Достопримечательности Кельна

Достопримечательности Кельна
Кельн — удивительный город с многовековой и невероятно интересной историей. Если вам предстоит поездка в Германию, обязательно выберите своим направлением Кельн. Будьте уверены, что многочисленные достопримечательности Кельна не оставят вас равнодушным к городу.

Путешествие по каждому городу Германии, будь то Берлин или же Мюнхен, необходимо начинать с ратуши. Кельнская ратуша, расположенная в центре Старого города, представляет собой необычный симбиоз старинного здания, готической башни и современной деловой пристройки. Посетителям ратуши будет интересно пройтись по ее залам, но мы советуем вам обратить внимание на башню, высота которой составляет 61 метр. На карнизах каждого этажа размещены фигуры исторических лиц — королей, императоров, пап римских, знаменитых жителей города, святых и его покровителей.

Сладкоежек обязательно заинтересует музей шоколада в Кельне, открытый в 1993 году. Кстати, это самый первый музей, посвященный шоколаду, в мире. Здесь вы узнаете все об истории шоколада и шоколадного производства, а ему ведь насчитывается уже более 3000 лет, а также сможете понаблюдать за процессом производства кондитерских изделий. Каждого посетителя ожидает сладкий сюрприз: бесплатная шоколадка, сделанная у него на глазах. Самой интересной частью музея считается двухсотлитровый шоколадный фонтан, из которого можно черпать шоколад специальными вафлями, продающимися на входе в музей. В конце экскурсии не забудьте зайти в магазин при музее, в котором продаются конфеты и трюфели, за производством которых вы могли наблюдать во время экскурсии.

Все достопримечательности Кельна удивительны, но Кельнский собор по праву можно назвать уникальным. Эта церковь занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесена в список объектов Всемирного культурного наследия. Строительство собора началось в 1248 году и продолжалось 6 веков. И пускай сегодня собор полностью построен, все равно время от времени приходится проводить реставрационные и отделочные работы. Кельнский собор необходимо посетить не только для того, чтобы посмотреть на одну из самых удивительных католических церквей. Здесь находится крупный музей церковных реликвий и уникальных ценностей. Вход в собор бесплатный, но при желании можно заказать экскурсию по всему собору. Обратите внимание, что вход в башни и сокровищницу платный.

Непосредственно за Кельнским собором расположился музей Людвига. Эта достопримечательность манит всех ценителей и почитателей живописи, так как музей представляет собой картинную галерею. Самая важная часть коллекции — это 180 картин и 700 графических произведений Пикассо. Его работы соседствуют с картинами Дали и Магритта.

Вы наверняка знаете, что Кельн является родиной одеколона. И, будучи на экскурсии, нельзя пропустить такую достопримечательность Кельна, как музей духов, который также называется Дом Фарина. В Доме Фарина на данный момент располагается музей и парфюмерная фабрика. На нескольких этажах музея посетители смогут узнать об истории парфюмерного искусства, посмотреть на дистилляционные аппараты и огромную коллекцию флаконов.

Наряду с Домом Фарина в Кельне известен и Дом одеколона № 4711. Вильгельм Мюлленс был основателем производства своей собственной серии одеколона, но выпускал ее под псевдонимом Фарина, создателя знаменитой «Кельнской воды». Позже из-за судебных разбирательств Мюлленс вынужден был основать собственный бренд, а в его название внес номер дома, в котором он жил на тот момент. Кстати, одеколон № 4711 и по сей момент преподносится как настоящая «Кельнская вода». Помимо знаменитого на весь мир одеколона в Доме № 4711 можно приобрести самую различную парфюмерную продукцию: духи, гели для душа, спреи и т. п.

Описанные достопримечательности — это далеко не все, что можно посмотреть в Кельне. Семейным парам с детьми непременно стоит посетить кельнский зоопарк и парк развлечений Фантазия Ленд. В парке не пропустите космическое шоу «Галактика» — путешествие по Млечному Пути. А если вы хотите сделать массу живописных фотографий, тогда поднимитесь на смотровую площадку, которая находится на современной высотке рядом с железнодорожным мостом Гогенцоллернов.

Отдельно стоит упомянуть о музее EL-DE Haus, посвященному истории нацистов. В этом здании ранее располагался штаб Гестапо с бункером, в котором содержали заключенных. Во дворе этого же здания происходили многочисленные казни. Обязательно при посещении музея возьмите с собой аудиогид (на английском языке). К сожалению, все подписи под экспонатами сделаны только на немецком, поэтому рекомендуется подумать о переводчике, если вы не сильны в языках.

Достопримечательности Кельна

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности кельна, что посмотреть в кельне, кельнский собор, музей людвига, музей шоколада в кельне

Похожие