Упражнения для развития внимания

Упражнения для развития внимания
Внимание неразрывно связано со всеми умственными процессами человека. Развивая внимание, вы не только тренируете свою способность быстро концентрироваться и выделять главное в происходящем вокруг, но и тренируете память, разные виды мыслительных процессов. Предлагаем действенные упражнения для развития внимания.

Заканчивая учебу и приступая к профессиональной деятельности, многие больше заботятся о физическом состоянии своего организма. Это, конечно, похвально, однако многочисленные исследования показывают, что и о психологическом здоровье также необходимо заботиться.

Ученые выяснили, что те люди, которые регулярно тренируют свой ум, развивают память, внимание, логическое, образное мышление и другие умственные процессы, в преклонном возрасте не сталкиваются с проблемами склероза, забывчивости и расстройствами интеллекта, а проживают жизнь в трезвом и ясном уме.

Невнимательность сама по себе приносит много лишних хлопот человеку, поэтому если вы хотите избавиться от проблем, которые приносит вам невнимательность, предлагаем регулярно тренировать это качество с помощью различных упражнений. Так как внимание имеет разные свойства, например, концентрацию, объем, устойчивость, распределение и переключаемость, то и представленные ниже упражнения направлены на развитие разных свойств.

Упражнение 1. Отличной тренировкой на переключение внимания станет рассматривание так называемых двойных картинок, на которых изображение одновременно показывает два разных объекта. Одна из самых известных двойных картинок, например, изображает силуэты двух человек, которые смотрят друг на друга, но при более детальном рассмотрении на картинке видно, что силуэт лиц формирует изображение вазы. Это простой сюжет двойной картинки, однако вы можете найти и более сложные.

Упражнение 2. Время от времени полезно менять свой привычный маршрут движения до места работы, учебы, дома и др. Осваивая новый маршрут, обращайте внимание на какие-то выдающиеся детали или особенности. После в свободную минуту постарайтесь вспомнить увиденные детали и опишите в уме или нарисуйте их карту. На своем привычном маршруте движения также старайтесь замечать детали, который вы раньше не замечали. Например, обратите внимание, какие именно цветы растут на клумбе, сколько подъездов у дома, возле которого вы проходите и т. д.

Упражнение 3. За одно короткое мгновение наш мозг обрабатывает огромное количество информации, но большую часть из этой информации мы не воспринимаем и не запоминаем. Свойство объема внимания можно развить с помощью такого упражнения: положите любую книгу в освещенном месте, откройте ее на любой странице и смотрите на нее в течение 2-3 секунд. Затем закройте глаза и мысленно воспроизведите все увиденное в подробностях. Повторяйте упражнение не менее 10 минут для достижения лучшего эффекта.

Упражнение 4. Следующее упражнение может показаться легким, но на деле это не так. Речь идет о контроле мускульных движений и концентрации на состоянии полного покоя. Лягте или сядьте удобно, расслабьтесь и постарайтесь сохранять полное спокойствие для начала в течение пяти минут. Во время выполнения упражнения сидите или лежите абсолютно неподвижно. Со временем увеличивайте время такого расслабления до 15 минут. Это упражнение не только поможет концентрировать внимание на своих ощущениях, но и поможет эффективно снять усталость. Когда достигнете мастерства в выполнении упражнения, вы сможете расслабиться в любом месте, если этого будет требовать ситуация.

Для развития непроизвольного внимания старайтесь фиксировать внимание на каких-то неожиданных внешних раздражителях (звуках, цветах, при общении с другим человеком и др.). Когда вы испытываете необычное внутреннее состояние, например, при повышении температуры, при изменениях атмосферного давления, во время полета в самолете и др.), также фиксируйте внимание на таком состоянии, старайтесь его описать. Все это позволит лучше понять особенности своей системы непроизвольного внимания.

Произвольное внимание человека непосредственно связано с волей, поэтому для тренировки внимания нужно развивать способность сознательно управлять своей умственной деятельностью и поступками. Например, пытайтесь в повседневной жизни преодолевать препятствия, связанные с нехваткой времени, учитесь мобилизовать действия, развивайте в себе самостоятельность, решительность, настойчивость, стойкость и другие волевые личностные качества.


Развитие внимания

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

упражнения для развития внимания, как развить внимание, развитие произвольного внимания

Похожие