Текстильные обои: как правильно клеить

Текстильные обои: как правильно клеить
За сотни лет до появления обоев из бумаги горожане декорировали стены гостиных, столовых, спален и будуаров тканями. С появлением более дешевых материалов текстильные обои утратили свои позиции. Однако этот изысканный способ декорации стен снова входит в моду. AnyDayLife расскажет, как правильно клеить текстильные обои.

Текстильные обои довольно дорогие и используются для создания изысканных и богатых интерьеров. Они отличаются приятной бархатистой или гладкой текстурой и создают в доме ощущение теплоты и уюта. Лицевая сторона текстильных обоев — ткань, которая нанесена на флизелиновую или бумажную основу. Стоимость таких обоев зачастую зависит от вида ткани верхнего слоя. Это может быть лен, вискоза, шелк или ткани из волокон искусственного происхождения.

Текстильные обои ценятся за их фактуру, которая напоминает гобелен. В зависимости от используемых материалов текстильные обои разделяют на подвиды, а именно джутовые, льняные, велюровые, шелковые, фетровые, синтетические. Также встречаются текстильные обои из японской травы.

Среди основных преимуществ текстильных обоев — непревзойденный внешний вид и хорошие эксплуатационные характеристики. Текстильные обои обладают хорошей теплоизоляцией, стойки к выцветанию и стиранию, а также отличаются натуральностью и экологической чистотой.

Подготовка поверхности перед оклейкой

Текстильные обои, в отличие от других, требуют тщательной подготовки поверхности. Поверхность должна быть идеально чистой и сухой. Если наклеить такие обои на непросохшие или грязные стены, то могут образоваться воздушные пузыри и пятна, которые уже ничем не выведешь. Удалите со стен остатки старой краски или обоев. Проследите, чтобы на поверхности не было стекловолокна. Если стены были покрыты блестящей эмалью, то поверхности нужно придать шероховатость, промыть стены тринатрийфосфатом (или другим средством для придания шероховатости), а затем вымыть чистой водой.

Если на стене есть трещины или неровности, их нужно удалить. Основание стены шпаклюют и наносят грунтовку глубокого проникновения. После этого материалу нужно дать высохнуть. Затем на поверхность стен наносят слой эмалевого покрытия на масляной основе. Это обеспечит защиту текстильных обоев от провисания после высыхания. Поверхность стены можно также покрыть клеем, который будет использоваться и для обоев. Однако эта процедура не является строгой необходимостью, можно будет уточнить этот момент на инструкции, прилагающейся к обоям.

Текстильные обои также требуют определенных условий как температуры, так и влажности для оклейки. Температура в комнате должна быть от +18 до +25 градусов по Цельсию, а влажность должна составлять 40%. На поверхности стены влажность должна быть около 8%. Еще один маленький нюанс — цвет основания лучше всего выбрать под цвет обоев. Так, если ваши текстильные обои будут светлыми, а грунтовка темной, то темный цвет поверхности может виднеться сквозь обои.

Как клеить текстильные обои?

Начинайте оклейку стен текстильными обоями с угла комнаты, строго придерживаясь горизонтального и вертикального рисунка. Для удобства проведите простым карандашом линию на стене, где будет располагаться первый кусок обоев. Клей можно использовать как специальный для текстильных обоев, так и предварительно смешанный прозрачный и неокрашивающий виниловый клей с низким содержанием воды. Избавьтесь от всех комков в клее.

С помощью коротковорсного ролика промажьте изнаночную сторону обоев клеем, при этом внимательно следите за тем, чтобы клей не попал на внешнюю сторону обоев. Если он попадет на тканевую лицевую сторону, вывести его будет очень сложно. Промазанный кусок обоев оставьте на несколько минут для того, чтобы бумага растянулась. Не промазывайте сразу несколько кусков, работайте только с одним, иначе остальные набухнут. Ни в коем случае не сгибайте текстильные обои во время нанесения клея, так как на них останутся складки. Если инструкция предполагает сухое наклеивание, то на текстильные обои не наносят клей. Их предварительно смачивают с изнаночной стороны влажной губкой, а клей наносят на стену.

Подготовленный кусок обоев приложите к стене и проглаживайте пузырьки воздуха мягкой щеткой только вертикальными движениями. Ролик и тряпку для разглаживания таких обоев применять не рекомендуется. Полотна текстильных обоев следует наносить сверху вниз стык в стык. Плотно прижимайте стыки обоев, однако следите за тем, чтобы клей не попал на тканевую поверхность. Если же клей все-таки попал на ткань, то быстро вытрите его чистой и слегка влажной губкой вертикальными движениями.

Уход за текстильными обоями

Текстильные обои требуют максимально аккуратного обращения. Сухие загрязнения и пыль удаляются с таких обоев с помощью мягкой щетки или пылесоса. Если обои имеют водоотталкивающие свойства, то их можно будет протирать влажной губкой или тканью.


Текстильные обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

текстильные обои, как клеить текстильные обои, виды текстильных обоев, особенности оклейки текстильными обоями

Похожие