Пергола своими руками

Пергола своими руками
Перголой называют садовый навес, состоящий из повторяющихся секций арок, которые соединены между собой поперечным брусьями. Оплетенная вьющимися растениями пергола служит для защиты садовых дорожек и террас от палящего солнца. Построить перголу в своем саду или на даче вполне можно самостоятельно. Итак, сегодня на AnyDayLife — пергола своими руками.

Для постройки перголы можно использовать различные материалы — дерево, металл, пластик, кирпич, камень. Кирпичные и каменные перголы представляют собой стационарные конструкции, а деревянные, металлические и пластиковые могут быть мобильными. Наиболее популярный материал для сооружения пергол — древесина, так как она проста в работе и впишется практически в любой стиль сада. Поговорим о том, как построить деревянную перголу на даче

Чтобы соорудить перголу, вам понадобятся следующие деревянные элементы:

  • опоры 10х10 см, длина 244 см — 4 шт.;
  • поддерживающие перекладины 5х15 см, длина 417 см — 4 шт.;
  • планки 5х5 см, длина 394 см — 4 шт.;
  • распорки 5х15 см, длина 81 см — 4 шт.;
  • доски 5х16 см, длина 424 см — 13 шт.

Все деревянные элементы необходимо тщательно обработать антисептическим раствором. Продолжать работу с деталями можно только после полного высыхания раствора.

Также вам понадобится 8 болтов с круглой головкой длиной 18 см, около 100 шурупов длиной 12 см и металлические уголки.

Разметьте заранее подготовленный участок в соответствии с планом постройки перголы и выройте четыре ямы для установки опор. Установите опорные бруски в грунт и для устойчивости залейте раствором бетона. Продолжать работу можно лишь тогда, когда раствор полностью схватится, иначе опоры могут перекоситься.

Если пергола планируется съемная, для крепления стоек следует использовать металлическую фурнитуру. Для более длинной перголы используйте больше опор и пропорционально увеличьте количество остальных элементов. Высоту и ширину перголы также можно варьировать.

Стойки попарно соединяются между собой парами поддерживающих перекладин. Отрегулировав перекладины по уровню, их фиксируют болтами и укрепляют металлическими уголками. Шляпки шурупов прячут с помощью шпаклевки или специальных пластиковых заглушек.

Основа перголы готова, можно приступать к укладыванию обрешетки из досок. Для надежного крепления нужно с каждой стороны доски вырезать по два паза в местах стыковки доски с поддерживающими перекладинами. Элементы обрешетки нужно укладывать на одинаковом расстоянии друг от друга. Если вы хотите сделать обрешетку более редкой или более частой, вам соответственно понадобится меньшее или большее количество досок.

Поверх обрешетки параллельно друг другу и на одинаковом расстоянии укладываются четыре планки. Просверлив в планках несколько отверстий, обрешетку фиксируют шурупами. После этого нужно отрезать концы планок таким образом, чтобы их длина соответствовала длине остальных элементов перголы.

Чтобы конструкция перголы была более надежной, в местах соединения перекладин с опорами ее оснащают диагональными распорками. Концы распорок обрезают под углом 45 градусов и скругляют под внешние стороны, после чего фиксируют на месте при помощи шурупов. Осталось лишь отшлифовать все элементы наждачной бумагой — и конструкция перголы готова!

Однако этим работа над перголой не заканчивается. Деревянная конструкция — это всего лишь опора для вьющихся растений (изначально перголы предназначались для поддержания виноградных лоз, и лишь со временем из утилитарных конструкций превратились в декоративные).

Возле перголы можно высадить декоративный или культурный виноград, жимолость, настурции, вьюнки, клематисы, актинидию, китайский лимонник, древогубец, плетущиеся розы, глицинию. Можно также посадить хмель, однако с ним следует быть очень аккуратным: если за ним не следить, он способен разрастись и заполонить ваш сад.

Для того чтобы пергола красиво смотрелась в любое время, посадите несколько растений, у которых не совпадает период цветения: когда отцветет одно, начнет цвести другое. Также для декора перголы можно использовать ампельные растения, подвесив горшки на обрешетку.

Как видите, построить садовую перголу своими руками — не такая уж сложная задача. Немного терпения и усилий — и ваш сад станет еще красивее и уютнее.


Как построить садовую перголу

Путь

Фильтры

дача

Теги

пергола своими руками, садовая пергола, пергола на даче, как построить садовую перголу, как построить перголу

Похожие