Когда ехать в роддом? Предвестники родов

Когда ехать в роддом? Предвестники родов
Когда до рождения малыша остается совсем немного времени, будущая мама начинает волноваться о том, успеет ли она приехать в роддом вовремя. Но на самом деле беспокоиться не о чем, ведь когда организм беременной женщины готов к родам, он сам об этом подаст нужные сигналы, которые принято называть предвестниками. О том, что такое предвестники и как определить, когда ехать в роддом, расскажет сборник советов AnyDayLife.

В среднем беременность длится около 40 недель, но у каждой женщины продолжительность беременности может быть индивидуальной, и нормальным считается как срок чуть меньше — 38 недель, так и срок чуть больше — до 42 недель. За несколько недель до конца срока беременности организм женщины начинает активно готовиться к родам, в результате чего появляются признаки родов.

Признаки приближающихся родов называют предвестниками. При появлении этих признаков беременная может понять, что ей пора ехать в роддом. Предвестники бывают как ранними, свидетельствующими о том, что до родов осталась пара недель, так и поздними, которые показывают, что до родов есть всего несколько дней, а то и меньше. Рассмотрим некоторые основные предвестники родов подробнее.

Одним из самых ранних предвестников родов может быть «каменный живот» - говоря научным языком, схватки Брекстона-Хикса. Эти схватки начинаются на сроке в 30 недель или даже чуть раньше, они нужны для тренировки матки перед родами. Ощущаются схватки Брекстона-Хикса как длящееся несколько секунд внезапное отвердение живота, они могут возникать несколько раз в день. Врачебное вмешательство в случае появления схваток Брекстона-Хикса не требуется, для облегчения состояния беременной разрешается принять теплую ванну.

Хорошо известный ранний признак приближающихся родов — это опущение живота у беременной. В конце беременности плод действительно опускается ниже, готовясь тем самым пройти в скором времени через родовые пути. В связи с таким изменением положения плода растянувшаяся матка уже не так сильно давит на легкие и желудок, поэтому данный предвестник беременная может заметить не только визуально, но еще и по собственным ощущениям: ей станет легче дышать. Опущения живота при первой беременности следует ожидать за 2-5 недель до родов, а при повторной — примерно за 1 неделю.

Примерно с 34 недели беременности женщина может ощущать дискомфорт или даже боли в области таза и бедер. Это еще один предвестник родов, связан он с тем, что кости таза немного «расступаются» для облегчения родовой деятельности, а связки матки растягиваются. Снять неприятные ощущения поможет теплая ванна и массаж, но если боль очень сильная, то лучше срочно обратиться за консультацией к наблюдающему беременную врачу — возможно, в роддом придется ехать раньше, чем ожидалось.

С приближением даты родов появляются такие предвестники, как частые позывы к мочеиспусканию, частый жидкий стул, снижение массы тела беременной на 1,5-2 кг. Организм беременной таким образом готовится к началу родовой деятельности, стремясь избавиться от всего «лишнего». Дополнительно беременная может заметить, что плод стал не так активно двигаться как раньше, - это тоже особенность подготовки организма к родам, поэтому такого предвестника пугаться не стоит.

За несколько дней до родов или в день родов обычно появляется следующий предвестник — отхождение слизистой пробки. Под такой пробкой понимают сгусток слизи, обычно бесцветный, но иногда он может красноватым — из-за содержания небольших вкраплений крови. Стоит отметить, что в некоторых случаях пробка может отойти за целую неделю до родов, поэтому лучше всего этот предвестник рассматривать вместе с остальными: если есть другие поздние предвестники, то ехать в роддом пора, а если нет — можно еще находиться дома.

Самые «явные» предвестники родов — начало схваток и выделение околоплодных вод. Сначала схватки всегда «ложные»: они нерегулярны, их болезненность со временем не усиливается. Но затем появляются настоящие схватки: они регулярные, интервал между ними все время сокращается, они более болезненны. Ехать в роддом, как правило, следует, когда интервал между схватками равен 10-20 минутам, а когда схватки участились до 1 раза в 5-7 минут, счет уже идет практически на часы.

Околоплодные воды начинают выделяться обычно уже после начала схваток, но иногда случается и наоборот: воды отходят раньше начала схваток. В этом случае ехать в роддом нужно, не дожидаясь, когда начнутся схватки. В норме околоплодные воды бесцветны, прозрачны, практически без запаха, они могут выделиться в количестве 1-2 стаканов. Если же воды отошли все сразу (1,5-2 л), да еще и имеют зеленоватый, бурый или красный цвет, то нужно немедленно вызывать скорую и ехать в роддом — это крайне опасный симптом.

Кстати, а в каких еще случаях в роддом беременная должна попасть как можно быстрее, не дожидаясь появления разных предвестников? Вот ситуации, когда ехать в роддом нужно максимально быстро:

  • появились кровянистые выделения из половых путей;
  • подтекают околоплодные воды красного цвета;
  • повысилось артериальное давление, зрение стало нечетким, не получается сходить в туалет;
  • появились сильные болевые ощущения, матка не расслабляется между схватками, болезнная на ощупь;
  • плод стал шевелиться необычно сильно или наоборот слабо, шевеления плода стали болезненными.

В заключение следует отметить, что при первой беременности предвестники могут быть не очень ярко выраженными, появляются они плавно, поэтому женщина может в первое время их и не заметить. А вот при повторных беременностях предвестники появляются резче, их легче заметить, к тому же срок между появлением предвестников и родами в этом случае меньше. Повторнорожающая женщина может обращаться в роддом уже при появлении первых предвестников.


Когда ехать в роддом? Предвестники родов

Путь

Теги

когда ехать в роддом, предвестники родов, когда пора ехать в роддом, предвестники при первой беременности

Похожие