Фрески в интерьере

Фрески в интерьере
Фресковая живопись появилась более четырех тысячелетий назад, но до сих пор не теряет актуальности как оригинальный способ отделки стен и украшения интерьера. Фреска — это живопись по сырой штукатурке. Благодаря особой технике нанесения такая художественная роспись считается очень долговечной. Декоративные фрески в интерьере помогут воплотить в жизнь любые художественные замыслы и станут эксклюзивным украшением дома или квартиры.

Название этой художественной техники стенной росписи произошло от итальянского слова fresco, что переводится как «свежий». Под фресками ошибочно подразумевают любую художественную роспись в интерьере, однако к этой технике принадлежит только живопись по сырой штукатурке. Благодаря нанесению красок на еще не высохшую штукатурку, содержащую известь, образуется тонкая прозрачная кальциевая пленка, которая делает фреску износостойкой и долговечной. Не зря в музеях можно любоваться сохранившимися фресками, которые были написаны еще до нашей эры.

Еще недавно фрески можно было увидеть в эксклюзивных интерьерах ресторанов, отелей и других общественных мест, но сейчас фрески все чаще используют для внутренней отделки комнат дома или квартиры. Современные фрески по своей красоте и элегантности не уступают древним аналогам. К тому же, такая декоративная роспись способна изменить любой интерьер до неузнаваемости, значительно расширить пространство и облагородить даже самую скромную обстановку.

Техника отделки стенных поверхностей современными фресками может предполагать как ручной труд художника-фрескиста, так и использование готового напечатанного изображения. Выбирая такой вид декоративной отделки той или иной комнаты, определитесь с видом фрески. В зависимости от техники ее изготовления будет варьироваться и цена изделия.

Наиболее похожими на старинные произведения искусства являются песчаные фрески. Они выполняются на натуральном или синтетическом полотне. Свое название они получили благодаря оригинальной и напоминающей песок текстуре, которая достигается путем использования мелкозернистой штукатурки. Песчаные фрески очень долговечны, цвета на них останутся яркими и насыщенными на протяжении многих десятилетий. Такие фрески с сюжетами в виде пейзажей или натюрмортов как нельзя лучше впишутся в классический интерьер. Если использовать эффект старения и потертости, то такие фрески будут больше походить на древние произведения искусства, чем на современную отделку.

Одним из способов создания эффекта старины на фресках является техника кракелюр. С ее помощью получается цветной потрескавшийся рисунок. Для его создания художники-фрескисты используют мраморную крошку, и чем толще будет покрытие, тем точнее удастся создать иллюзию старения. Фрески в технике кракелюр идеально подойдут для интерьера в стиле ампир и для других классических интерьеров.

Распространенным видом современных фресок являются фрески на эластичной основе. Они прекрасно подойдут для отделки неровных стенных поверхностей, углов, потолков и других выпуклых или же вогнутых поверхностей. Технология создания таких фресок предполагает нанесение рисунка на свежую штукатурку, которая, в свою очередь, наносится не на стену, а на сетку из стекловолокна. В результате получаются эластичные фрески, простые в применении.

Новинка среди декоративных отделочных материалов — цифровые фрески. Этот декоративный материал сочетает в себе простоту нанесения и потрясающий визуальный эффект. Отделать любую стенную поверхность в доме или квартире с помощью цифровых фресок очень просто. Достаточно лишь снять защитный слой с фрески на гибкой основе и наклеить изображение на стену или другую основу. Стоит отметить, что перед наклеиванием поверхность выравнивают, очищают и высушивают.

Фрески не обязательно наносятся на стенные поверхности, такое декоративное украшение может быть выполнено и на холсте. При изготовлении таких декоративных элементов используются только натуральные материалы (клей на растительной основе, хлопок, известь и др.). Фрески на холсте могут продаваться в сложенном виде в рулоне или в подрамнике, поэтому их можно использовать при отделке комнат в качестве картин или приклеить изображение к стене.


Использование фресок в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

фрески в интерьере, современные фрески, виды фресок, использование фресок в интерьере, отделка фресками

Похожие