Строительство туалета на даче

Строительство туалета на даче
Туалет на даче — это отнюдь не роскошь, а самая что ни на есть прямая необходимость. Бывалые дачники говорят, что именно с постройки туалета на участке и начинается его освоение, тогда как с остальными хозпостройками можно и повременить. О том, как выполняется сегодня строительство туалета на даче, пойдет речь далее.

Дачные туалеты бывают разными. Самые популярные — это туалеты с выгребной ямой, для строительства подобных туалетов не нужны особые навыки, да и затрат такое строительство требует совсем небольших. Преимуществом дачных туалетов с выгребной ямой является их простота и относительная долговечность, а существенным недостатком — наличие сильного неприятного запаха.

Вместо обычного туалета с выгребной ямой можно построить на даче так называемый пудр-клозет. В таком туалете под стульчак устанавливается бак для отходов, а рядом со стульчаком размещается бак с сухим торфом. После каждого посещения пудр-клозета отходы нужно засыпать слоем сухого торфа. Опорожнять бак с отходами следует по мере наполнения, причем отходы можно сбрасывать в компостную яму.

Биотуалеты похожи по принципу действия на пудр-клозеты, только вместо торфа в них используются специальные бактерии, которые разлагают отходы на вещества, не имеющие запаха. В дачных условиях биотуалеты считаются одними из наиболее гигиеничных, однако обслуживание подобных туалетов обходится довольно дорого: постоянно нужно докупать расходные материалы к ним.

Самыми комфортными в эксплуатации оказываются туалеты-септики. Септиками принято называть сегодня автономные системы очистки сточных вод, состоящие обычно из отстойника и дренажной системы. Стоки в емкости отстойника фильтруются, а затем через дренажную систему попадают в почву. Повышает эффективность очистки стоков в септиках дополнительная система биофильтрации.

Туалеты-септики, построенные по всем правилам, являются наиболее чистыми с санитарной точки зрения, однако на дачах, где жильцы появляются лишь периодически в течение летнего периода, строительство туалета подобной конструкции — это все еще удовольствие достаточно дорогое.

Таким образом, поскольку туалеты-септики, а также биотуалеты строить на даче дорого, прибегать в дачных условиях все же зачастую приходится к проверенному многими поколениями туалету с выгребной ямой. Строительство такого туалета на даче можно условно разбить на несколько этапов.

Сначала осуществляется выбор места размещения туалета. Это очень важный этап, который требует особенно тщательного подхода. Так, нужно обязательно учесть при выборе места под туалет и тип грунта, и глубину залегания грунтовых вод, и направление господствующих ветров на участке, и требования санитарно-эпидемиологических служб.

На следующем этапе выполняется определение размеров выгребной ямы. Размер ямы вычисляется исходя из количества человек, пользующихся туалетом. Как правило, для семьи из 2-3 человек выгребная яма имеет размеры 1х1,4х2,2 м. Если количество человек в семье больше, то размер ямы увеличивается на 20-30%. Следует помнить, что чем больше выгребная яма дачного туалета, тем реже его придется чистить, однако и трудозатраты на копку такой ямы значительно увеличиваются.

В соответствии с определенными размерами на дачном участке копается выгребная яма. Она может быть рассасываемой, если грунтовые воды залегают достаточно глубоко, или же герметичной, если глубина залегания грунтовых вод мала. К слову, при очень малой глубине залегания грунтовых вод от использования выгребной ямы приходится вообще отказываться: заменить яму следует герметичным баком или ведром.

Следующий этап строительства туалета на даче — это постройка туалетного домика. Такой домик чаще всего собирается из деревянных досок, но возможна также и постройка его из кирпича или пеноблоков. Если туалетный домик строится из дерева, то предварительно доски нужно пропитать антисептическим составом.

В полу туалетного домика делается отверстие для отходов: если отверстие круглое, то его диаметр должен быть не менее 30 см, а если прямоугольное — то его стороны должны быть не менее 30 см каждая. Над отверстием устанавливается стульчак. На туалетный домик навешиваются двери, на одной из его стен подвешивается полочка для туалетной бумаги. Кровля домика выполняется односкатной или двускатной — по желанию. Материал кровли может быть любым.

На этом функционально туалет на даче готов, но для придания ему некоторой эстетической привлекательности желательно выполнить еще и отделку туалетного домика. Например, стены домика можно обшить сайдингом, покрасить или даже расписать. Красивым дачным туалетом и пользоваться будет приятнее.


Строительство туалета на даче

Путь

Фильтры

дача

Теги

строительство туалета на даче, строительство туалетного домика, строительство туалета, туалет на даче

Комментировать
  • я что-то не сильно уверенна насчет пудр туалета. выбрасывать то отходы в компостную яму можно, но не будет ли влиять оно на запах и аромат продуктов? я просто знаю человека, который выращивает клубнику на продажу и там ягода невероятно крупная и красивая, но вот говном она воняет немного...
    Ришелье 08.07.13 16:59 Ответить 0