Кила капусты: как бороться с болезнью

Кила капусты: как бороться с болезнью
Кила — опасное заболевание, которое поражает все растения семейства крестоцветных. Более всего опасна кила для капусты, ведь эта болезнь может погубить весь урожай культуры. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что делать, если на огороде появилась кила капусты.

Кила появляется на огороде только в случае высадки зараженной рассады. А заражается рассада через грунт, в котором росла. Если приходится покупать выращенную рассаду на рынке, то проверить ее на килу нет возможности. На рассаде капусты килу невозможно заметить, зато на взрослом растении отчетливо видно поражение корневой системы.

Килу капусты вызывает грибок Plasmodiophora brassicae, который проникает в растения через корневые волоски. Зараженное растение невозможно вылечить даже фунгицидами, а споры грибка после созревания остаются в земле и продолжают заражать здоровые растения. Ситуация усугубляется тем, что килой поражается не только капуста всех видов, но и другие овощные культуры семейства капустных: редис, рапс, салатная горчица, репа. Неустойчивы к киле и сорные растения: пастушья сумка, сурепица, жерушник, бурачок, ярутка полевая. Наличие этих сорняков на огороде приводит к размножению грибка и заражению всей почвы на огороде.

Оптимальной средой для развития килы является кислая почва и высокая влажность. При понижении кислотности (внесение гашеной извести) и влажности споры грибка умирают. Если не бороться с килой, то ее споры сохраняют жизнедеятельность в течение 5-7 лет, и это значит, что сажать на зараженную почву килой капусту и другие овоще семейства капустных нельзя.

Как проявляется кила на растении? На молодой рассаде невозможно увидеть килу, так как небольшие наросты на молодых корешках легко спутать с прилипшими комочками земли. На взрослом растении поражение корней заметно невооруженным глазом. Утолщенные корни, в которых развиваются споры килы, не обеспечивают растение необходимым количеством питательных веществ и влаги, поэтому наблюдается замедление роста и пожелтение листьев. На капусте плохо завязывается кочан, а на цветной капусте соцветия совсем не образуются.

С килой капусты сложно бороться, так как возбудитель остается в почве, при перепахивании и перекопке грядок он разносится по всему участку. Часть спор перемещается с выкопанными корнями растений и также попадает на свободную от килы почву или в компостную яму. За один год можно заразить весь участок килой, а потом долго бороться с заболеванием.

Бороться с килой капусты сложно, но вполне возможно. Хорошие результаты дает известкование кислой почвы. При понижении ее кислотности споры килы погибают. В остальном необходимо принимать профилактические меры и выращивать на участке сорта капусты, устойчивые к поражению килой.

Выращивание урожая на узких грядках позволяет локализовать заболевание и не дать ему распространиться по всему участку. Также на пораженной килой грядке необходимо работать отдельным инструментом, так вы не допустите заражения всего участка спорами грибка.

Для сокращения количества спор килы необходимо выкопать зараженное растение и по возможности удалить максимальное количество сухих или гнилых корней, которые остаются в грунте. Зараженное растение сожгите на листе железа, предварительно облив его бензином. Сжигание в обычном костре с медленным горением и выделением дыма способствует распространению спор по огороду.

Кила капусты будет заражать все восприимчивые к ней растения на участке в течение 5-7 лет, поэтому необходимо провести севооборот культур. Есть такие культуры, которые ускоряют гибель спор и способствуют быстрому очищению почвы. К этим культурам относятся овощи из семейства пасленовых (томат, картофель, баклажан, перец), лук, чеснок, свекла, шпинат, мангольд. Пасленовые за три года очистят почву от возбудителя грибка, остальные — за два.

Во время выращивания растений-очистителей необходимо удалить с огорода сорняки, восприимчивые к киле. Через 3 года обеззараживания почвы высадите на грядки рассаду пекинской капусты и поочередно выкапывайте растения для изучения корней в течение всего периода вегетации. При появлении наростов на корнях продолжите лечение почвы.

Существует еще один способ борьбы с килой при помощи фунгицида, когда почву поливают его раствором. К сожалению, этот способ мало эффективен и не позволяет справиться с грибком.

Помните наши советы, и тогда кила, как и другие болезни капусты, не погубят ваш урожай.

Кила капусты: как бороться с болезнью

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

кила капусты, кила капусты как бороться, болезни капусты

Похожие