Козырек балкона своими руками

Козырек балкона своими руками
Жителям верхних этажей не помешает задуматься над тем, как сохранить свои балконы от природных катаклизмов. Подобного рода работы лучше спланировать на теплое время года, а потому AnyDayLife делится советами о том, как сделать козырек балкона своими руками.

Если вы являетесь приверженцем неостекленных балконов, то козырек станет очень важной функциональной деталью, которая поможет защитить все находящиеся на открытом пространстве вещи от погодных катаклизмов. Особенно его потребность возрастает в том случае, если вы проживаете на верхнем этаже, а потому основная защита в виде пола соседского балкона отсутствует.

Материал для балконного козырька

Чаще всего для козырьков используют профнастил, шифер или ондулин. В общем-то у каждого из этих материалов есть свои положительные стороны.

Так, профнастил, который представляет из себя оцинкованный лист, стоек к коррозии и атмосферным осадкам, легок, а потому с монтировкой не должно возникнуть существенных проблем. Кроме того, современный рынок предлагает широкую цветовую палитру этого покрытия.

Известный всем шифер характеризуется устойчивостью к низким температурам, прочностью, пожаробезопасностью и длительным сроком эксплуатации. Его малопривлекательные серые волны можно оживить при помощи водно-эмульсионной краски.

Ондулин — усовершенствованный шифер, он же так называемый еврошифер, характеризуется экологичностью, биологической стойкостью к воздействию бактерий и грибка, долговечностью. Кроме того, ондулин довольно легок.

Еще один популярный современный материал — это монолитный поликарбонат, по своим характеристикам напоминает силикатное стекло. Это довольно стильное решение для оформления вашего балкона. Несмотря на то что выглядит материал невесомо, он очень прочен и надежен, а также поглощает ультрафиолетовые лучи.

Что касается материала, из которого будут сделаны балки, то здесь лучше отдать предпочтение более надежному металлу. Если из эстетических соображений вы хотите использовать дерево, то выбирайте наиболее прочные, качественные породы. Широкой популярностью пользуется легкий в монтировке алюминиевый каркас. Он не нуждается в дополнительной обработке, в то время как дерево перед сборкой нужно пропитать антисептиком.

Монтаж козырька

По заранее составленному чертежу собирается каркас и крепится к стене. Также широкой популярностью пользуются уже готовые сборные конструкции, в таком случае делать чертеж нет необходимости. Главное — верно рассчитать количество кровельного материала.

Затем вкручивается основа для навеса и покрывается кровельными листами из выбранного материала. Для этого используются саморезы. Обратите внимание, что кровельный материал выкладывается внахлест. Швы обрабатывают герметиком, чтобы избежать возможного протекания.

Не лишним будет провести шумоизоляцию козырька. В этих целях его можно оклеить гидроизоляционным материалом, покрыть битумным раствором или самоклеющимся фольгированным материалом, например, вибропластом, что применяется для звукоизоляции автомобилей. Последний вариант самый простой, в таком случае вам не обязательно оклеивать всю поверхность козырька, достаточно 40—60% от общей площади.

Навес для балкона

Путь

Фильтры

квартира, дом, балкон, лоджия

Теги

козырек балкона своими руками, навес для балкона, материал для балконного козырька, монтаж козырька

Похожие