Укусил комар: что делать

Укусил комар: что делать
Укусов комаров не любят ни взрослые, ни дети. Хотя никакой боли ощутить в этом случае нельзя, возможны другие неприятные последствия — сильный зуд, покраснение кожи, а порой и аллергическая реакция. Поэтому главный момент — избавиться от них. Что делать, если укусил комар?

Существует немало народных средств против укусов комаров, ведь эти насекомые становятся настоящей напастью летом. Кусают людей только самки (им требуется кровь для того, чтобы отложить яйца), при этом более активны они при не очень жаркой погоде и в тени. Летать на ветру или в жару комары не привыкли, поскольку это может навредить им. Однако при первой же удобном случае они пьют кровь, выпрыскивая под кожу антикоагулянт, не позволяющий крови свернуться и помешать трапезе. Именно он вызывает отек и зуд, а порой даже аллергию.

Отек на месте укуса комара обычно сохраняется несколько дней и не несет никакой опасности. А вот зуд проходит обычно за день. Но мало кому захочется столько терпеть его, поэтому кожу обрабатывают средствами, способными убрать последствия укуса. Однако для начала стоит отметить, что нельзя чесать кожу, так как при малейших повреждениях возникнет опасность попадания инфекции. А с ней бороться намного сложнее, чем с отеком. Дезинфицировать лучше всего зеленкой.

Эффективным помощником является питьевая сода, а вернее ее раствор. Чтобы сделать его, возьмите 1 ч. ложку соды и растворите ее в половине стакана холодной воды. Этого вам хватит для обработки в течение дня. Раствор быстро высыхает, после чего зуд возобновляется, поэтому мажьте место укуса почаще. Альтернативный вариант — смоченная им ватка, приложенная к коже с помощью бинта или лейкопластыря.

Раствор уксуса (9%) ничем не хуже. Его разводите с водой в соотношении 1:3. Помогает в таком случае и борный спирт, однако он сушит кожу. Пригодится настойка календулы.

После укуса приложите к отеку кусочек льда. Он не только снимет покраснение, но и притупит чувство зуда. Похожим свойством обладает зубная паста (не гелиевая), особенно если она мятная. Пусть она будет на коже до полного высыхания. После этого смойте ее и намажьте заново.

Проверенный способ — кефир или сметана. Смазывайте ими место отека до полного высыхания. Зуд от укуса комара пройдет быстрее, если использовать сок лука. Разрежьте луковицу и прикладывайте ее срезом к больному месту. Может пригодиться петрушка — ее сок тоже имеет лечебное свойство успокаивать раздражение. Однако получить его сложнее — мелко нарежьте пучок зелени или разотрите листик.

Чайные листья справляются с припухлостью, возникающей после укуса. Можете использовать как использованные чайные листья, так и чайные пакетики после заваривания (последний вариант удобнее). Но учтите, что этот способ не поможет избавиться от зуда.

Результативными окажутся масла чайного дерева и эвкалипта. Они способны успокоить раздражение и уменьшить зуд. Успокаивающим эффектом обладает также сок алоэ. Смазывайте им не только место укуса, но и область вокруг. Тогда покраснение не распространится.

При появлении аллергической реакции выпейте один из антигистаминных препаратов. К ним относятся супрастин, кларитин, клемастин и другие. Иногда укус комара вызывает подозрительные симптомы (затрудненное дыхание, тошноту и головокружение), а место укуса при этом выглядит необычно. Если вы столкнулись с такой ситуаций, срочно обратитесь к врачу, поскольку велик риск обостренной аллергической реакции. Поможет справиться с ней специалист.

Укус комара

Путь

Фильтры

другое

Теги

укусил комар, что делать если укусил комар, укус комара

Похожие