Как правильно клеить флизелиновые обои

Как правильно клеить флизелиновые обои
Флизелиновые обои сегодня довольно популярны. Они очень прочны и отлично выглядят на стенах и потолке. Правда, у многих вызывает трудности вопрос, как правильно клеить флизелиновые обои? Здесь нет ничего сложного, в чем вы и сами можете убедиться.

Основа флизелиновых обоев довольно прочная и толстая, поэтому полотнища хорошо ложатся на стены и скрывают их мелкие недостатки. И если при оклеивании стен обычными бумажными обоями необходима идеально ровная поверхность, то с флизелиновыми об этом можно не волноваться.

Флизелиновые обои идеально подходят для жилых помещений. Они хорошо впитывают влагу, но при этом не вздуваются и не отслаиваются. А так как флизелин хорошо «дышит», то обои можно клеить на кухне и даже в ванной комнате.

Перед наклеиванием обоев на стены и потолок необходимо подготовить поверхность. Для начала снимите старые обои и заделайте шпаклевкой большие неровности и трещины, которые могли образоваться в стенах. Подождите полного высыхания шпаклевки, после чего прогрунтуйте стены и потолок. Предварительное грунтование поверхности поможет снизить затраты на клей и обеспечит лучшее сцепление полотнища со стенами и потолком. Дождитесь полного высыхания грунтовки.

Специалисты рекомендуют перед началом работ нарезать полосы флизелиновых обоев, чтобы их хватило на всю комнату. Для этого сначала измерьте высоту стены и отмерьте необходимую длину обоев. Прибавьте 5-10 см на припуск, затем можете отрезать. Если флизелиновые обои без рисунка, тогда можно сразу же нарезать то количество полос обоев, которое вам необходимо. В случае с рисунком его придется подгонять. Сделать это можно уже во время процесса оклеивания стен. В этом случае рекомендуется нарезать полосы не с одного рулона, а подгонять рисунок сразу с нескольких.

Теперь займемся именно оклеиванием стен. Клей наносят только на поверхность стены. Экономить на клее не рекомендуется, так как после прикладывания к поверхности полотно должно легко скользить. Но и слишком много клея также не наносите, чтобы не образовалось никаких потеков.

После прикладывания полотна к стене удалите поролоновым валиком пузыри воздуха и уберите излишки клея, если он проступил на швах. Клей необходимо убирать сразу же, так как после высыхания он изменит оттенок обоев. А если вы планируете красить флизелиновые обои, тогда клей может дать другой оттенок краски.

Флизелиновые обои клеят стык в стык, подгоняя рисунок, если требуется. Никогда не растягивайте полотна обоев, чтобы сделать ровный стык. После высыхания клея полотно сожмется, а стык разойдется.

В проблемных местах, в том числе и в углах, рекомендуется накладывать обои внахлест. Наложите новое полотно на предыдущее, захватив 2-3 см на нем. Затем, пока клей не высох, по уровню прорежьте острым ножом два полотна и удалите лишние края обоев. При необходимости снова нанесите немного клея на стену и наклейте полотна.

Флизелиновые обои на потолок клеят по той же технологии, что и на стены. Клей наносят только на потолок, затем прикладывают полотна обоев. После подгонки стыков лишнюю часть обоев отрезают по краю багета. Для этого приложите широкий шпатель к обоям в месте стыка с багетом, затем острым ножом сделайте ровный разрез. На этом оклеивание стен и потолка флизелиновыми обоями закончено.

Каким клеем клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои довольно тяжелые, поэтому для них подходит не всякий клей. Во время покупки ищите специальный клей для флизелиновых обоев. Если вы планируете дома клеить стены и потолок разными видами обоев, тогда для экономии средств легче взять универсальный клей. Он подходит для всех видов обоев, единственное требование — это точно соблюдать инструкцию на упаковке.

Клей для флизелиновых обоев разводят только в холодной воде, так как в теплой он образует комки. Чтобы быстро приготовить клей, в воронку воды тонкой струйкой насыпайте содержимое коробки.

При соблюдении всех условий флизелиновые обои будут прочно держаться на стенах и не расходиться на швах. А так как с флизелиновыми обоями работать легче всего, то ремонт в доме, даже при условии оклеивания потолка, можно сделать одному человеку.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены

Теги

как правильно клеить флизелиновые обои, флизелиновые обои на потолок, каким клеем клеить флизелиновые обои

Похожие