Ранние браки: плюсы и минусы

Ранние браки: плюсы и минусы
Сегодня распространение получили ранние браки, которые, согласно статистике, далеко не всегда оказываются удачными. Почему молодежь торопит свадьбу и какие подводные камни ждут ее в семейной жизни? AnyDayLife поможет понять это явление и посоветует, как справиться с трудностями.

Ранним браком называют союз молодых людей, психологически и материально не готовых к совместной жизни. Обычно речь идет о тех, кто только достиг совершеннолетия и сразу поспешил в загс. То есть имеются в виду браки, заключенные в возрасте 18-20 лет. Они не являются редкостью и пугают родителей влюбленных своей непредсказуемостью. Поэтому взрослые спешат отговорить своих детей от необдуманного, на их взгляд, поступка. Хотя они редко представляют, с чем имеют дело.

Для начала следует понять причины браков, заключенных в раннем возрасте. Чаще всего решение о проведении свадьбы принимается под влиянием эмоций. А причиной становится любовь, которую терять влюбленным совсем не хочется. Поэтому они, начав строить отношения недавно, хотят укрепить их штампом в паспорте. Правда, понимание сути брака у них отсутствует, что и приводит к болезненным последствиям.

Также поводом для бракосочетания становится нежелательная беременность. Если вариант с абортом отвергнут окончательно и бесповоротно, приходится обустраивать совместную жизнь. В данном случае что-либо изменить сложно, хотя можно попробовать переубедить пару и растить ребенка совместными усилиями без вступления в брак.

Реже причины для брака оказываются примитивными и странными. Некоторые спешат попробовать взрослую жизнь, кто-то пытается гарантировать секс, порой свадьба становится инструментом для мести. Здесь уже придется разбираться с конкретной ситуацией. Однако верный способ повлиять на молодую пару — рассказать ей о минусах ранних браков, которых намного больше, чем плюсов.

Браки, заключенные в молодости, способны стать продолжительными и счастливыми, поскольку у обоих партнеров еще гибкий характер, мало привычек, их терпеливость намного больше, чем у взрослых с жизненным опытом. Также играют роль сильные чувства, поскольку любовь укрепляет отношения. Правда, ее часто путают с влюбленностью и даже похотью. В результате неподготовленная пара переживает кризис за кризисом. И здесь на первый план выходя минусы «молодой» семьи.

Переступив порог ЗАГСа, влюбленные не научатся тонкостям семейной жизни и не станут в мгновение ока взрослыми, поэтому и не могут решить большинство проблем. Они еще сами остаются детьми, не способны идти на компромисс, решать бытовые вопросы. В результате их совместная жизнь рушится быстро.

Недопонимание приводит к разводу. Статистика утверждает, что большая часть ранних браков не длится больше нескольких лет. Однако это не единственное их последствие — опыт бывает настолько негативным и тяжелым, что после как девушка, так и парень не хотят строить с кем-то отношения, разочаровываются в представителях противоположного пола и не могут жить с другими партнерами.

Есть шанс сделать брак счастливым, но для этого понадобится помощь со стороны. Во-первых, дети должны появиться в семье позже. Родные и близкие обязаны помогать молодой паре, давать ей советы, наставления. Но основная роль будет принадлежать девушке и парню. Им придется освоить семейную жизнь, оставаться открытыми и с пониманием относиться друг к другу. Молодоженам предстоит найти золотую середину между своим привычным образом жизни и привычками своего партнера.

Молодая пара

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

ранние браки, молодая пара, нежелательная беременность

Похожие