Витамины для загара

Витамины для загара
Существует множество определенных правил, как получить красивый и ровный загар. При этом темный оттенок кожи довольно быстро исчезает, особенно это касается загара, полученного на морском побережье. Витамины для загара, которые можно ввести в рацион с продуктами, помогут дольше наслаждаться смуглой кожей.

Чтобы загар дольше держался, прежде всего необходимо со всей ответственностью подойти к подготовке кожи к солнечным ваннам. Так, перед тем, как загорать в первый раз, нужно хорошо очистить кожу с помощью скраба или пилинга, после регулярно увлажнять кожу и т. д. Более подробно о правильном загаре вы можете прочитать в статье «Как хорошо загореть».

В то же время для сохранения загара также необходимо будет приложить определенные усилия. Например, уже не использовать средства с эффектом пилинга, принимать ванны с морской солью и маслами, но одним из самых действенных и полезных способов станет насыщение витаминами, которые отвечают за сохранение загара и улучшают состояние кожи.

Чтобы сохранить золотистый и смугловатый оттенок кожи после загара, можно устроить себе своеобразную «солнечную» диету, то есть употреблять продукты, которые помогут организму вырабатывать необходимые для биохимических процессов в коже вещества, что и сохранит полученный загар. Прежде всего это относится к продуктам, которые помогают коже вырабатывать меланин, тот самый пигмент, который и придает коже смуглый оттенок.

Из витаминов и других полезных веществ, важных для сохранения загара, можно выделить следующие:

  • триптофан и тирозин — способствуют выработке меланина;
  • бета-каротин — придает коже золотистый оттенок;
  • селен, витамин Е, биофлавоноиды — защищают кожу от старения под действием свободных радикалов;
  • витамин С и цинк — предотвращают покраснение кожи под действием солнечных лучей, делают загар ровным и стойким и др.

Конечно, можно приобрести готовый витаминно-минеральный комплекс в аптеке, однако гораздо полезнее будет получать все эти вещества из свежих продуктов, ведь они будут способствовать не только сохранению загара, но и поддержанию общего здоровья.

Так какие же продукты нужно усиленно есть, чтобы сохранить красивый загар? Это прежде всего абрикосы, которых рекомендуют съедать в сезон по 200 г в день. В них содержится много витаминов и биофлавоноидов, которые действуют еще эффективнее, чем антиоксиданты.

Сочные арбузы не только помогут поддерживать водный баланс, но и насытят организм бета-каротином, витаминами С и группы В, железом, калием и другими элементами. Употребление в достаточном количестве арбузов будет способствовать и защите клеток кожи от ультрафиолетового излучения, при этом загар будет ровнее и ярче.

Ароматная дыня сделает загар более насыщенным и ускорит его появление, что особенно важно, когда время для безмятежного лежания на пляже во время отпуска сильно ограничено. В дыне много бета-каротина, витамина С и В, а также других элементов. Только помните, что дыню нужно есть отдельно как перекус и не сочетать с другими продуктами.

Многим известно, что лучшим продуктом для красивого загара является морковь, поэтому употребляйте ее как можно больше в любом виде, ведь она поможет сохранить полученный оттенок кожи. Помните, что для усваивания всех полезных элементов моркови ее нужно употреблять с небольшим количеством жира (растительным маслом, нежирной сметаной, йогуртом, сливками и т. д.).

Во время загара есть вероятность получения пигментных пятен. Чтобы этого избежать, необходимы витамины С и Е. Вводите в рацион продукты, содержащие эти витамины. Это может быть растительное масло, хрен, зеленый или красный болгарский перец, черная смородина и другие ягоды, шиповник и т. д. Особенно стоит выделить пряность куркуму, которая содержит множество витаминов и минералов и способна сохранять золотистый оттенок кожи круглый год.

Другие полезные для красивого и стойкого загара продукты также содержат много витаминов и минералов: помидоры, апельсины, капуста брокколи, щавель, петрушка, киви, тыква, кокос, манго, персики, ежевика и др. Без продуктов животного происхождения также не удастся надолго сохранить загар. Включайте в рацион натуральную сметану, сливки, масло, употребляйте больше особенно жирной морской рыбы (лосось, скумбрия, сардины), содержащиеся в ней элементы также способствуют выработке меланина. Очень важно пить достаточное количество воды.

Важно отметить, что польза от всех перечисленных продуктов может быть сведена на нет, если употреблять больше продуктов, которые мешают красивому загару и замедляют выработку меланина. Это прежде всего шоколад, жареные, жирные, соленые и копченые блюда, кофе, алкоголь, маринады.


Витамины для красивого и стойкого загара

Путь

Фильтры

уход

Теги

витамины для загара, витамины для сохранения загара, как сохранить загар, полезные продукты для загара

Похожие