Зона отдыха на даче

Зона отдыха на даче
Если раньше дачи существовали только для выращивания картошки и моркови, то сегодня многие обладатели загородного участка стремятся превратить его в место, где можно не только работать, но и отдыхать. И если вы любите расслабиться в тени деревьев или же часто готовите шашлыки, то зона отдыха на даче необходима вам.

Обустройство зоны отдыха на даче — дело серьезное и приятное. Вам понравится выбирать подходящее место, где вы будете расслабляться всей семьей или с друзьями. При надобности выбранный под зону отдыха участок земли необходимо расчистить от сорной травы и изменить его рельеф — сгладить, выровнять или сделать более пологим (в случае местности, где постоянно застаивается вода).

Займитесь проектированием зоны отдыха: нанесите на бумагу проект, при этом очень важно вырисовывать все конструкции в зоне отдыха, вплоть до размещения перегородок и растений. Когда проект зоны отдыха готов, пришло время заниматься его обустройством.

Первое, что необходимо продумать — это покрытие. Многие предпочитают высадить газонную траву, которая не дает сорнякам разрастаться. Такой вариант хорош и в том случае, если зона отдыха размещается под деревом.

Чтобы не вытаптывать газон, сделайте дорожки. Их можно оформить самыми разными способами, например, при помощи дикого камня, тротуарной плитки, гравия или же цветной мульчи. По бокам дорожек посадите низкорослые яркие цветы, которые радуют цветением все лето. Идеально подходят для такого варианта бархатцы и пеларгонии.

Сердцем зоны отдыха будет навес или же беседка, в которой вы скроетесь от дождя. Без навыков возведения построек из дерева вам вряд ли удастся построить беседку мечты, зато навесом можно заняться, так как справиться с таким сооружением может каждый мужчина. Но если в ваших планах все же беседка в зоне отдыха, тогда отдайте предпочтение готовым вариантам.

При обустройстве навеса в зоне отдыха необходимо продумать защиту от ветра. Если даже крона дерева защитит вас от солнца, то точно не от ветра. Помогут в этом случае только живые изгороди или же перегородки, оплетенные вьющимися однолетниками и многолетниками.

Мебель — еще одна важная деталь зоны отдыха. Не используйте старую мягкую мебель, ведь дождь и утренняя роса могут испортить ее. Отдайте предпочтение кованой или деревянной мебели. Если вы привыкли к мягким сиденьям, тогда постелите на стулья подушечки, которые в любую минуту можно убрать в дом.

Дизайн зоны отдыха на даче зависит от предпочтений вашей семьи. Если у вас есть маленькие дети, тогда обязательно поставьте для них качели. Для молодой пары с большим количеством друзей непременно необходимо продумать место расположения мангала. Пожилой паре захочется уединиться в беседке, где можно спокойно наблюдать за птицами и смотреть на заходящее солнце.

Различные аксессуары и цветы сделают зону отдыха яркой и душевной. Начнем с цветов. Старайтесь высаживать кустистые многолетники, которые обильно цветут в течение всего лета, например, розы, гортензию, или же растения с красивой кроной, как туи. Клумба с ароматными цветами придаст зоне отдыха душевности. А ампельные растения в горшочках украсят навес или беседку.

Отличная идея использовать для обустройства зоны отдыха садовые фигурки. Соберите коллекцию гномов, красные шапочки которых выглядывают из цветов или же видны на лужайке, развесьте кормушки для птиц, сделайте для них купальню. Все это поможет вам обустроить зону на даче уникальной.

Помните один простой совет: не беритесь за сложную в воплощении идею, какой бы привлекательной она вам ни казалась. Порой простота и сдержанность выглядят намного лучше, чем сложные дизайнерские элементы.

Зона отдыха на даче

Путь

Фильтры

дача, декорирование

Теги

зона отдыха на даче, обустройство зоны отдыха на даче, зона отдыха на даче дизайн

Похожие