Как сделать откосы из пластика

Как сделать откосы из пластика
Пластиковые окна пользуются популярностью благодаря своей дешевизне и практичности. Откосы при этом делаются из разных материалов, однако можно использовать все тот же пластик. Работать с ним просто и удобно, поэтому особых умений не потребуется. AnyDayLife поможет разобраться, как сделать откосы из пластика.

У пластиковых откосов есть свое преимущество — они сделаны из того же материала профиля ПВХ, что и сами окна. То есть при перепадах температур, которые обязательно будут влиять на материал, стеклопакет и откосы станут расширяться одинаково. В результате после нескольких лет их использования не возникнут трещины и зазоры, появляющиеся в других случаях. Еще один плюс пластика — он не требует покраски со всеми сопутствующими работами. А ухаживать за ним просто. Материалы для установки пластиковых откосов:

  • полосы пластика толщиной 8 мм;
  • стартовые полосы (формы буквы «П»);
  • полосы пластика (формы буквы «F»);
  • деревянные рейки толщиной 10-15 мм;
  • минеральная вата;
  • силикон белого цвета.

Как сделать откосы из пластика на окна

Перед установкой пластика прибиваются деревянные рейки по внешнему периметру откосов (для этого понадобятся саморезы длиной 95 мм). Рейка не должна выступать — ей лучше оставаться на одном уровне со стеной. Крепить ее надо прямо к стене, при этом обязательно проверяя результат работы уровнем. Рейки будут располагаться друг к другу под прямым углом. Если из-за неровностей стен добиться этого невозможно, следует использовать деревянные брусочки — они подкладываются в местах зазоров и позволяют прикрепить рейку ровно. Рейки соединять в местах стыках не обязательно, поскольку пластик устанавливается и без наличия углов.

Далее прикрепляются стартовые полосы — они размещаются по внешнему краю пластикового окна. Они должны плотно прилегать к стеклопакету, иначе надежность конструкции окажется под вопросом. Стартовые полосы лучше стыковать только внутренней частью, а между внешними краями остается небольшой зазор. Рекомендуется сначала размещать две полосы — вертикальные слева и справа, а потом приступать к установке верхней (то есть горизонтальной).

Далее набивается полоса пластика F-образная. Длина одного отрезка должна равняться высоте окна, однако отрезать ее надо с небольшим отступом (потом он обрежется). На этом отступе необходимо отрезать выступающие две полосы пластика, чтобы получилась ровная поверхность (теперь он станет не F-образный). Крепится полоска пластика к деревянной рейке с помощью степлера — при этом задействована только одна из двух параллельных полосочек. Теперь на стыках будет образовываться нахлест, который удаляется с помощью ножниц по металлу. В итоге внешний периметр откосов будет защищен от повреждений. Также это позволяет уберечь обои, которые часто отклеиваются возле оконного проема.

Пластиковые откосы устанавливаются в последнюю очередь — сначала они вставляются в стартовую рейку, затем между ней и стеной укладывается минеральная вата, которая утеплит откосы. После этого можно вставить пластик в F-образную полосу. На данном этапе важно правильно отмерять пластик, чтобы он легко вставился и при этом не образовал зазоры.

Пластик не всегда имеет идеальные стыки, однако эта проблема решается с помощью белого силикона. Им затираются зазоры, после чего неровности исчезают из виду.

Пластиковые откосы

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна

Теги

откосы из пластика, пластиковые откосы, откосы из пластика на окна

Похожие