Как сделать пруд в саду

Как сделать пруд в саду
Многие городские жители мечтают иметь дачу или небольшой загородный дом с уютным садом, чтобы отдыхать от суеты большого города и наслаждаться единением с природой. Если вы уже являетесь владельцем такого участка, то наверняка хотите обустроить его с большим комфортом. Одним из живописных и умиротворяющих дополнений вашего участка станет искусственный пруд в саду. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать такой водоем своими руками.

На даче или в загородном доме не обязательно только работать, возделывая огород и ухаживая за садом. На участке каждый дачник старается обустроить и уютное место для отдыха. Так, небольшая беседка с навесом позволит насладиться свежим воздухом и спасет от палящего солнца или небольшого дождя. Известно, что нет ничего более умиротворяющего, чем вид водной глади. Так почему бы не обустроить рядом с беседкой небольшой искусственный садовый пруд с красивыми водными растениями и даже рыбами?

Как выбрать место для пруда в саду?

Искусственный садовый пруд делают в таком месте, где его будет видно как с окон дома, так и с садовых дорожек в зоне отдыха. Если на участке есть низменное место, которое приблизительно с 11 до 15 часов (т. е. в жаркие полуденные часы) находится в тени или полутени, то это будет самым оптимальным вариантом размещения пруда. Если водоем будет постоянно освещаться солнцем, будет происходить излишнее испарение воды, а если не притенять его в полуденные часы, то это приведет к ускоренному развитию водорослей.

В то же время в тени деревьев пруд не размещают, так как опадающая листва и ветки будут способствовать его загрязнению. Пруд размещают с северо-восточной или северной стороны от высоких деревьев. Вокруг водоема делают садовую дорожку, чтобы беспрепятственно ухаживать за ним.

Выбор формы и размера садового пруда

Искусственный пруд в саду должен гармонично вписываться в общую территорию участка. Одно из главных правил его строительства и планировки — чем меньше пруд, тем меньше должны изгибаться его контуры. Глубина пруда площадью 5 кв. м должна составлять около полуметра. Чем меньше размер, тем меньше будет и глубина. Если вы планируете пруд площадью больше 9 кв. м, то глубина должна быть уже до метра.

Если в садовом пруду будут рыбы, то для их зимовки оборудуют специальный зимовальный колодец глубиной до 1,8 м. Такую яму делают с изоляцией или без нее.

Строительство пруда в саду

Искусственный пруд делают с использованием различных гидроизоляционных материалов, которые крепят на подготовленную почву. В качестве такого материала используют ПВХ-пленку или бутилкаучуковую резину, полиэтиленовую пленку, готовые пластиковые формы, бетон, глину, камни.

Бюджетной и самой ненадежной является полиэтиленовая пленка, но через 2-3 года ее необходимо будет заменить. ПВХ-пленка прослужит уже 10-15 лет, но наиболее простым и в то же время самым дорогим материалом для пруда является готовая пластиковая форма. Ее вкапывают в подготовленный котлован, предварительно засыпав его слоем песка. Такие формы позволяют быстро создать пруд любой формы и размера.

У каждого вида гидроизоляции есть свои плюсы и минусы. Проблемным является бетонное основание пруда. Оно трескается со временем из-за изменений грунта, требует профессиональных знаний работы с таким материалом, может пропускать воду, способствует быстрому испарению воды, на нем трудно делать террасы для растений и необходимо сливать воду на зиму. Наименьшими недостатками обладают земляные, глиняные и пленочные искусственные пруды, а самой прочным и надежным для водоема считается бутилкаучук.

После выбора места и материала для пруда выкапывают котлован, делая края водоема с небольшим уклоном. Лучше, его котлован будет иметь несколько уровней, то есть сделанный ступенчато от меньшей глубины к большей. Во время работ убирают все острые камни и корни растений. Для готовых форм выкапывают котлован, предварительно расчертив на земле контур формы. Для пленочных делают котлован произвольной формы.

Прежде чем покрывать дно пруда гидроизоляционным материалом, между грунтом и материалом убирают все пустоты. Для этого используют промытый песок, который высыпают на дно слоем 30-50 мм и хорошо трамбуют до тех пор, пока будут отсутствовать неровности. Только после этого укладывают пленку или форму. Если используется гибкий материал, то его складки не выравнивают, он ложится по контуру водоема свободно. Выравнивают материал только по берегам, закрепив его достаточным количеством камней. Иногда под пленочное покрытие укладывают и геотекстильное полотно для защиты пленки от повреждений.

После заливают в пруд необходимое количество воды и оставляют его на сутки. За это время вода разровняет все складки гибкого материала. Затем обрезают лишнюю пленку, оставив по краю не меньше 30 см, и закрепляют ее более надежно с помощью клиньев. Если используется готовая форма, таких действий не потребуется.

Когда гидроизоляция пруда готова, делают отмостку шириной не менее 60 см. Ее делают из плитки, кирпича, природного камня, но обязательно укладывают на цементный раствор. Если уложить отмостку без крепления, она будет ненадежной, а человек, ступающий на нее, может съехать в водоем. Заранее подумайте, будет ли в вашем пруду подсветка, шланг, подающий воду, фонтан, так как все коммуникации нужно будет спрятать под отмосткой.

После окончания работ по обустройству краев пруда на дно водоема укладывают слой крупного песка, гравия, на самом дне размещают круглые и достаточно большие камни, чтобы сделать водоем максимально похожим на природный. Дальнейшее озеленение и заселение пруда зависит только от ваших предпочтений.


Путь

Фильтры

дом, дача

Теги

пруд в саду, пруд в саду своими руками, декоративный пруд в саду, садовый пруд своими руками

Похожие