да и вода в ней испортится гораздо быстрее, ведь в нее могут попадать кусочки еды, фрагменты подстилки и т. п.

Категорически запрещено давать хомяку любую еду с вашего стола. Особенно вредны для хомячков жареная, копченая, острая и соленая еда, консервы, колбасы, жирный и соленый сыр, любые сладости. Та еда, которую мы считаем лакомствам, хомяка может убить.


Питание хомяков

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить хомяка, питание хомяков, рацион хомяка, что нельзя давать хомяку, что едят хомяки, кормление хомяка

Похожие