Что такое хостел? Особенности хостелов

Что такое хостел? Особенности хостелов
Если вы хотите повидать мир, но финансы, как говорится, поджимают, вовсе не обязательно со вздохом отказываться от заграничных поездок: существует много способов сэкономить во время путешествия за рубеж. К примеру, вместо гостиницы можно остановиться в хостеле. Что такое хостел?

Хостел — это своего рода общежитие, в котором вы платите не за номер, а за спальное место в комнате, обычно рассчитанной на 4—12 человек. Такие комнаты (дормы, от английского dormitory — общая спальня) могут быть мужскими, женскими и смешанными, часто в них устанавливаются двухъярусные кровати.

Некоторые крупные хостелы предлагают и индивидуальные комнаты, но стоят они, естественно, дороже, чем кровать в общей спальне. Даже если такие комнаты имеются в хостеле, их обычно немного: для того чтобы считаться хостелом, заведение должно в первую очередь предлагать места в общих комнатах.

У большинства людей слово «общежитие» обычно вызывает негативные ассоциации, однако европейские хостелы отличаются чистотой и опрятностью, в них вполне современная мебель, сантехника и бытовая техника. Тщательная уборка душевых комнат и туалетов с дезинфекцией в хостелах проводится ежедневно.

Туалет и душ в хостелах располагаются на этаже, в душе есть горячая и холодная вода, обычно есть возможность воспользоваться феном. Также в хостелах есть общая комната отдыха, может иметься кухня и даже прачечная. В комнате отдыха часто можно найти DVD, книги и журналы (некоторые из них оставляют бывшие постояльцы), также хостелы обычно предоставляют доступ в Интернет. Постельное белье обычно включено в стоимость проживания, а вот полотенца — не всегда.

Что касается питания, то в некоторых хостелах скромный завтрак входит в стоимость проживания, некоторые предлагают его за отдельную плату, а в некоторых питание вообще не предусмотрено, но можно готовить или разогревать еду в общей кухне.

Один из вопросов, который неизменно волнует тех, кто собирается останавливаться в хостеле, — это сохранность личных вещей: где гарантия, что один из соседей по комнате не захочет сделать какую-то вашу вещь своей? Хорошие хостелы предлагают своим постояльцам индивидуальные шкафчики для хранения вещей, открывающиеся при помощи смарт-ключа.

При выборе безопасного хостела следует обращать внимание и на другие моменты. Поинтересуйтесь, например, распорядком выбранного хостела. Некоторые хостелы открыты круглосуточно, некоторые в 12 ночи закрываются до утра (обычно круглосуточные хостелы находятся в крупных городах, а закрывающиеся на ночь — в провинции).

Есть даже хостелы, в которых введен запрет на посещение гостей, курение и употребление алкоголя. Несомненным преимуществом станет наличие в хостеле круглосуточной охраны и системы видеонаблюдения.

Хостел — это бюджетный вариант проживания, ориентированный в первую очередь на студенческую аудиторию. Проживание в общей комнате с незнакомцами подходит далеко не всем: кого-то не устраивает храп соседей или их хождение по комнате ночью, кому-то просто не хватает личного пространства.

Однако некоторым путешественникам в хостелах нравится именно возможность знакомиться и общаться с новыми людьми: в Европе и Америке хостелы давно стали не просто дешевым аналогом гостиниц, а частью молодежной культуры. А если вы путешествуете большой компанией, вы просто можете выкупить все спальные места в одном из номеров и избавить себя от необходимости делить комнату с незнакомцами.

Итак, хостел — это идеальный вариант проживания для тех, кому в путешествии важно сэкономить на жилье, кто не планирует проводить много времени в гостиничном номере и не боится ночевать в одной комнате с незнакомыми людьми. Чтобы проживание в хостеле оставило у вас только положительные эмоции, очень важно заранее изучить всю доступную информацию о выбранном хостеле и почитать отзывы.

Проживание в хостеле

Путь

Фильтры

планирование, по прибытии

Теги

хостел, что такое хостел, проживание в хостеле, аналоги гостиниц, выбор безопасного хостела

Похожие



Комментировать
  • Я уже бывал в хостелах, и больше всего мне понравился этот http://hostelk.ru, во первых проживают только славяне, во вторых дешево. В этом хостеле был не один раз, а уже раз так 5. Мне просто приходится периодически приезжать в Москву и чтобы много денег на жилье не тратить, лучшежить вхостеле, да и всегда есть с кем пообщаться, не люблю одиночество!)))
    Юра 30.05.15 15:03 Ответить 0