Как не спать в дороге

Как не спать в дороге
Если вы отправляетесь в путешествие на автомобиле, вы можете столкнуться с такой проблемой, как сонливость за рулем. Усталость водителя — одна из самых распространенных причин аварий, поэтому очень важно предпринять все меры, чтобы не заснуть за рулем. Как не спать в дороге?

Советы на тему того, как не заснуть в дороге, могут пригодиться не только водителям, но и их попутчикам. Дело в том, что если сидящий рядом с водителем человек дремлет, водитель тоже может начать засыпать. Поэтому бодрствовать в идеале должны оба. А некоторые люди не любят спать в дороге и при путешествии другими видами транспорта (автобусом, поездом), потому что боятся за свой багаж, не хотят случайно проспать и т. п.

Для того чтобы в пути вам не хотелось спать, перед поездкой нужно хорошо отдохнуть. Не откладывайте сборы на последний момент, спланируйте все заранее, чтобы у вас осталось время на полноценный сон. Перед тем как отправиться в путь, нужно перекусить, однако слишком не наедайтесь: после плотной пищи вас будет клонить в сон.

Один из лучших способов не заснуть — это увлекательная беседа. С интересным попутчиком и дорога кажется не такой длинной и утомительной. Поэтому если вы путешествуете в компании, старайтесь постоянно поддерживать разговор.

В автомобильных поездках задача поддерживать беседу возлагается на переднего пассажира (но при этом нельзя отвлекать водителя, например, просьбой что-то передать). Кроме того, ему стоит следить за дорогой и за состоянием водителя: если водитель стал раздражительным, начал сильно щуриться и часто моргать, замедленно реагирует на реплики собеседника — нужно остановиться и отдохнуть.

Пассажир на переднем сиденье не должен спать! Если ему хочется вздремнуть, он должен перебраться за заднее, в противном случае водитель может начать клевать носом, даже если до этого ему спать не хотелось.

Если собеседника нет, включите радио или поставьте музыку. Однако будьте осторожны при выборе музыкального сопровождения: спокойная музыка может расслаблять и усыплять, вам нужны ритмичные композиции. Радио предпочтительнее дисков, так как музыкальные композиции на радио перемежаются рекламой и речью диджеев, это уменьшает монотонность. Не рекомендуется слушать в дороге аудиокниги: даже при наличии увлекательного сюжета голос чтеца нередко оказывает усыпляющий эффект.

Не спать в дороге помогут также стимуляторы, в первую очередь кофеин (который, кстати, содержится не только в кофе, но и в чае, коле, энергетиках). Лучший источник кофеина в путешествии — зеленый или черный чай, он действует не сразу, зато оказывает длительный тонизирующий эффект.

Кофе пить в дороге не рекомендуется, так как он обладает мочегонным эффектом. С энергетиками также следует быть осторожным, в особенности если вы за рулем. У энергетиков могут быть побочные эффекты, такие как тахикардия, повышенная возбудимость и т. п.

Ободряюще действует прохладный воздух, а в тепле, наоборот, начинает хотеться спать. Поэтому в теплое время года нужно открывать в машине окна или включать кондиционер, а в холодное — следить, чтобы печка не работала «на всю катушку». В салоне должно быть достаточно тепло, но не жарко.

Если вы за рулем, время от времени делайте короткие остановки для того, чтобы отдохнуть: каждые два часа нужно останавливаться на 10—15 минут. Выйдите из машины, сделайте несколько простых упражнений, гимнастку для глаз. Такие остановки не слишком сильно задержат вас в пути, зато в разы повысят безопасность поездки.

Некоторым помогают не заснуть... подсолнечные семечки. Дело в том, что процесс поедания семечек требует определенной концентрации, а еще от него непросто оторваться. Правда, есть у этого способа недостаток — гора очисток. Альтернативой могут стать орешки, сухарики, сухофрукты, небольшие мятные конфетки и т. п. Главное — не переесть, потому что чувство сытости «ходит в паре» с сонливостью.

Еще существуют специальные гаджеты для водителей, которые подают сигнал, когда водитель начинает засыпать. Но если такой гаджет сработал, это признак того, что водитель уже на пределе, и продолжать дорогу нельзя.

Как видите, есть несколько способов не заснуть за рулем, однако важно помнить, что полноценный сон не заменит ничто. Поэтому важно выспаться перед дорогой, а если в пути вы чувствуете, что «держаться нету больше сил», лучше остановиться и подремать хотя бы полчаса, чем подвергать себя и своих попутчиков опасности.

Как не заснуть за рулем

Путь

Фильтры

в пути

Теги

как не спать в дороге, как не заснуть в дороге, как не заснуть за рулем, способы не заснуть, путешествие на автомобиле

Похожие