Как правильно клеить виниловые обои

Как правильно клеить виниловые обои
В последнее время стали популярны обои с виниловым слоем. Одно из их преимуществ перед обычными заключается в том, что такие обои можно перекрашивать несколько раз. У процесса поклейки виниловых обоев есть ряд особенностей, которые необходимо знать. Поговорим о том, как правильно клеить виниловые обои.

Виниловые обои — не новинка последних лет, как может показаться. Широкое распространение они получили еще в середине XX века, но тогда были известны под названием «моющиеся». Их основными преимуществами считались износостойкость и прочность на размыв. Со временем они, конечно, усовершенствовались: теперь они еще и хорошо пропускают воздух, могут иметь различные текстуры.

Виниловые обои состоят их двух слоев. Нижний слой может быть бумажным или флизелиновым, а верхний сделан из поливинилхлорида (винила), благодаря которому обои и получили свое название. За счет двухслойности виниловые обои тяжелее обычных, из чего следует первое правило поклейки виниловых обоев: их нужно клеить только специальным клеем для тяжелых обоев.

Подготовка стен к поклейке обоев стандартная: нужно удалить старое покрытие (обои, штукатурку, краску), зашпаклевать трещины, выровнять и загрунтовать стену. Если вы собрались клеить фактурные вспененные обои, можно не добиваться идеальной ровности стены: фактура обоев поможет скрыть мелкие недочеты. Прежде чем клеить обои, дождитесь полного высыхания поверхности.

Перед поклейкой нарежьте обои полосами с припуском по длине 2-5 см. Чем ровнее стены, тем меньшим может быть запас. Если на обоях есть рисунок, следующее полотно следует подбирать таким образом, чтобы рисунок на двух соседних полотнищах совпадал.

Куда наносить клей — на стену или на обои? Универсального ответа на этот вопрос нет, поэтому перед поклейкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Обычно при поклейке обоев с флизелиновой основой клей наносят только на стену, а если основа бумажная — и на стену, и на обои. Но все равно нужно проверить инструкцию, прежде чем начинать наносить клей.

Если обои относятся к типу, требующему нанесения клея непосредственно на обои, поступать нужно следующим образом. Нанесите клей равномерным слоем по всей площади полотнища, а потом сложите обои основой к основе, чтобы клей набух. Время набухания указывается на упаковке и обычно составляет 5-10 минут, не больше.

Удобнее всего клеить виниловые обои вдвоем. Один забирается на стремянку и прикладывает верхний край обоев к стене, а другой, держа нижний конец, совмещает полотнише с предварительно начерченной на стене вертикальной линией (впрочем, можно обойтись и без нее, если вы уверены, что сможете ровно наклеить полотнище на глаз).

При наклеивании ни в коем случае не растягивайте виниловые обои по ширине: при высыхании они могут «съеживаться», поэтому между полотнищами останутся пустые места. По этой же причине при высыхании обоев в помещении не должно быть перепадов влажности и температур. Так что, наклеив обои, закройте окна и двери, чтобы не было сквозняка, и не включайте кондиционер до полного высыхания клея.

Разглаживать виниловые обои лучше специальной резиновой щеткой. Пузырьки воздуха из-под обоев нужно вытеснять по направлениям сверху вниз и от центра к краям. Если вы переборщили с клеем и он выступил у края полотнища, вытрите его чистой тряпочкой, следя, чтобы он не попал на лицевую сторону обоев. Все следующие полотнища клеятся встык; виниловые обои никогда не клеят внахлест.

«Лишние» обои возле потолка и плинтуса аккуратно срезают по линейке очень острым канцелярским ножом. Отверстия для выключателей и розеток делают уже после поклейки обоев. Перед началом работы розетки и выключатели обесточивают и снимают. После высыхания клея прорезают отверстия и прикручивают выключатели и розетки на место.

Клеить виниловые обои не намного сложнее, чем традиционные бумажные. Главное — строго следовать инструкции на рулоне с обоями и соблюдать несколько правил, перечисленных в этой статье, тогда у вас обязательно все получится.


Путь

Фильтры

квартира, стены

Теги

как правильно клеить виниловые обои, как клеить виниловые обои, поклейка виниловых обоев, обои с виниловым слоем

Похожие



Комментировать
  • из всех видов обоев виниловые клеить приятнее всего. мне с ними почемуто очень легко работать!
    Ванёк 05.07.13 11:18 Ответить 0