Строительство душа на даче

Строительство душа на даче
После утомительных дачных работ так приятно смыть с себя грязь под теплым душем, да и если на дачу приезжать на все лето, без душа не обойтись никак. Поэтому всегда актуален вопрос о том, как построить летний душ на даче. Сборник советов AnyDayLife расскажет о строительстве душа на даче подробнее.

Душ на даче очень полезен. С его помощью можно не только удалить с тела грязь, но также и здорово освежиться в летнюю жару. На сегодняшний день известно много разных вариантов строительства душа на даче, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Самый простой способ построить летний душ на даче — это купить готовую душевую кабину. Такая кабина обычно сверху оснащена баком для воды, имеет встроенную лейку. Она ставится в любом подходящем месте участка, где достаточно тепла и света для нагрева воды. В некоторых случаях подобные кабины даже оснащаются нагревательными элементами, чтобы теплая вода всегда была под рукой, вне зависимости от погоды.

Недостаток у готовых душевых кабин для дачи один — они могут оказаться чересчур дорогими для семейного бюджета обычного дачника. Да и, к тому же нужного размера кабины для летнего душа может не найтись в ассортименте местных магазинов. Поэтому зачастую приходится сооружать летний душ на даче своими руками из различных подручных материалов.

Предельно простая конструкция летнего душа на даче включает душевую стойку, вода в которую подается через шланг из накопительного бака. Подача воды может осуществляться «самотеком», если бак расположен высоко, или же с помощью душевого механического насоса, если бак находится ниже уровня душевой стойки.

Такой простой летний душ на даче можно установить у стены дачного домика и при желании оградить тканевой или полиэтиленовой занавеской. Но многие все же будут уютнее чувствовать себя в полноценном душевом домике, огражденном со всех сторон и имеющем привычную распашную дверь.

Строительство душа на даче в виде домика включает несколько этапов. Так, сначала нужно выбрать место под летний душ, ведь он не должен мешать выращиванию садово-огородных культур и не должен находиться слишком близко к дому. Если вода в душе должна нагреваться солнечными лучами, то подойдет самый солнечный участок на даче.

Для летнего душа на даче, особенно если он должен использоваться часто, обязательно нужен хороший слив, поэтому следующим этапом строительства душа является подготовка своеобразного «поддона». Для этого можно вырыть на выбранном участке неглубокую яму, которую следует выстлать рубероидом или забетонировать. Готовый «поддон» должен иметь желоб для слива воды.

Следующий этап — строительство душевого домика. Обычно такой домик делают из деревянного бруса, а обшивают деревянными досками. Все деревянные элементы при этом обрабатываются антикоррозионной пропиткой, которая защитит дерево от гниения. Стены домика обшиваются досками не на всю высоту для обеспечения хорошего проветривания. Для этой же цели можно сделать в стенах домика вентиляционные отверстия.

Душевой домик накрывается крышей из подходящего подручного материала, например, из оцинкованного железа. На крыше устанавливается накопительный бак для воды, окрашенный в черный цвет. В баке для воды должна быть встроена душевая лейка с вентилем или же должно быть предусмотрено отверстие под ее установку.

Для дополнительного комфорта при пользовании летним душем на даче в домике следует установить полочки под мыло и шампунь, а также крючки для одежды и полотенец. На днище домика можно положить резиновый коврик, который будет препятствовать скольжению. При желании можно оснастить свой душевой домик еще и зеркалом, чтобы умываться было удобнее.

Строительство душа на даче своими руками требует некоторого терпения и определенных затрат времени и сил. Но все эти затраты не пропадут зря, ведь в результате уровень комфорта дачного участка повысится, а от изнуряющей летней жары появится великолепное средство — освежающий душ.


Строительство душа на даче

Путь

Фильтры

дача

Теги

строительство душа на даче, как построить летний душ, летний душ на даче, строительство душевого домика

Похожие



Комментировать
  • а у нас на даче нет полива, так что и душа не будет(((
    Меандр 13.07.13 20:28 Ответить 0